Экономика

Господдержка для промышленников станет доступнее

В Петербурге власти хотят сделать более доступным получение льгот по специнвестконтрактам (СПИК), потому что за три года работы этого механизма им воспользовались только две компании. Причем они отмечают, что СПИК мешает им развиваться.


 

Специальный инвестиционный контракт — это соглашение между инвестором и государством, в котором фиксируются обязательства сторон. Бизнес обязуется запустить новое или модернизировать действующее производство, власти за это предоставляют ему льготы по налогу на имущество и на прибыль.

 

Отменить 70%

СПИК как инструмент поддержки инвестиций в промышленность введен в июле 2015 года законом «О промышленной политике РФ». В Петербурге свой закон, детализующий льготы, на которые может рассчитывать бизнес в рамках СПИК, появился только весной 2018 года.

Однако депутаты из фракции «Единая Россия» уже собираются его переписывать.

В частности, сейчас для получения льгот необходимо, чтобы предприятие получало не менее 70% доходов от реализации товаров, произведенных в результате исполнения СПИК. Тогда участника СПИК освобождают от уплаты налога на имущество сроком на пять лет при общей сумме вложений в рамках СПИК не менее 300 млн. рублей. А также для него снижают ставку по налогу на прибыль до 13,5% (в 2018-2020 годы — до 12,5%) при инвестициях в рамках СПИК не менее 750 млн. рублей.

Депутаты хотят отменить условие о 70% доходов инвестора по СПИК.

«Многим промышленным предприятиям интересен механизм СПИК, но сейчас они не могут им воспользоваться», — пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко (на фото). Спрогнозировать количество новых заявок на заключение СПИК после принятия поправок он затруднился. Единороссы, у которых большинство мест в городском парламенте, обещают на осенней сессии принять поправки в законы «О налоговых льготах» и «О налоге на имущество организаций», чтобы они вступили в силу в январе 2019 года.

Корректировать законодательство о СПИК намерены и на федеральном уровне. В частности, предполагается компенсировать 50% затрат компаний на модернизацию производства и вдвое расширить перечень отраслей, для которых будут действовать СПИК. С другой стороны, механизм планируют ужесточить: например, включить в него условие, чтобы участники СПИК обязательно выпускали эксклюзивную для российского рынка продукцию. Новый формат федерального механизма СПИК будет готов к осени.

 

Льгота с невыполнимыми условиями

В Комитете по промышленной политике и инновациям Петербурга (КППИ) сообщили ПРОВЭДу, что поддерживают внесение изменений в закон о налоговых льготах. Условие в виде 70% доходов, полученных в рамках СПИК, чиновники называют необоснованным ограничением для инвесторов, которые модернизируют или расширяют производства, осваивают новые виды продукции в дополнение к имеющемуся портфелю. «Сама льгота в данном случае оказалась потенциально невостребованной. Предложенные изменения в законы повысят эффективность этой меры поддержки», — отметили в КППИ.

Пока с инвесторами из Петербурга заключены всего два СПИК — с фармацевтическими компаниями ООО «Герофарм» и ЗАО «Биокад».

«Мы всецело поддерживаем эту поправку, так как участнику СПИК действительно трудно получить 70% дохода для применения льготы. В текущем варианте закона данную льготу могут получить только компании, единственным видом деятельности которых является деятельность в рамках СПИК. Не каждое действующее предприятие, подписавшее СПИК, может обеспечить это условие, особенно, если инвестиционный проект предполагает производство не законченного продукта, а полупродукта. Возможным выходом в этой ситуации может являться создание специальной проектной компаний, но в таком случае возникнет проблема трансфертного ценообразования. Для фармацевтических компаний этот вариант усугубляется еще необходимостью получения дополнительной лицензии, сертификата GMP, новых разрешений на выпуск продукции, изменения или получения новых регистрационных удостоверений лекарственных средств, проведения дополнительных клинических исследований, то есть прохождения дополнительных дорогостоящих регуляторных процедур», — сообщили в пресс-службе «Герофарм».

В компании подчеркивают, что механизм действующей льготы мешает компании развиваться, так как у нее нет возможности изменить продуктовый портфель. «Обязательства по СПИК предполагают производство определенной номенклатуры продукции и определенный объем выручки от продаж данной продукции. Если компания изменит продуктовый портфель, то она либо не выполнит условия СПИК, либо выйдет за пределы 70% и не сможет применить налоговую льготу», — констатируют в «Герофарм».

ПРОВЭД опросил несколько промышленных предприятий, которые заявляли о своих планах по модернизации производства. Большинство отказались комментировать перспективы подачи заявок на СПИК.

«Наверно, трудно найти компанию, которая отказалась бы от льгот по налогу на прибыль и на имущество, и мы не исключение, — говорит представитель Северной верфи Ольга Данилевская. — Главное, чтобы результат законотворчества после внесенных поправок соответствовал первоначальной задаче помочь промышленным предприятиям. Что до наших перспектив заключения СПИКа, то сегодня говорить преждевременно, потому что прежде всего нужно видеть итоговый документ. Кроме того, мы сейчас не генерируем прибыль и находимся в процессе модернизации, то есть пока не производим готовый продукт на модернизируемых мощностях, соответственно, не подпадаем под действие СПИК».

В Фонде развития промышленности (ФРП, оператор Минпромторга по заключению СПИК) на рассмотрении находятся 4 заявки от компаний Петербурга. Какие это компании, чиновники не раскрывают. Впрочем, как минимум один претендент уже известен. Российская дочка корейской «Хендэ Мотор СНГ» (выпускает автомобили под брендом Hyundai) ведет переговоры о заключении СПИК под проект двигателестроительного завода под Петербургом. Объем инвестиций — около 27 млрд рублей. По данным ФРП, всего в России заключен 21 СПИК.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы