Экономика

Белорусы решили найти альтернативу российской нефти

Минск активизировал поиски новых поставщиков нефти. Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко не исключает, что в будущем углеводороды в страну смогут ввозить не только из России. Насколько реалистичны попытки республики диверсифицировать поставки черного золота?

 

Желающие есть, а нефти нет

Правительство Александра Лукашенко неоднократно пыталось продемонстрировать, что зависимость страны от поставок российской нефти не так уж и велика. К примеру, в октябре 2016 года в порт Одессы прибыл танкер с азербайджанской нефтью для Беларуси, а в марте этого года – первый танкер с нефтью из Ирана.

Дмитрий Болкунец, эксперт Высшей школы экономики по проблематике российско-белорусских отношений, отмечает, что угрозы для российской нефтяной монополии пока нет. Объёмы альтернативных поставок на белорусский рынок сравнительно малы.

– Почти 100% нефти, потребляемой Беларусью, поступает из России. Республика сама добывает лишь 1,7 миллиона тонн нефти, это намного меньше потребления. Запасы в стране очень ограничены, серьезно нарастить добычу нельзя. Неоднократно были попытки диверсифицировать поставки. Сравнительно успешным был проект с Венесуэлой, но это было еще во времена Уго Чавеса, во время очередного российско-белорусского нефтяного кризиса. Есть данные, что Беларусь так полностью и не расплатилась за полученную тогда нефть. Был проект по совместной добыче, на его пике в Венесуэле жило до 7 тысяч белорусских рабочих. Кроме того, совсем небольшие поставки были из Казахстана. Поставки из Ирана также возможны, но все это нельзя сравнивать с поставками из России. Были попытки договориться с Азербайджаном по поставкам нефти, но Баку не собирается субсидировать Беларусь и поставлять углеводороды по льготным ценам, – рассказывает Дмитрий Болкунец.

– Москва поставляет на белорусские нефтеперерабатывающие заводы от 18 до 22 миллионов тонн нефти в год. Если сравнить эти объемы с объемами танкера, прибывшего в порт Одессы, то такие танкеры должны приходить чуть ли не каждый день, – говорит эксперт.

Есть и еще один риск. Хорошо известно, что Украина – недобросовестный транзитер энергоресурсов, она не раз изымала часть углеводородов из России, поставляемых через ее территорию. Есть опасность, что это произойдет и с нефтью, поставляемой в Беларусь, из-за того, что администрация Украины не полностью контролирует положение дел в стране.

 

Доходная нефтепереработка

Зато Украина – один из основных потребителей продукции белорусских нефтеперерабатывающих заводов. 80% украинского импорта дизельного топлива и других нефтепродуктов покрывается как раз Беларусью. Эти поставки были значительны еще до событий 2014 года. Помимо Украины основными покупателями белорусских нефтепродуктов являются Нидерланды, откуда они перераспределяются по континентальной Европе, и Великобритания. 

– Это вопрос экономической эффективности. Беларусь могла бы покупать нефть на мировых рынках и по мировым ценам, но зачем, если сейчас Россия поставляет ее со скидкой? Переработка и перепродажа российской нефти – очень существенный источник пополнения белорусского бюджета, – говорит эксперт.

По его словам, в 2016 году 39% всего российского экспорта в республику составляли газ, нефть и топливо, в прошлые годы доля доходила до 50%.

– Разница между мировыми и льготными ценами на газ и нефть в отдельные годы обеспечивала, по моим подсчетам, от 4% до почти 20% ВВП Беларуси, в зависимости от года. Сейчас это не такие большие суммы, как раньше, из-за существенного падения цен на нефть. С 2001 по 2016 годы общий объем средств, полученных таким образом Минском, составил почти 90 миллиардов долларов, – рассказывает Дмитрий Болкунец.

 

Зависимые, но самостоятельные

Тем не менее, эксперт ВШЭ отмечает, что, несмотря на столь мощный экономический рычаг, влияние России на белорусскую политику сильно переоценивается.

– Беларусь проводит независимую политику, особенно в последнее время. Так, Минск не оглядывается на Москву в своих отношениях с Киевом. Беларусь, по сути, поддержала Украину и не признает утрату страной Крыма. Аналогичная ситуация – по Абхазии и Осетии. То же самое – по арестам российских бизнесменов на территории Беларуси. Россия никак не может на это повлиять. Москва не влияет на выборы в Беларуси. У России нет полноценных инструментов давления на республику. Представим, что Россия перекроет поставки нефти и газа. Это приведет не к уходу Лукашенко, а к резкому ухудшению жизни населения страны, к оттоку граждан из республики. Виновником этого, конечно, будет объявлена Россия. Исходя из этого, текущая политика России по отношению к республике вполне конструктивна, – отмечает Дмитрий Болкунец.

Эксперт напоминает, что из всех стран СНГ с Беларусью у нас пока что сохраняются наилучшие отношения. И учитывая реалии, это огромная ценность, которую не надо рассматривать как нечто само собой разумеющееся.

 

 
Партнеры:
Похожие материалы