Новости

Астана сближает

Владимир Путин встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

Астана сближаетПеред началом заседания Высшего Евразийского экономического совета – высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана состоялась встреча двух лидеров.

Стороны обменялись приветствиями и добрыми словами в адрес друг друга и приступили к обсуждению вопросов сотрудничества.

В конце прошлого года Президент России Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече в Москве решили обновить договор о сотрудничестве, подписанный в 1992 году. Лидеры обоих государств были единодушны в целесообразности обновления этого большого договор, адаптирования его к требованиям сегодняшнего дня и дальнейшему продвижению в интересах совершенствования Единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Было достигнуто соглашение, что новый Договор о добрососедстве и союзничестве будет разработан и внесен на подписание в 2013 году. Президент Казахстана свой визит в Москву не забыл и поспешил уведомить Путина о том, что его поручения были выполнены. «После моего визита в Москву поручения, которые Вы давали, о подготовке к всеобъемлющему договору – обновить тот договор, который был, – надеюсь, при Вашем официальном визите, первом после выборов в Казахстане в этом году, мы сможем его подписать, - сказал Нурсултан Назарбаев. -  Проект уже находится у обеих сторон, согласовывается. Вы дали поручение по космодрому, военно-техническому сотрудничеству – все эти вопросы идут. Я с Шуваловым  вчера встретился, поговорил».

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что развитие российско-казахстанских отношений становится все более активным, и этому способствует личная заинтересованность Президента Казахстана. «Мы видим, какое большое личное внимание Вы уделяете развитию российско-казахстанских отношений. Действительно, благодаря этому прямому участию наши отношения развиваются очень эффективно, быстро, объём товарооборота нарастает. Конечно, сейчас мы опять наблюдаем кризисные явления в мировой экономике. Это не может на нас не отражаться. Но такое внимательное отношение и Ваше, и Правительства Казахстана даёт о себе знать в этом плане», - сообщил Владимир Путин.

Второй важный вопрос, который обсудили главы двух государств, касался сотрудничества в рамках Таможенного союза. Назарбаев отметил присутствие на встрече президентов Украины и Кыргызстана, что, по его мнению, доказывает перспективность сотрудничества в торговом объединении. «Взаимная торговля, Таможенный союз, естественно, держится на наших государствах, и наша задача – довести это всё это до ума, сделать крепким нормальным союзом. Заинтересованные уже есть. Президент Украины, Президент Киргизстана приехали сюда – пусть участвую, слушают и принимают своё решение» - сказал Президент Казахстана.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: