Экономика

Вернуть Крым Украине не сможет даже вдруг прозревший президент

Новогоднего чуда не будет. Как рассказал ПРОВЭД научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин, единственный позитивный сценарий развития экономики России - стагнация без существенного падения.

Либералы не помогут

По словам Дмитрия Травина, экономическая ситуация в стране критичная, для экономики России «практически нет реальных перспектив». «Иногда люди, характеризуя нынешний кризис, предлагают принять какие-то альтернативные программы, поменять Медведева на какого-то хорошего премьер-министра, недавно даже Явлинский высказался в поддержку Кудрина. Из Кудрина был бы хороший премьер-министр, но сейчас проблема даже не в том, что Путин ему это место не предложит, а в том, что Кудрину даже нет смысла соглашаться, потому что, заняв этот пост, он уже ничего позитивного сделать не сможет, никакие разумные либеральные программы сейчас уже нереализуемы», - отметил он.

Travin 1

Экономист напоминает, что разумные подходы к экономике основываются на хорошем инвестиционном климате в стране, чего в России нет. «В рыночной экономике мы развиваемся тогда, когда капиталы не бегут от нас, а, наоборот, приходят, причем, неважно, российские это или иностранные капиталы. Сегодня этого не будет, даже если мы вдруг поменяем правительство или изменим что-то еще», - говорит он, отмечая, что в этом году капиталы «ставят рекорды по масштабам бегства» из России. Возможно, в 2015 году это бегство несколько снизится, но не потому, что люди будут ждать чего-то хорошего, а потому, что большинство уже убежит к этому времени.

«Мы поссорились со всем Западом, мы создали ситуацию, когда западным компаниям с Россией сотрудничать либо невыгодно, либо напрямую опасно, потому что тогда они нарушат режим санкций. В этой ситуации капиталы пойдут куда угодно – от Эстонии до Китая – но только не в Россию. Если заменить нелиберального премьер-министра на либерального, эти проблемы никуда не денутся. Ни один премьер-министр не способен изменить того, что случилось в связи с историей с Крымом, а вернуть Крым Украине со словами «Мы были не правы» не сможет даже президент, если он вдруг прозреет и решит переиграть ту игру, в которую уже сыграл», - подытожил он.

Нет пути назад

На вопрос ПРОВЭД, каким образом Россия может снова привлечь инвестиции, Дмитрий Травин ответил: «Никаким. Я боюсь, время, когда эти вопросы имело смысл задавать и обсуждать, уже прошло. Экономика – штука жестокая, нельзя в удобный нам момент очнуться и сказать: «Мы прозрели, теперь за пару месяцев мы все переделаем, и снова будет все хорошо. Нет, Россия – это «горячая точка» в экономическом смысле. В принципе здесь можно жить, как живут люди в горячих точках, которые, если есть возможность сбежать, сбегают. Так же с нашей экономикой: мы будем продолжать жить, у нас будет застой и так далее, но если у капитала будет возможность сбежать, он сбежит. Можно, конечно, закрыть выход капитала из страны, можно отменить конвертируемость рубля, но тогда нынешние капиталы уйдут в тень, а новые капиталы тем более не пойдут в нашу страну с неконвертируемой валютой. Я думаю, в ситуации, когда мы испытываем проблемы, связанные с санкциями, с падением цен на нефть, бандитизмом в стране, в первую очередь, со стороны силовиков и чиновников, создать инвестиционный климат уже невозможно».

Худшее из двух зол

По мнению эксперта, в ближайшем будущем экономику России ждет либо рецессия (если цены на нефть останутся низкими), либо стагнация (если цены на нефть немного повысятся). «Наиболее вероятен вариант, когда в 2015 году будет рецессия (от падения нас ничего уже избавить не может), а дальше – выход в стагнацию на более низком уровне, чем мы находимся сейчас», - говорит Дмитрий Травин.

«Если у нас будет длительная стагнация без существенного падения, то это уже позитивный сценарий. А дальше все очень персонально: те люди, которые имеют специальность, умеют работать или имеют какие-то таланты, смогут крутиться и в этой ситуации, но для большинства населения перспективы будут довольно печальные. В лучшем случае сохранится жизненный уровень без подъема, в худшем случае – будет медленно снижаться. Правда, в Санкт-Петербурге и Москве ситуация будет лучше, чем в маленьких городах, особенно в городах с промышленной монокультурой, где все держится на одном заводе. Больше ничего оптимистичного сказать не могу», - отмечает экономист в комментарии ПРОВЭД.

Что касается режима, то здесь, по словам Дмитрия Травина, перемены возможны, но маловероятны. «В этой ситуации только пропагандистская эйфория, создание ощущения, будто мы находимся в кольце врагов, а Отечество в опасности, только такого рода пропагандистское промывание мозгов может помочь режиму удержаться. И, скорее всего, этот режим удержится. Но всегда бывают неожиданности, когда режим типа нашего могут снести за три дня, и даже следов не останется. Но наиболее вероятен вариант послесоветского застоя с силовым подавлением протеста, когда режим существует до физической кончины всех вождей, которые его создавали», - говорит он.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...