Новости

Все в сборе

Владимир Путин прибыл в Астану

Владимир Путин прибыл в АстануВладимир Путин прилетел в столицу Казахстана, чтобы принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Совместно с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко Президент России примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета – высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, сообщает пресс-служба Владимира Путина.

Напомним, что 29 мая в Астане состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств с целью обсуждения дальнейших интеграционных процессов. На встрече будет присутствовать также Виктор Янукович, Президент Украины.

Главной интригой могут стать результаты переговоров о предоставлении Украине статуса наблюдателя при Таможенном союзе. Напомним, 26 мая Президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Владимир Путин уже встретились в Сочи. В воскресение главы государств рассмотрели состояние двусторонних украинско-российских отношений.

Проблемы поставок газа и процесса интеграции в Таможенный союз, видимо, потребовали от украинского президента личного присутствия в Астане. Остается ждать интересных заявлений.

Напомним, что ранее ЕЭК решила не предоставлять Украине статус наблюдателя при Таможенном союзе. Свою позицию комиссия объясняет тем, что в нормативной базе объединения не предусмотрено такой «должности». Скорее всего, Украина сможет обрести статус наблюдателя только при Евразийском экономическом союзе, который должен заработать с 2015 года. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...