Таможня

По территории Белоруссии - с книжкой МДП, на границе с Россией - без

Очередное ноу-хау господина Бельянинова, несомненно, по его мнению,  призванное облегчить перевозчикам жизнь

Как мы уже писали, вчера прошло совместное заседание  АЕБ  и ФТС, посвященное проблеме отмены использования книжек МДП на территории России. То, что ФТС не оповестило о своей инициативе по поводу 14 августа коллег по Таможенному союзу, ведомство фактически признало.

Задним умом все крепки, гласит народная поговорка. По сути это означает, что ФТС сама себе создала трудности и теперь будет мужественно их преодолевать. Говоря при этом, что все хорошо и "так и было задумано". Тем не менее, глава ФТС Андрей Бельянинов сообщил на совещании, что, хоть и с опозданием, но все-таки уведомил белорусских коллег по изменению процедуры использования книжек МДП. Те, видимо, настолько оторопели от этого известия, что ФТС до сих пор не получило из Белоруссии официального ответа. Про казахских коллег никто не вспомнил....

Однако, чтобы не доводить ситуацию до абсурда, в ФТС хватило светлых и умных  голов, дабы и волки на некоторое время остались сыты, и овцы были целы. И транзитом проехали....Как сообщают наши источники, по предложению Андрея Юрьевича Бельянинова, машины будут идти по территории Белоруссии по книжке МДП с сертификатом, где указано место доставки товара, на границе с Россией компании должны закрывать МДП и открывать транзит.

 Сотрудникам таможенных постов даны рекомендации проверять наличие иных форм обеспечения поручительства. На постах же  перевозчикам будут разъяснены новые правила обеспечения, если таковые перевозчиком не исполнены, то  компании должны будут купить данное обеспечение/сертификат поручительства. То есть, предпосылки для создания очередей на границе, фактически, уже созданы...А для выпуска пара для перевозчиков будет открыта горячая линия ФТС России.

"Уж послал, так послал...Иди, говорит, и без ёлочки не возвращайся"(м\ф "Падал прошлогодний снег")

В завершение встречи Бельянинов поблагодарил за развёрнуый анализ предполагаемых рисков для участников ВЭД, и сообщил собравшимся, что  они не являются весомыми аргументами для отмены решения ФТС. Так что, видимо, вскоре решение  проблемы переместится в суды....

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы