Таможня

В Смоленской области нашли склад с контрабандой

Накануне сотрудники УФСБ по Смоленской области обнаружили склад с фурами, в которых находились контрабанда и санкционные товары, о чем ПРОВЭД сообщил информированный источник. По удивительному стечению обстоятельств, эта история связана с двумя другими: о попытке подкупа 95 смоленских таможенников и о компании «Альфа-Транс», которая, помимо своей основной деятельности, довольно успешно, но не очень легально работает посредником между складами и Смоленским ЦЭДом.

Чтобы во всем разобраться, следует начать с конца. По данным источника, найденный силовиками склад располагается на площадях, которые принадлежат Олегу Аксенову – депутату Смоленской районной Думы и президенту группы компаний «ОЛАКС». При этом сам склад зарегистрирован на фирму, ему не принадлежащую. Согласно сведениям об имуществе Аксенову принадлежит пять складов: под минеральные удобрения, цемент и запчасти, у оставшихся двух характеристика не указана.

lalalaБизнес жалуется на коррупцию в Смоленском ЦЭДКроме того, Аксенов и учредитель «Альфа-Транса» Евгений Гитлин, компания которого активно и не совсем законно взаимодействует с таможней, являются коллегами по попечительскому совету смоленского Техникума отраслевых технологий, где Аксенов - председатель, а Гитлин - член совета. 

О том, что «Альфа-Транс» выступает посредником между другими СВХ и Смоленским ЦЭДом, ПРОВЭД писал ранее со слов участников рынка: терминалы перечисляют компании деньги, которые в счет-фактурах проходят как «оказание корреспондентских услуг», однако на деле они уходят на то, чтобы ЦЭД в нормальном режиме выпускал декларации со складов, которые удалены от него. С каждой машины «Альфа-Транс», по словам источника ПРОВЭД, получает две тысячи рублей.

Здесь прослеживается связь и с недавней историей о попытке подкупа таможенников Смоленского ЦЭД и Стабнинского поста. Тогда в региональном управлении СКР предпочли не указывать имя коммерсанта, который оставил деньги в 95 персональных кабинках раздевалки. Однако источники утверждают, что здесь замешан «Альфа-Транс». Добавим, что официальной информации по факту обнаружения склада с контрабандой нет, получить комментарии в УФСБ по Смоленской области не удалось.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы