Новости

Умножай на три

Белоруссия и Вьетнам расширяют сотрудничество

Белоруссия и Вьетнам расширяют сотрудничествоВьетнам продолжает свою интервенцию в страны Таможенного союза. Планы этой юговосточноазиатской страны предельно прозрачны: усилить экономическое сотрудничество и даже войти в Таможенный союз.

На прошлой неделе Вьетнам провел ряд важных переговоров с Россией и Белоруссией. Для последней они вылились в подписание 10 коммерческих контрактов на общую сумму более $100 млн. Лукашенко остался очень доволен и не собирается останавливаться на достигнутом.

Стороны договорились о двустороннем участии в нескольких принципиально новых проектах. Так, Белоруссия собирается создать производство молочной продукции во Вьетнаме, а на своей территории предоставила возможность Вьетнаму производить кофе. Также будет сформирована дорожная карта сотрудничества, которую представят на суд бизнесменам и экспертам осенью 2013 года в Минске. "С учетом уже подписанных документов, ранее действовавших, мы полагаем, что объем взаимного товарооборота можно в ближайшие три года удвоить", — приводит «Росбалт» слова премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича.

Александр Лукашенко вообще хочет в торговле с Вьетнамом превзойти рубеж в $500 млн. Как сказал Президент РБ, сегодняшний уровень товарооборота почти в $200 млн не отвечает потенциалу двух стран. "Тем более что Вьетнам относится к странам, с которыми у нас нет проблем", — отметил Лукашенко.

Не отстает от соседа и Россия, которая, хоть и не приводит конкретных денежных цифр, но выражает стремление увеличивать товарооборот. Дмитрий Медведев на прошлой неделе сообщил, что Россия и Вьетнам намерены реализовать более 20 инвестпроектов. Ранее страны установили рубеж товарооборота в $7 млрд к 2015 году и $10 млрд к 2020 году, но по оценкам премьер-министра, эти цифры могут оказаться значительно выше.

Также идет активный переговорный процесс по вступлению Вьетнама в Таможенный союз. Напомним, в сентябре 2012 года во время проведения Владивостокского саммита АТЭС Владимир Путин и Чыонг Тан Шанг (президент СРВ) официально объявили о начале переговоров по Соглашению о Зоне свободной торговли между Вьетнамом и Таможенным союзом. 19 декабря 2012 года на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС в Москве президенты трех стран-членов ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан) утвердили Распоряжение №27 о начале переговоров по Соглашению о свободной торговле с Вьетнамом. Несмотря на наличие множества сложных вопросов, участники переговорного процесса планируют подписать соглашение до конца 2014 года. Россия рассчитывает на то, что после подписания всех документов с Вьетнамом, будет создана зона свободной торговли, где будет осуществляться не только обмен товарами, но потенциально — и движение капиталов, и трансфер технологий, - заявил Дмитрий Медведев.

Эксперты скептически относятся ко вступлению в Таможенный союз Вьетнама. Экономические выгоды от этого шага неясны, и все чаще звучит вопрос о том, зачем конкретно ТС нужна эта юговосточноазиатская страна, экономика которой пока не является примером для подражания. Бытует мнение, что для России это всего лишь политический ход, призванный увеличить число участников ТС любой ценой. Но вот только как долго Москва сможет платить эту цену – неизвестно.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...