Таможня

Перечень стратегически важных товаров, за контрабанду которых возбудят уголовное дело, расширили

Правительство РФ уточнило перечень стратегически важных товаров и ресурсов, за контрабанду которых предусмотрена уголовная ответственность по статье 226.1 Уголовного кодекса РФ. Перечень, который был утвержден постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 года № 923, по предложению Минсельхоза России дополнили продуктами переработки водных биологических ресурсов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31 августа 2018 года № 1031 в перечень стратегически важных ресурсов включили рыбу, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, классифицируемых в группах с 0303 по 0308 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). Также в перечень внесли все готовые продукты из рыбы, ракообразных и моллюсков и прочих водных беспозвоночных, которые классифицируются в  группах 1604 по 1605 ТНВЭД ЕАЭС. Теперь незаконный экспорт рыбного филе, сушёной, солёной или копчёной рыбы и других аналогичных товаров может привести к возбуждению уголовного дела.

Кроме того, в июле 2018 года Федеральная служба безопасности РФ предложила к стратегически важным товаров и ресурсам отнести и все популяции бурого и гималайского медведей, а также кабарги. В сопроводительной записке к законопроекту ведомство поясняет, что эти товары требуют особых мер правовой защиты, так как крайне востребованы на нелегальных зарубежных рынках. После вступления изменений в силу крупным размером контрабанды для этих товаров будет считаться стоимость свыше ста тысяч рублей.

Напомним, что Федеральный закон от 27 июня 2018 года № 156-ФЗ, который вступил в силу в июле 2018 года, наделил Правительство РФ полномочиями определять те виды стратегически важных товаров и ресурсов, для которых контрабанда в крупном размере начинается не от одного миллиона рублей, а от ста тысяч.

 – Фактически происходит «наполнение» федерального законодательства путём принятия постановлений исполнительной властью. Да, всё это в переделах компетенций и полномочий и в соответствии со сложившейся практикой, но то, что ещё вчера было административным правонарушением, сегодня может стать уголовным делом. Советую участникам ВЭД заблаговременно проверять, включён ли товар в этот перечень. И если он там, то нужно быть предельно внимательными, поскольку здесь работает принцип «вменённой вины», –  комментирует изменения в законодательстве адвокат, партнёр ООО «Экспертный консалтинг» Дмитрий Лутченко.

Юристы обращают внимание и на другой важный аспект нововведений. Только в связи с изданием постановления Правительства РФ от 31 августа 2018 года № 1031 наименование графы перечня «ТН ВЭД ТС» изменено на «ТН ВЭД ЕАЭС». Между тем, Товарная номенклатура Таможенного союза, коды из которой вплоть до последних изменений и применяли правоохранительные органы при возбуждении дел по статье 226.1 УК РФ, утратила своё действие ещё в 2015 году.  

Таким образом, полагают юристы, по уголовным делам, возбуждённым по статье 226.1 за контрабанду стратегически важных товаров в период, когда ТН ВЭД ТС уже не действовал, а новые поправки ещё не вступили в силу, можно попытаться обжаловать правомерность возбуждения уголовных дел в прокуратуру.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы