Таможня

Как везти лекарства за границу и не попасть под уголовную ответственность

Выезжая за пределы страны, необходимо знать, как правильно везти за границу лекарства для личного пользования, чтобы не попасть под уголовную ответственность. Собаки на таможне могут преподнести неприятный сюрприз, обнаружив то, о чём простой гражданин мог и не задумываться при поездке. Пресс- секретарь Кингисеппской таможни Ольга Дятко сообщила об одном из распространённых случаев на границе.

 

«Гражданка России, направляясь в сторону Эстонии, везла с собой две коробки таблеток «Редуксин» - всего 90 штук. В составе этих лекарственных средств находится сибутрамин гидрохлорида моногидрата, который включен в Постановление Правительства РФ № 964 об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ. Женщина сообщила, что таблетки везет для себя, но никаких соответствующих разрешительных документов на перемещение этих препаратов не предоставила. Пассажирскую декларацию гражданка тоже не заполняла, не сообщила она и устно о том, что везет предметы или товары, подлежащие обязательному таможенному декларированию», - говорится в сообщении Кингисеппской таможни. 

«У сильнодействующих медицинских препаратов нет допустимого количества для пересечения границы, также как и у наркотических веществ. Две таблетки провозит человек или двадцать, за это предстоит отвечать по статье Уголовного кодекса», - предупреждают таможенники. 

«Чтобы избежать неприятностей во время прохождения таможенного контроля, на государственной границе, следует вносить в таможенную декларацию все лекарственные средства, имеющиеся в личном багаже. В случае если перевозимые лекарственные средства попадают в перечень содержащих сильнодействующие психотропные вещества, данные лекарства будут немедленно вывезены за пределы Российской Федерации без привлечения гражданина к уголовной ответственности», - сообщила пресс-секретарь.

При выезде за границу нужно обращать  внимание на состав лекарственных препаратов, которые необходимо взять с собой. Снотворные, успокоительные, диуретики, препараты от кашля, сердечные средства могут включать наркотические и психотропные вещества.

При въезде обратно, на территорию Таможенного союза также могут возникнуть проблемы с лекарственными препаратами. С требованиями закона об этом можно ознакомиться на сайте ФТС.

Кроме того, поскольку в каждой стране существует свой список запрещенных психотропных и наркотических веществ, следует обязательно проконсультироваться  в дипломатическом представительстве страны, которую планируете посетить, о действующих в ней правилах ввоза/вывоза лекарственных препаратов, которые могут содержать   наркотические и психотропные вещества.

Физическим лицам разрешается перевозить наркотические средства и психотропные вещества, полученные в медицинских целях, при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, при провозе подобных медикаментов в личных целях граждане обязаны предъявить разрешительный документ: рецепт от врача либо выписку из истории болезни за подписью врача.

Если при таблетках не будет документа, которые позволили бы удостовериться, что человек везёт именно то, что доктор прописал, то может наступить уголовная ответственность. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы