Экономика

Будет заказ – будет станок

Наше станкостроение пока не может развиваться без устойчивых заказов от госсектора и Военно-промышленного комплекса, отмечают эксперты. Учитывая тот факт, что «Ростех» получит эксклюзивное право на поставку российского и импортного оборудования для оборонных заводов, конкуренция в этой сфере станет еще жестче.

На совещании по развитию российского станкостроения Дмитрий Медведев посетовал на «неблестящее» положение российского станкостроения. По словам премьера, Россия находится лишь в третьем десятке стран по этому показателю, а вклад этой отрасли в ВВП составляет 0,03 процента, для сравнения в Германии, Японии и Китае - 1 процент.

По итогам этого совещания Медведев поддержал идею передачи «Ростеху» эксклюзивного права на поставку российского и импортного оборудования для оборонных заводов. Как пишет «Коммерсантъ», с учетом того, что 80 процентов закупок станков в ближайшие годы придется на оборонку, это означает фактически монопольное положение госкорпорации в данной индустрии.

  • Медведев Станкин
  • Посещение Государственного инжинирингового центра МГТУ «Станкин»
  • Фото: news.kremlin.ru

Предполагается, что основную роль в компенсации отставания сыграет принадлежащий «Ростеху» «Станкопром». Дочерняя структура при импорте зарубежных станков для российской оборонки получит право единого заказа, а также проведения тендеров. В гражданских тендерах компания будет участвовать на общих основаниях.

Благодаря получению монополии на поставку станков в оборонную промышленность, компания получит денежный поток в 500 миллиардов рублей до 2020 года. Причем, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, монополизация рынка не нарушит правил ВТО, поскольку речь идет о госсекторе.

Помимо контроля над рынком, «Станкопром» может получить основной объем средств Федеральной целевой программы по развитию станкостроения. Компания также рассматривает возможность создания совместного предприятия с иностранными производителями.

Справка

«Ростех» (до декабря 2012 года - «Ростехнологии») - российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых сформировано 13 холдинговых компаний. Восемь из них - в оборонно-промышленном комплексе, пять - в гражданских отраслях промышленности.

 
Партнеры: