Экономика

Производители сигарет попросили ЕГАИС для табака

Ассоциация производителей табачной продукции «Табакпром» попросила доработать ЕГАИС (систему учета производства и оборота алкогольной продукции) и для табака. Письмо с соответствующей просьбой направили президенту РФ Владимиру Путину. На доработку программы производители табака Imperial Tobacco, British American Tobacco, JTI, компания «Донской табак» рассчитывают к концу 2017 года, сообщает RNS.

Кроме того, правительство РФ попросили доработать вопрос лицензирования производства и оборота табачной продукции. К обсуждению проблем производители попросили привлечь и табачную отрасль. Члены ассоциации подсчитали, во сколько обойдется внедрение такой системы: производители и субъекты розничной торговли должны вложить 24 млрд рублей, а затраты производителей на покупку специальных марок вырастут почти в 10 раз – с 2,6 млрд рублей до 25,5 млрд рублей.

В начале марта президенту уже предлагали создать единого регулятора по обороту алкоголя и табака. В апреле замминистра финансов Илья Трунин сообщил, что Госдума обсудит «табачные» поправки в ЕГАИС в мае 2017 года. Но уже в мае сроки стали еще более неопределенными: директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов сообщил, что пока неизвестно, когда именно сигареты включат в ЕГАИС. Основной причиной для отсрочки стала проблема с типом маркировки продукции.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...