Экономика

Как развивается зона свободной торговли с Вьетнамом?

В октябре прошлого года заработала зона свободной торговли с Вьетнамом. Такой формат интеграции между странами ЕАЭС и зарубежными государствами стал действовать впервые. Хотя при ее запуске и были проблемы, которые тормозили развитие торговли, сегодня ЗСТ работает в полном объеме. 59% всех тарифных линий от общей товарной номенклатуры торгуются между Вьетнамом и странами ЕАЭС беспошлинно, а еще в отношении 29% групп таможенные пошлины будут обнуляться в течение 5-10 лет.

 

Насколько вырос товарооборот?

Несмотря на то, что зона свободной торговли действует не так долго, позитивные изменения видны невооруженным глазом. В январе-апреле 2017 года внешнеторговый оборот стран ЕАЭС с Вьетнамом вырос на 22% до – $1516,7 млн по сравнению с январем-апрелем прошлого года, когда соглашение еще не действовало.

Пока что вьетнамцы продают странам ЕАЭС в два раза больше продукции, чем у них покупают. При этом за 4 месяца текущего года поставки из Вьетнама на евразийский рынок выросли на 28%, а из ЕАЭС на вьетнамский рынок – всего на 12%. Доля Вьетнама среди других стран, с которыми торгуют союзные государства, пока еще невелика, но с каждым годом она стабильно увеличивается. Еще в 2015 году она составляла 0,63%, а теперь уже выросла до 0,81%.

 

V 1

 

Впрочем, на росте торговых отношений сказалось не столько снижение и обнуление ставок пошлин, сколько восстановление курсов национальных валют в союзных странах, а также небольшой рост в промышленности – именно это стало стимулом для роста торговли.

 

Чем торгуют страны ЕАЭС с Вьетнамом?

По данным ЕАЭС, с января по апрель текущего года основной категорией товаров, которые страны поставляли во Вьетнам, стали продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Общий объем проданной продукции достиг $161,25 млн. Это более трети от всего объема поставок.

Ассортимент экспорта продуктов широк, но в нем преобладают злаки – объем их поставок вырос в 15 раз. Также страны ЕАЭС продают мясные субпродукты, птицу и крупы на вьетнамский рынок.

Почти на ту же сумму, что и продовольствия, союзные государства продают Вьетнаму металлов и изделий из них – их объем экспорта достиг $159,24 млн. Везут черные металлы, трубы, плоский прокат, из цветных металлов преобладает алюминий.

 

V 2

 

За первые четыре месяца года структура экспорта во Вьетнам сильно изменилась. Ранее в поставках стран ЕАЭС преобладали минеральные продукты, в том числе нефть и каменный уголь, однако теперь на них приходится только 14% экспорта. С января по апрель экспорт каменного угля упал на 31%.

Вместе с тем ассортимент другой поставляемой продукции существенно расширился. Поставки многих товаров показывают рост в несколько раз. Так, например, экспорт замороженной рыбы вырос в три раза, ввоз красящих веществ – в 6,6 раза, средств для волос – в 6,8 раза, канцтоваров – в 9,2 раза.

В то же время структура импорта поменялась несущественно. Почти две трети приходится на машины, оборудование и транспортные средства. За четыре месяцы страны ЕАЭС закупили их на $621,4 млн. Вьетнамцы везут на евразийский рынок широкий спектр механических устройств, котлов, электроприборов, двигателей, станков, а также запчасти для моторных транспортных средств.

Кроме того, в странах ЕАЭС пользуется спросом вьетнамские текстиль и обувь. Везут не только готовую продукцию, но и сырье – ткани, нити и волокна.

С каждым годом растут и поставки продовольственных товаров. Больше всего вьетнамцы экспортируют на рынки ЕАЭС замороженной рыбы, филе, а также кофе, чая, специй, фруктов и орехов.

 

V 3

 

Среди стран ЕАЭС больше всего торгует с вьетнамцами Россия – на ее долю приходится почти 90% всего товарооборота. За январь-апрель мы закупили во Вьетнаме продукции на $910,2 млн, что почти на треть больше, чем за тот же период прошлого года. В то же время продали товаров мы им на 5% меньше – на $399,2 млн. 

На втором месте – Казахстан. После того, как соглашение о зоне свободной торговли было принято, товарооборот между Вьетнамом и этим государством вырос почти в два раза – до $170,9 млн, при этом экспорт вырос в четыре раза, а импорт – на 24%. Основная статья казахского экспорта – металлы. В частности, продают стальной прокат, цинк, свинец и полуфабрикаты из нелегированной стали – на них приходится больше 90% всех казахских поставок. Взамен из Вьетнама везут рыбу и филе, специи, текстиль, обувь, а также плетеные изделия и различные предметы из дерева.

Товарооборот Вьетнама с Беларусью вырос на 36%, однако он по-прежнему невелик – составляет всего лишь $31,9 млн. Белорусы поставляют во Вьетнам молоко, сливки, полиамиды, шины и части двигателей, а взамен закупают моллюсков, орехи, специи, текстиль и обувь.

Армения и Киргизия с Вьетнамом почти не торгуют, их товарооборот составляет всего лишь $3,4 млн и $1 млн соответственно, в январе-апреле он еще снизился.  Страны закупают во Вьетнаме преимущественно одежду и обувь, а также специи и некоторые виды фруктов и овощей.

 

Планы на будущее

По мнению многих экспертов, Вьетнам способен показать в будущем одни из самых высоких темпов экономического роста. Международное консалтинговое агентство PWC считает, что ВВП страны к 2050 году поднимется с 32 на 20 место. Страна будет наращивать внешнеторговый оборот, расширять рынки сбыта и станет привлекательнее для инвестиций. По прогнозам экспертов Евразийской экономической комиссии, уже через несколько лет товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом может вырасти до $8-10 млрд, при этом наши участники ВЭД сэкономят на уплате таможенных пошлин от $40 млн до $60 млн уже в первые годы сотрудничества, а выгода вьетнамских экспортеров составит до $10 млн в год.

Есть планы и на краткосрочную перспективу. На совместном комитете в рамках соглашения о ЗСТ был одобрен план мероприятий по разработке электронной системы сертификации и проверки происхождения товаров на 2017-2018 годы, также стороны договорились о консультациях ветеринарных служб. Вьетнамские компании будут продавать на рынок ЕАЭС рыбу и морепродукты, а взамен наши производители планируют нарастить поставки мяса и птицы. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы