Новости

Товарам из России "плохо" в 17 странах мира

Товарам из России плохо в 17 странах мираПо данным Минэкономразвития РФ, ограничительные меры в отношении российских товаров применяют по состоянию на 1 апреля 17 стран мира. В их числе Австралия, Азербайджан, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Республика Корея, Мексика, Молдавия, США, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, а также ЕС как единая таможенная территория.

Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, на Украине, в США и Белоруссии. Более половины от всех действующих антидемпинговых мер введены в отношении импорта российских черных металлов и изделий из них. Второе место занимают минеральные удобрения.

По состоянию на 1 апреля 2013 года департаментом координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России зафиксированы 72 ограничительные меры, применяемые иностранными государствами для защиты своего внутреннего товарного рынка, в том числе: 40 антидемпинговых мер, 3 специальные защитные меры и 29 иных мер нетарифного регулирования торговли, включая меры административного регулирования.

Проводятся 2 антидемпинговых расследования (кальцинированная сода в Индии, медицинская стеклянная тара в Украине), 1 специальное защитное расследование (горячекатаный плоский прокат в Таиланде) и 1 расследование о включении товара под охват антидемпинговой меры (нитрат аммония в США), а также 9 пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер и 1 пересмотр специальной защитной меры.

За I квартал 2013 года новых расследований в отношении российских товаров, предшествующих введению мер защиты рынка, не было инициировано.

 
Партнеры: