Экономика

Депутаты хотят увеличить штрафы за продажу контрафактной продукции

К концу года депутаты планируют одобрить закон, который увеличит штрафы за введение в заблуждение покупателей относительно свойств и качества производимой пищевой продукции до полумиллиона рублей.

«Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий» предусматривает санкции за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара - максимальный штраф составит до 500 тысяч рублей», - заявила один из авторов законопроекта зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, передает «Интерфакс». Штраф за незаконное использование средств индивидуализации товаров в будущем может составить до 200 тысяч рублей с конфискацией товара.

В данном законопроекте также ужесточаются санкции за контрабанду, производство и продажу контрафактной алкогольной и табачной продукции. К примеру, за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС алкоголя и табака в крупном размере виновному могут грозить принудительные работы до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

 

Материалы по теме:

В Госдуме призывают повысить акциз на табак

Боярский: Как курили, так и будут курить

Госдума может ужесточить наказание за контрабанду алкоголя и табака

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...