Новости

Россию хотят поделить на 14 частей

В России могут появиться двенадцать новых макрорегионов. К существующим двум предлагается добавить еще двенадцать. С таким предложением выступило сегодня Минэкономразвития.

Как пишет газета "Коммерсантъ", инициатива была представлена в проекте "Стратегии пространственного развития", который планируется внести на рассмотрение кабинета министров в сентябре этого года.
Создание новых макрорегионов будет отражать сложившиеся социально-экономические, а не административные связи между регионами страны. К двум существующим макрорегионам — Северокавказскому и Дальневосточному — будут добавлены Центральный, Центрально-Черноземный, Южный, Северный, Северо-Западный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. Таким образом, например, на месте нынешнего центрального федерального округа появятся два мкрорегиона - Центральный и Центрально-Черноземный.
Предполагается «назначить» 35–40 центров экономического роста, которые в 2035 году должны будут обеспечивать до 65% экономического роста России.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...