Экономика

Кому опять мешает Якунин?

Главу ОАО РЖД опять отправляют "в отставку"....

В очередной раз Владимира Якунина отправляют в отставку. Это не первый раз, когда его "снимают" с должности журналисты и "приблудившиеся" к ним. Но пока что глава РЖД не тонет. То ли дружба с Владимиром Путиным по кооперативу "Озеро"  помогает, то ли время еще не пришло. Тем не менее, контракт у непотопляемого до сих пор Якунина заканчивается летом, и СМИ уже подыскивают ему замену...

Вчера  телеканал "Дождь",  ссылаясь на свои информированные источники, рассказал, что глава РЖД  оставит   свой пост в 2014 году, на его место планируют назначить председателя совета директоров компании Кирилла Андросова. Некоторые СМИ прочат место главы РЖД помощнику президента РФ Игорю Левитину.

Действительно, полномочия нынешнего главы РЖД истекают в июне 2014 года. В компании информацию об истечении полномочий Якунина этим летом телеканалу подтвердили, однако на вопрос о возможности их продления или не продления ответа не последовало. Отказалась от комментариев и пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

Это не первый случай, когда Якунина "снимают", но пока что он по-прежнему на плаву. Хотя, как говорится, дыма без огня не бывает... Буквально месяц назад прошла информация о том, что президент РЖД Владимир Якунин уступит своё кресло Александру Мишарину после Олимпиады в Сочи.  В последнее время достаточно регулярно появляется информация о "проколах" РЖД,  невыполнении  этим монополистом поручений правительства, покупке сыном Владимира Якунина  нового бизнеса, наличие роскошной недвижимости  и прочее...Водичка, как известно, камень точит...  

Напомним, в июне прошлого года в редакции ряда крупных российских информагентств поступило письмо об отставке Якунина, оформленное как сообщение пресс-службы правительства России. Новость оказалась ложной.  Расследование по факту рассылки сообщения о мнимой отставке главы РЖД Владимира Якунина не дало результатов. Спецслужбы, проводившие проверку, известили аппарат правительства, что определить конечного отправителя фальшивого сообщения не представляется им возможным, рассказал Forbes источник в Белом доме. По информации спецслужб, отследить трафик не вышло, поскольку использовался защищенный канал связи, проходивший через третьи страны, следы отправителя теряются где-то в Голландии. Посмотрим, окажется ли нынешняя информация "уткой"...

Между тем...

Счетная палата России проинспектировала ход выполнения мероприятий структурной реформы железнодорожного транспорта и осталась очень недовольна. В ходе анализа даже не нашли улучшений в эксплуатационных характеристиках и технической оснащенности сети железных дорог.

 

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова после проверок объявила, что «анализ выполнения 70 плановых мероприятий показал, что более половины из них выполнены с опозданием до трех лет - в частности, нормативные документы принимались не вовремя».

Аудиторы отметили, что реформа на железных дорогах не способствовала устранению диспропорций в развитии инфраструктуры и транспортной обеспеченности регионов. Остается нерешенным вопрос механизма, который бы способствовал безубыточной деятельности в сфере пассажирских пригородных перевозок. В докладе отмечается, что двухуровневое тарифное регулирование этих перевозок, при котором государство отвечает за тариф за использование инфраструктуры, а субъекты страны регулируют тариф на перевозку пассажиров, требует совершенствования. В качестве подтверждения этого факта говорится о том, что большая часть пригородных пассажирских компаний, созданных в рамках структурной реформы, работают нерентабельно. «При этом на компенсацию потерь в доходах ОАО «РЖД» ежегодно из федерального бюджета выделяются субсидии в сумме 25 млрд. рублей», - сообщил аудитор Валерий Богомолов.

«Согласно данным Росстата, стоимость основных фондов железнодорожного транспорта существенно выросла, при этом у компании высокие показатели износа основных фондов - 65%. А высокая степень износа основных фондов отрасли - это потеря технологической устойчивости железнодорожного транспорта и означает рост потребности в инвестициях в эту отрасль», - заявила Татьяна Голикова. Касаясь изношенности парка грузовых вагонов было выявлено, что в РЖД эта цифра равнялась к 2011 году 58,9%, а изношенность парка магистральных грузовых и маневровых локомотивов, по оценке АНО «ИПЕМ» - 81%.

Счетная палата выявила, что в данный момент в 10 субъектах железнодорожная сеть недостаточно развита, а сеть железных дорог так и не охватывает всю территорию России.

 

Материалы по теме:

Как Владимир Иванович с Владимиром Владимировичем глухаря ели...

Операция "Ы", или кто уволил главу РЖД Владимира Якунина ...

Злоумышленники распространили несоответствующую действительности информацию об отставке Якунина ...

Отставка Якунина: что это было на самом деле?

Якунину предсказывают отставку, Мишарину - назначение ...

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы