Экономика

У правительства появился антикризисный план на 400 млрд рублей

Пакет антикризисных мер может стоить российскому бюджету 420 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на собственные источники. Еще не принятый правительством новый план не нравится некоторым министерствам, в частности, Минфину – ведомство требует сократить расходы вдвое.

До недавнего времени в правительстве считали, что в этом году можно обойтись и без антикризисных мер. Но обвал цен на нефть и последующее падение курса рубля заставили чиновников изменить мнение: в среду глава кабмина Дмитрий Медведев признал, что последние события вынуждают продолжать работу в рамках плана по поддержке экономики.

По словам правительственного источника, решение о необходимости готовить новый пакет мер принималось стремительно в ответ на падение котировок в начале недели. Заложенную в план сумму планируется разделить на две части – 200 млрд рублей пойдут на антикризисные меры, остальные 220 млрд потратят на поддержку отдельных отраслей экономики.

Между тем, накануне в Совфед предложили зафиксировать курс рубля на уровне 40 рублей, а Алексей Кудрин спрогнозировал временное падение нефти до 16-18 долларов за баррель с дальнейшим ростом российской экономики.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...