Экономика

Аналитики допустили скачок доллара до 120 рублей

Возможный обвал нефти до 25 долларов за бочку, который глава ЦБ Эльвира Набиуллина не считает катастрофой, может серьезно ослабить рубль. Такого мнения придерживаются опрошенные «Лентой.ру» аналитики, указывая на то, какие сценарии реализуются в последнее время.

В качестве примера Андрей Верников, заместитель гендиректора по инвестанализу «Церих Кэпитал Менеджмент», привел Brexit и победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. В связи с этим и сомнительный сценарий падения нефти до 25 долларов эксперт рассматривает как вполне возможный.

При обвале сырьевых котировок курс доллара может подскочить до 110-120 рублей, считает Верников, называя это катастрофой для уровня жизни. Реализация подобного сценария, по мнению эксперта, приведет к массовому уходу от российской валюты, всплеску инфляции, росту ставки ЦБ и банкротству крупных кредитных организаций.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова настроена не так пессимистично. Если нефть опустится до 25 долларов, курс передвинется на отметку в 80-85 рублей, считает она. При этом эксперт допускает, что ослабление возможно и до 90 рублей, но в случае остановки цен на этих уровнях в течение долгого времени с перспективой снижения.

По состоянию на 14:45 мск 24 ноября за доллар на бирже давали 64,36 рубля, то есть по сравнению с предыдущей сессией американская валюта потеряла 10 копеек. Баррель нефти марки Brent на то же время стоил 49,05 доллара.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...