Экономика

Госдума может ужесточить наказание за контрабанду алкоголя и табака

В Государственную думу внесли законопроект, который может ужесточить наказание за контрабанду, производство и реализацию контрафактной алкогольной и табачной продукции.

Как сообщил один из авторов документ, глава думского аграрного комитета Николай Панков, согласно Роспотребнадзору, с 2010 по 2012 годы в России было зарегистрировано более 534 тысяч острых отравлений химическими веществами, 92,5 тысячи - с летальным исходом. «Самая распространенная причина отравлений - употребление алкогольных суррогатов. За 2010-2012 годы от случайных отравлений алкоголем умерло около 51 тыс. человек», - отметил Николай Петров. Самый последний пример – массовое отравление людей контрафактной алкогольной продукцией в Забайкальском крае, которая, по предварительным данным, была привезена из Китая.

Авторы законопроекта, в частности, предлагают дополнить УК РФ новой статьей «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий», согласно которой незаконное перемещение через границу алкоголя и сигарет в крупном размере будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Если же это правонарушение будет совершено группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом с использованием своего служебного положения, то преступникам будет грозить тюремный срок от 3 до 7 лет с возможным крупным штрафом. Если преступление будет совершено организованной группой, то оно будет караться лишением свободы на срок от 7 до 12 лет и, возможно, еще штрафом в размере до 2 миллионов рублей.

Крупным размером будет считаться партия алкогольной или табачной продукции, если ее стоимость будет выше 100 тысяч рублей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...