Таможня

Булавин разорвет контакт таможенников и участников ВЭД

Федеральная таможенная служба (ФТС) активнее борется с коррупцией и уже отмечает ряд сложившихся в этом направлении тенденций. Глава ведомства Владимир Булавин рассказал, что за последнее время больше коррупционных уголовных дел возбуждается по взяткодателям, чем по взяткополучателям, сообщает «Вести.Экономика». Но в ведомстве борются за полное искоренение таких преступлений, и потому его ждут структурные изменения.

В перспективе в таможенном ведомстве собираются разорвать контакты таможенников с участником ВЭД. Электронное декларирование будет осуществляться так, что необходимые документы предприниматели будут направлять в таможню по одному электронному адресу. Так участник ВЭД не узнает, к кому попадет его декларация, и кто будет заниматься ее сопровождением.

Центры электронного декларирования есть и сейчас, отметил Булавин. Но при этом у них у каждого есть свои адреса, что облегчает задачу недобросовестным предпринимателям. Напомним, что ранее в ФТС отчитались об эффективности мер борьбы с коррупцией. Более чем в 2 раза возросло число уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. Если в 2016 году насчитали 64 уголовных дела, то в 2017 – 149. В 2016 году в связи с коррупцией уголовному преследованию подверглись 36 должностных лиц таможни, в 2017 – 26. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...