Таможня

ФТС проинспектировала Московскую областную таможню

Московская областная таможня была подвергнута внеплановой целевой инспекторской проверке. Согласно приказу ФТС от 18.08.2017 №1338, комиссия в составе 12 человек с 23 августа по 6 сентября проверяла соблюдение «права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле». Приказ подписан Русланом Давыдовым.

Как сообщил изданию источник в таможенном ведомстве на условиях анонимности, проверка назначена по инициативе исполняющего обязанности начальника МОТ Вячеслава Голоскокова с целью наведения порядка в таможне. О результатах проверки руководителю ФТС должно быть доложено до 6 октября, но уже сейчас известно, что список «кандидатов на вылет» уже готов. Кроме того, по утверждению источника, есть также материалы в отношении некоторых сотрудников для передачи в Управление по противодействию коррупции.

Одновременно стало известно о случае на Вашутинском таможенном посту, когда целая смена отдела таможенного оформления написала заявления на увольнение из таможенных органов. Аналогичный случай на днях произошел и на «раме» – Раменском таможенном посту Домодедовской таможни. О массовых увольнениях инспекторов в различных таможнях сообщалось и раньше, однако этот эпизод напоминает, скорее, некий демарш. Как объясняют знающие ситуацию люди, причина банальна – в связи со сменой руководства на посту прекратилась финансовая подпитка инспекторов. «Вторая зарплата» таможенников, исправно формируемая участниками ВЭД, как правило, через терминалы, где базируется таможенный пост, давно стала обыденным явлением. Одним из элементов борьбы с этим является проводимая в настоящий момент концентрация таможенных операций по документальному оформлению товаров в Центрах электронного декларирования.

Напомним, Московская областная таможня с 1 июля текущего года перешла в прямое подчинение Федеральной таможенной службе. Любопытно, что ни сайте ФТС, ни сайте ЦТУ до сих пор информации об этом нет. Одним из первых шагов исполняющего обязанности начальника таможни Вячеслава Голоскокова явилось решение о перемещении двух ЦЭДов, Можайского и Краснознаменского в здание, где расположена сама таможня.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...