Таможня

У Северо-Западного таможенного управления есть менее полугода, чтобы выполнить наказ ФТС

Таможни Северо-Западного таможенного управления собрали для перечисления в федеральный бюджет с начала 2018 года около 350 млрд руб. и оформили порядка 500 тысяч деклараций на товары

Наряду с пополнением казны Управление пытается выполнить и данную ФТС России установку на достижение десяти целевых показателей (программа «10 шагов навстречу бизнесу» - прим. ПРОВЭД). 

Так, по словам исполняющего обязанности начальника СЗТУ Сергея Березина, в центрах электронного декларирования региона (Балтийском и Санкт-Петербургском ЦЭД) уже сконцентрировано 22,5 % таможенного оформления при установленном ФТС России на 2018 год показателе 30 %.

А вот от выполнения показателей по автоматической регистрации и автоматическому выпуску импортных деклараций таможенные органы СЗТУ пока далеки: всего 10 % по авторегистрации при установленном показателе 20% и 13% по автовыпуску при показателе 25%. Гораздо лучше дела у таможенных органов Управления обстоят с экспортом.

– Что касается авторегистрации и автовыпуска экспортных деклараций, то нам есть чем похвастаться. Цифры не маленькие. Авторегистрация у нас – около 70 % деклараций, автоматический выпуск – около 40%. И если в этом году мы как-то придём к установленным значениям, то следующий год для нас будет ещё более сложным, так как все показатели увеличатся в два раза. Это непростые для нас цифры, но другого пути у нас нет, кроме как идти к этим показателям и сокращать время таможенного оформления, - сообщил Сергей Березин.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...