Экономика

Компьютер, с которого «отставили» Якунина, нашли в Москве

В теме «отставки» главы РЖД появляются новые факты. Сотрудникам ФСБ и ФСО уже удалось выяснить, что компьютер, с которого было отправлено первое, позже объявленное ложным, сообщение об отставке президента ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимира Якунина. Также стало известно, что есть свидетели того, как замглавы РЖД Алексей Мишарин, которого якобы назначили на место отставленного, «принимал поздравления и сиял». Неужели так бывает, чтоб тебя утвердили в такой должности без твоего ведома, а ты принял это за чистую монету?

 

«Сегодня специалисты ФСБ и ФСО продолжили работу и получили первые результаты: установлены провайдер, IP-адрес компьютера и его местонахождение. Выяснилось, в частности, что сервер находился в Москве», — написала со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра РФ Наталью Тимакову Наталья 21 июня газета «Коммерсантъ». Тимакова отметила, что сотрудники спецслужб продолжат работу.

До этого российские СМИ, которые после сообщения об «отставке» В.Якунина заявили, что, по данным их IT-служб, хостинг-провайдер, обслуживающий IP-адрес, с которого было заявлено письмо, принадлежит ЗАО «Первый» и зарегистрирован в Иркутске. Именно в этом городе 19 июня находился российский премьер Дмитрий Медведев.

Позже выяснилось, что домен, с которого было отправлено ложное сообщение, отличается от домена правительства РФ лишь на один символ: рассылка в агентства пришла с домена aprf-gov.ru, домен пресс-службы Белого дома — aprf.gov.ru. Фальшивый домен был зарегистрирован 16 июня 2013г.

Как отмечает издание, тема отставки Якунина вчера затмила все вопросы повестки Петербургского международного экономического форума. В кулуарных беседах всплывал тезис о том, что «дыма без огня не бывает», и «осадочек остался». Топ-менеджер одного из железнодорожных операторов выразил мнение, что «зерно сомнений на рынок новость забросила: если кто-то хотел этого эффекта, он его достиг».

Близкий к власти представитель другой отрасли заявил изданию, что слухи об отставке — «привет Якунину от Администрации президента». Некоторые железнодорожники отмечают, что «слив, по-хорошему говоря, на руку Якунину». «Не зря он раздает комментарии направо и налево, рассказывая, что новость не отбила у него аппетита накануне вечером. Ведь теперь, если его и хотели отправить в отставку, сразу уж точно не отправят. Получится, что пойдут на поводу у каких-то хакеров», — предположил один из источников.

Было высказано также предположение, что «Якунин мог сыграть на опережение и защититься от увольнения». Однако другой собеседник газеты отмечает, что столь сложную комбинацию придумать никто в окружении главы РЖД не мог.

Главным пострадавшим в истории с «увольнением» Владимира Якунина источники "Коммерсанта" называют заместителя главы РЖД Александра Мишарина. «Его подставили жестко. Все понимают, что он ведь реально поздравления принимать начал», — сказал один из железнодорожников.

Участники форума, добиравшиеся вчера в Петербург в одном «Сапсане» с А.Мишариным, подтверждают, что сначала он действительно «принимал поздравления и сиял». Но к моменту прибытия прошли опровержения, и с вице-президентом РЖД «старались не встречаться глазами».

Сам Алексей Мишарин заявил изданию, что «вброс» информации — спланированная акция, «направленная против большой работы, которую ведет ОАО «РЖД» под руководством Владимира Якунина».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы