Общество

Разрослись: число чиновников в РФ не сократить даже до уровня советских времен

Алексей Кудрин предложил сократить армию чиновников в России почти на треть, чтобы снизить бюджетные расходы на содержание госаппарата с нынешних 2,5% до 1,74%. Удастся ли нам достичь хотя бы показателей советских времен?

 

Экс-министр финансов Алексей Кудрин продолжает оставаться главным ньюсмейкером последних недель. Он то предлагает приватизировать все государственные нефтяные компании, то резко увеличить расходы на здравоохранение. Учитывая, что он имеет прочную репутацию самого либерального человека в ближнем окружении Владимира Путина, к каждому его высказыванию прислушиваются.

Накануне экс-министр финансов вновь огорошил Кремль очередным реформаторским проектом, на этот раз – планом преобразования госаппарата. Предложил в 2018-2024 годах сократить армию чиновников примерно на 30%. При помощи создания еще одного бюрократического органа – особого «стратегического блока» при правительстве, который заменит отраслевой принцип управления проектным. В итоге стоимость содержания госаппарата должна снизиться с нынешних 2,5% до 1,74% от всех расходов бюджета.

Фактически Алексей Кудрин предлагает вернуть число чиновников хотя бы к советским показателям. По данным Центрального статистического управления СССР, наибольшего уровня численность управленцев во всем Советском Союзе без учета партийного аппарата достигала в 1985 году – более 2 миллионов человек. Из них на долю РСФСР приходилось 1,16 миллиона человек – и это почти в два раза меньше, чем сейчас.

СССР распался, плановая централизованная экономика перешла на рыночные рельсы, но на чиновниках это отразилось мало. Все «проклятые 90-ые» численность бюрократии оставалась стабильной и к 2001 составляла все те же 1,1 миллиона человек.

С приходом нефтяных сверхдоходов чиновничество пережило взрывной рост, увеличившись до 1,67 миллиона человек в 2008 году. Как раз в это время Алексей Кудрин был министром финансов, с ним согласовывались пухнущие на глазах штатные расписания и зарплатные ведомости. На пост президента пришел Дмитрий Медведев, вместе с ним пришел и экономический кризис, и число чиновников было решено хоть немного сократить.

«Сокращаешь, проходит полгода – глядь, опять та же самая штатная численность. Даже в этом плане периодические сокращения необходимы, для того чтобы просто численность не росла сверх меры», – говорил в своей неподражаемой манере комической беспомощности новый президент. Как если бы речь шла не о его непосредственных подчиненных, а об инфекционном заболевании, которое нельзя вылечить, но можно держать под контролем.

Как ни странно, но со своей задачей по сдерживанию Дмитрий Медведев отчасти справился, и к 2013 году чиновников стало всего лишь на 100 тысяч больше (а могло ведь и больше) – чиновничья армия выросла до 1,5 миллиона.

Но после 2013 года снова происходит взрывной рост, и в 2016 году только работников гражданских федеральных ведомств, без муниципалитетов и силовиков – 1,4 миллиона человек. А общая численность бюрократии приближается к 2 миллионам.

Даже если реформаторские идеи Алексея Кудрина будут реализованы, численность чиновников в России не сократится даже до уровня советских времен. Чтобы достичь показателей РСФСР, придется сокращать не на 30%, а вдвое, о чем речи пока нет. И вряд ли будет.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы