Общество

Футбольное беззаконие

Иностранные футбольные болельщики фактически безнаказанно нарушают правила общественного порядка — российские правоохранители получили негласную установку не задерживать их даже за те нарушения, за которые граждане РФ получают многолетние тюремные сроки.


 

Последние новости об успехах полиции в борьбе с преступностью датированы на сайте ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти 5 июня. Тогда местное МВД отчиталось о ликвидации притона с проститутками, изъятии контрафакта, раскрытии кражи и трех разбойных нападений.

После 5 июня, судя по сообщениям сайта, все преступники эмигрировали из Петербурга и Ленобласти за 101-й километр: правоохранители через интернет сообщают лишь о проведении детского марафона «Забег в ползунках», награждениях сотрудников полиции, официальных встречах и регулярно отчитываются об отсутствии происшествий.

Оказывается, подразделениям МВД приказано «приостановить размещение в СМИ сведений о результатах оперативно-розыскных и профилактических мероприятий» с 5 июня по 25 июля. О появлении этого приказа накануне Чемпионата мира по футболу сообщили некоторые российские СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Я такого приказа не видел, но, думаю, есть негласная установка: в период чемпионата все должно быть хорошо», — предполагает председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

Адвокат и бывший сотрудник МВД Андрей Макаркин также считает, что власти пытаются создать иллюзию благоденствия для приехавших в Россию иностранцев. «Цензура в органах внутренних дел существовала всегда. Можно дозировать информацию, к примеру, представляя убийство как несчастный случай, пока эксперты не докажут обратное. К сожалению, нам вряд ли удастся составить объективную картину преступности в период чемпионата», — считает собеседник ПРОВЭД.

 

Чемпионат по показухе

На самом деле криминала стало больше. Например, пограничники уже несколько раз сообщали о задержании нелегальных мигрантов, пытавшихся под видом футбольных болельщиков проникнуть из России в соседние страны. Так, 20 июня Госпогранкомитет Белоруссии остановил четырех марокканцев, до этого — пакистанцев, которые хотели через белорусскую границу незаконно попасть в Евросоюз, пользуясь паспортами болельщиков. На финской границе задержаны несколько иностранцев, якобы приехавших на футбольный чемпионат: они запросили убежище в Финляндии.

В России тоже усилен контроль за соблюдением правопорядка. В междугородних автобусах на границах областей поголовно проверяют пассажиров. У тех, у кого нет паспортов, могут возникнуть проблемы. В метро, поездах, на вокзалах — усиленные патрули. Ужесточен контроль «комендантского часа» для детей и подростков, рассказывает Александра Крыленкова, председатель общественной организации «Наблюдатели Санкт-Петербурга». Особое внимание уделяют оппозиционным активистам: превентивные задержания, профилактические беседы. При этом в отделах полиции некому принимать заявления от граждан, добавляет она.

«Сегодня мне позвонила женщина, которой агенты недвижимости сломали руку. Вот уже несколько дней ей отказывают в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на Чемпионат мира по футболу», — приводит пример координатор движения «Русь сидящая» в СЗФО адвокат Динар Идрисов.

«Такое грандиозное спортивное событие, как мундиаль, естественно, привлекает внимание мошенников, карманников, сутенеров и проституток. Туристы видят на улицах огромное количество полиции и Росгвардии и чувствуют себя в безопасности. Но невозможно перекрыть полицией каждую подворотню», — говорит Андрей Макаркин.

 

 Избирательное право

В день старта Кубка мира, 14 июня, политик Алексей Навальный рассказал, как в спецприемнике, где он отбыл 30 суток ареста за акцию «Он вам не царь», подготовились к приему иностранных гостей чемпионата. Традиционные «параши» заменили на унитазы, в камерах сделали евроремонт, в меню арестантов включили шашлыки, импортное безалкогольное пиво и тирамису. Позднее руководство заведения опровергло эту информацию, а Навальный признался, что пошутил.

Однако к наплыву болельщиков действительно подготовились: на стадионах, где проходят матчи, обустроили временные изоляторы для нарушителей, а в 11 городах, где расположены эти стадионы, открыли медвытрезвители, ликвидированные как класс в середине 2000-х.

Но иностранных нарушителей почти не задерживают.

Так, 19 июня полицейские попытались задержать фаната, выскочившего на проезжую часть Невского проспекта. Но толпа зарубежных болельщиков буквально вырвала его из рук полиции. Прибывший ОМОН не стал никого задерживать.

Протокол на двух китайцев, пытавшихся запустить дрон в фан-зоне на Конюшенной площади, составили на месте и отпустили правонарушителей.

После матча сборной Англии и Туниса 18 июня пьяные британские болельщики в поезде «Москва — Волгоград» подрались, разбили стекло, оказали сопротивление сотрудникам полиции и, вырвав у стражей порядка оружие, стали им угрожать. Но вместо положенных за это по российским законам минимум 5 лет лишения свободы отделались двумя штрафами по 1000 рублей.

 

СИЗО не для всех

Одним словом, полицейские всеми способами избегают сажать нарушителей в изоляторы. И это понятно — ведь тогда им не удастся выполнить вышеупомянутую установку на формирование благоприятного имиджа страны-хозяйки чемпионата, так как условия содержания в российских изоляторах очень далеки от тех, что приняты в цивилизованном мире.

«По правилам задержанным до суда должны выдавать горячее питание и постельное белье. Наверное, на это даже выделяются деньги. Но на практике ничего нет. В так называемых «обезьянниках» люди спят на полу или жестких скамьях. Стоит невыносимый запах. Кормят, в лучшем случае, «дошираком», да и то только когда речь идет о задержанных на массовых акциях. Арестанты голодают, если не получают продукты с воли. Внимание публики проблема привлекла во время протестов 2011 года, когда тысячи людей попали в отделения, но с тех пор ничего не изменилось», — отмечает Наталья Сивохина, координатор Группы помощи задержанным.

Некоторые иностранные болельщики все же попали в кутузку и тут же поделились удивлением от увиденного: питьевой воды нет, душ раз в неделю, еды мало, и она невкусная, невозможно оперативно связаться с родными и близкими и получить от них необходимые вещи. Об этом сообщили четверо иностранцев, оказавшихся в столичном СИЗО-5.

Но это единичные случаи. В целом иностранцы восторженно отзываются о радушном приеме в России, называя русских даже «слишком гостеприимными». И многие этим гостеприимством злоупотребляют: например, бразильские болельщики выложили в сеть видео, где русская девушка распевает непристойную песню на португальском языке, которой они только что сами научили россиянку. Пользуясь тем, что девушка не понимает смысла исполняемой неприличной песни, бразильцы громко потешались над ней. А британские фанаты после победы сборной Англии в матче с Тунисом (2:1) в Волгограде стали героями видео, на котором они пели антисемитские песни, изображали фашистские приветствия и выкрикивали нацистские лозунги. Правоохранители не реагируют на подобные инциденты. Хотя в России пропаганда нацизма строго карается с 2014 года.

«Действие законов фактически приостановлено. Нарушений много, но их никто не фиксирует, если речь идет об иностранных гражданах. Раньше выйдешь с балалайкой на Никольскую — тебя сразу в полицию. Сейчас можно делать что хочешь. Конечно, на граждан России это не распространяется», — резюмирует лидер профсоюза московской полиции.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы