Экономика

"Мир" вам - суверенная карта для чиновничьих зарплат

Разговоры о создании в России национальной платежной системы велись долгие годы, но до дела дошло лишь после введения западных санкций в 2014 году. Сейчас система «Мир» это уже реальность, выпущено больше 1 млн пластиковых карт. В последние дни в этом направлении сделано еще несколько шагов: Сбербанк заявил о намерении продать свои доли в Visa и Mastercard,  а в Москве на базу системы «Мир» переведут социальные карты. Но глобальная цель – принудительный перевод 63 млн бюджетников на эти карты.

Напомним, оператор национальной платежной системы «Мир» – Национальная Система платежных карт (НСПК), которая на 100 % принадлежит Центральному банку РФ. Первые карты «Мир» выпущены в середине декабря 2015 года, главная цель их создания – защитить отечественную финансовую систему от новых гипотетических санкций со стороны США и ЕС, в результате которых крупные международные платежные системы, такие как Visa и Mastercard, могут быть отключены. В число первых банков, выпустивших «Мир», вошли СМП Банк и «Россия», которые одними из первых попали под действие санкций, введенных в отношении РФ из-за украинских событий.

На этой неделе зампред правления Сбербанка Александр Морозов рассказал о том, что организация собиралась продать свою долю в системах Visa и Mastercard в 2017 году, так как банк уже приступил к обслуживанию пластиковых карт «Мир». Платежная система была интегрирована и успешно освоена Сбербанком, но точная дата отказа от долей в Visa и Mastercard пока не известна, это зависит от конъюнктуры рынка.

Бюджетников обяжут перейти на использование платежной системы «Мир» до 1 января 2018 года, на эти карты сотрудникам государственных учреждений будет начисляться зарплата, пенсии, социальные пособия. По данным Росстата, всего из бюджета деньги получают не менее 63 млн человек. Из них 44 млн – пенсионеры и еще 19 млн – государственные и муниципальные служащие.

Этот переход уже начался. Накануне стало известно, что социальная карта москвича будет выпускаться на платформе НСПК, об этом рассказал «Интерфаксу» член правления ВТБ Владимир Верхошинский. Банк начнет эмитировать карты «Мир» в течение месяца. Сейчас в Москве активны 4,5 млн социальных карт, помимо льгот они дают доступ к банковским услугам. Держатели этой карты (пока еще на базе Mastercard) могут получать на нее социальные выплаты, пенсии, пособия, стипендии и иные перечисления. Их замена на карты «Мир» будет происходить не единовременно, а по мере истечения срока действия старых карт.

Сейчас во всей России эмитировано всего чуть больше 1 млн карт, в систему входят  159 кредитных организаций. Для сравнения, всего в России зарегистрированы больше 235 млн пластиковых банковских карт. К приему карточек «Мир», по состоянию на начало ноября, готовы 83% банкоматов, включая Сбербанк и «ВТБ», заявляют в Центробанке, а до конца года этот показатель хотят довести до 100%. Директор департамента национальной платежной системы Центробанка Алла Бакина заявила, что сейчас ведется работа по запуску карты «Мир» не только внутри страны, но и за рубежом. «Ведутся переговоры со странами СНГ, Европы и странами, куда направлены основные туристические потоки: Вьетнам и Таиланд», - приводит слова Бакиной агентство «Москва». Реализации этих планов может поспособствовать и то, что еще в прошлом году НСПК заключила кобейджинговое соглашение с Mastercard о выпуске карт под объединенным брендом Maestro-«Мир». Кобейджинговые карты смогут работать в обеих платежных системах.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс», считает, что перевод бюджетников на «Мир» до 1 января 2018 года – это вполне реалистичная задача, которая может быть исполнена лишь с некоторыми задержками в регионах. Он также считает, что дополнительные расходы на банковскую систему России и население  – не критичны. «Расходы не превысят аналогичные по выпуску карт МПА, порядка $10 за карту. НСПК установила льготные тарифы на первое время. Подключение обойдется дешевле 1 млн рублей, ежемесячная оплата также небольшая. Обработка запросов по картам менее 1 руб. за операцию, это перекладывается на держателей», – сообщил ПРОВЭД Георгий Ващенко. 

Вместе с тем, он выразил сомнение в том, что у системы «Мир» есть потенциал быть распространенной в СНГ и других странах.

«Основные пользователи – бюджетники. Спрос со стороны клиентов вне данной категории минимальный. Вложения в модернизацию платежного оборудования и программного обеспечения в банках и торговых точках громадный – миллиарды долларов в расчете на страну. Никто не будет делать этого не по доброй воле», - отметил он.

Нужно также отметить, что летом высказывались опасения по поводу того, что национальная платежная система является менее безопасной, чем уже привычные. Так, сообщения о ненадежности  поступали от Центробанка, но были скоро опровергнуты. «Были проблемы с отсутствием сертифицированных решений в области защиты данных на чипе карты. Это не значит, что система опасна. Какие-то уязвимости могут присутствовать, но официальных подтверждений тому не было, и, скорее всего, не будет», - полагает Ващенко. В ЦБ заявляют, что при соблюдении стандартных правил безопасности (не записывать PIN, не сообщать его и другую конфиденциальную информацию посторонним) «Мир» не уступает в надежности аналогам.  

Независимый финансовый аналитик Петр Кузнецов также считает, что чрезмерных сложностей переход на «Мир» не вызовет. «Основные затраты на введение системы уже сделаны, страна их, разумеется, выдержала. Физический выпуск 60 млн карт не приведет к каким-то запредельным расходам. Но то, что банки могут вынести эти расходы, еще не значит, что расходы были необходимы. Мы вновь заплатили за национальный суверенитет экономической эффективностью, вновь сделали шаг к огосударствлению экономики», - резюмировал Кузнецов.      

 

 
Партнеры:
Похожие материалы