Таможня

Глава Одесской таможни подала в отставку

Вслед за Михаилом Саакашвили, который недавно объявил о своем уходе с поста губернатора Одесской области, в отставку подала руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции, видеозапись которой появилась на ее странице в Facebook.

На записи видно, что Марушевской с трудом даются слова о своем увольнении. Отмечая, что Одесская таможня «считалась одной из наиболее коррумпированных в Украине», руководитель ведомства заявила о ликвидированных за год масштабных коррупционных схемах. По ее словам, таможня стала «сервисом для бизнеса», где созданы «прозрачные правила игры» для честного предпринимательства. Благодаря этим и другим нововведениям, принятым несмотря на сопротивление, в этом году в Одесской таможне начали оформление свыше 650 новых компаний. Однако от власти, как говорит Марушевская, она «получила 18 проверок, четыре выговора и предупреждение о служебном несоответствии».

Достижения Одесской таможни

dostij

bee606e23743b54b5973b8d233df4574 XLПовлияет ли отставка Саакашвили на работу Одесской таможни?Основные инициативы таможни, как говорит ее руководитель, блокируются на самом высоком уровне. Так, приостановлена реконструкция Морского вокзала, хотя этот вопрос неоднократно обсуждался в правительстве и находится на контроле у премьера Владимира Гройсмана. «Администрация морских портов Украины и генеральный подрядчик сегодня откровенно воруют бюджетные деньги», - подчеркивает Марушевская, отмечая, что руководители порта отказываются предоставлять доступ к сметам.

Кроме того, глава Одесской таможни обратила внимание на постоянную критику со стороны властей и блокирование инициатив. При этом, добавляет Марушевская, никаких своих предложений Киев не высказывает. В связи с этим руководитель ведомства заявила, что «сегодня в стране никто из руководства не видит, какой должна быть реформа таможни».

Учитывая, что в силу сложившихся обстоятельство реформирование невозможно, Марушевская решила сложить с себя полномочия – заявление об уходе она написала в понедельник, 14 ноября. В конце глава Одесской таможни поблагодарила общественность и бизнес, а также работников, присоединившихся к реформированию и проекту Открытое таможенное пространство.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы