Политика

Могут ли перенести президентские выборы в России и зачем?

Траектория развития страны кажется предельно ясной и определенной. Выборы в Госдуму обернулись абсолютным торжеством «Единой России», оппозиция разгромлена, протестная активность почти на нуле. Но за этим фасадом скрывается не  только деградирующая экономика, но и огромная политическая неопределенность. Основываясь на множестве утечек из Кремля и правительства, политологи и СМИ задаются множеством вопросов. Не грядет ли объединение прокуратуры и Следственного комитета? Переформатируют ли ФСБ в МГБ? Реален ли перенос президентских выборов на весну 2017 года? И, самое главное, правда ли, что Владимир Путин не собирается в этих выборах участвовать?  Последнее предположение кажется совершенной нелепицей, но его выдвигают политологи, абсолютно точно предсказавшие последние кадровые перестановки во власти. 

Примерно с начала этого года российские власти стали гораздо прозрачней для стороннего наблюдателя, хотя это явно не планировалось. Денег все меньше и меньше, при этом аппетиты не уменьшились, а значит, борьба между разными кланами чиновников и силовиков за ресурсы неизбежно обостряется. Политолог Екатерина Шульман неустанно повторяет, что общественное мнение в России является гораздо более мощным инструментом, чем принято считать. Так что не стоит удивляться, что борющиеся группировки стали все активней использовать утечки и сливы в целях давления друг на друга. В итоге, качество кадровых предсказаний со стороны СМИ и политологов резко возросло, эту ситуацию та же Шульман называет «новая гласность».  

Главным политическим пророком последних месяцев стал профессор МГИМО, политический аналитик Валерий Соловей. Вот что он со ссылкой на могущественных информаторов предрекал на своей странице Facebook еще 1 августа:   

1. Президент Путин удовлетворён работой правительства и склоняется оставить Медведева премьером после выборов.

2. Администрацию президента возглавит особо доверенное лицо - Антон Вайно.

3. Сергею Иванову прочат пост вице-премьера, курирующего всех силовиков и ВПК. Якобы с перспективой дальнейшего роста.

4. Володин станет председателем Госдумы. По принципу, что сам навыбирал, тем и руководи.

Точность прогноза, таким образом, феноменальная.  Из четырех пунктов три сбылись, а что касается Сергея Иванова – то все еще возможно. Соответственно, нужно с большим вниманием следить за тем, что говорит уважаемый эксперт.  А он утверждает, что прямо сейчас на верхах идет чрезвычайно активное обсуждение радикальной реформы властной системы страны, предлагаются даже самые фантастические варианты. Пока еще не сформировано единое мнение ни по одному из важнейших вопросов. В частности, размышляют о том, проводить ли президентские выборы в 2018 или 2017 году и кто именно станет самым главным кандидатом.  

Соловей намекает, что Владимир Путин может покинуть политическую систему, а Дмитрий Медведев «может пойти на повышение» на выборах, которые пройдут уже следующей весной.  На освободившийся пост премьера предлагаются  исключительно представители силовиков. А вот системные либералы, в первую очередь Алексей Кудрин, не рассматриваются.

У Владимира Путина есть возможность легально находиться у власти еще полтора года, а потом выдвинуться на еще один шестилетний срок. По данным «Левада-центра», его деятельность одобряют 82% населения. Он заметно моложе любого из нынешних кандидатов в президенты США. Но Соловей предполагает, что есть некое загадочное «обстоятельство непреодолимой силы», о котором даже «не говорят конспирологи», но которое заставляет его прервать столь блестящую политическую карьеру. 

Непреодолимые силы Путина

Политолог Станислав Белковский предполагает, что речь может идти о возможной болезни Владимира Путина.

«Разговоры об этом идут давно, но я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Но о том, что выборы могут перенести, и пойдет на них не Путин, говорят уже давно. Раньше это были лишь предположения, теперь появились и косвенные улики. О том, что выборы перенесут, говорит то, что финансирование ЦИК на 2017 год заложено в бюджет в несколько раз большем объеме, чем на 2018. По Конституции президент, досрочно (то есть в 2017-ом году) снимающий с себя полномочия не может выдвигаться на следующий срок. А если на выборы пойдет Медведев - не надо будет переписывать Конституцию. Что, впрочем, было бы легко сделать при нынешнем составе парламента. Кроме того, если на выборы пойдет Медведев, это резко улучшит отношения с Западом, который, в таком случае может пойти на значительные уступки», - рассказал ПРОВЭДу Станислав Белковский.

Кроме того, выборы в марте 2017 года могут объяснить, зачем было переносить думские выборы этого года на сентябрь, хотя изначально они должны были пройти 4 декабря. Три зимних месяца по первоначальному сценарию – это слишком мало для подготовки досрочных президентских выборов.

Екатерина Шульман с большим недоверием относится к подобным рассуждениям, она не видит никаких веских причин для того, чтобы Владимир Путин досрочно оставил свой пост. Вместе с тем в эфире «Эхо Москвы» она напомнила, что когда сдвигали думские выборы на три месяца с декабря на сентябрь, эта перемена была признана Конституционным судом незначительной. Если выборы президента перенесут с марта 2017 на май 2018, это будет примерно 9 месяцев. Может, и это незначительный срок?

Свести президентство на ноль и остаться у власти

А если допустить мысль, что единственное, чем болен Владимир Путин – это неутолимая жажда власти? И посмотреть на всё выше сказанное с учётом этого, а также того, что в своем самом последнем посте на Facebook говорит новоявленный предсказатель-политолог Валерий Соловей?

«Среди прочих обсуждается идея создания Госсовета не вместо должности президента, а наряду с ней. Стратегические вопросы перейдут в ведение Госсовета, а оперативные и ритуальные останутся за президентом. Реальная власть в этом случае будет находиться у главы Госсовета (сами-понимаете-кого), а отвечать за последствия кризиса перед возмущенным народом придется новоиспеченному президенту. Имеется еще одно гипотетическое обстоятельство, стимулирующее подобную «рокировочку». «…» Но, вообще-то, главная проблема для любых «рокировочек» это принципиальное непонимание их смысла обществом. А подобное непонимание в нынешних условиях легко может перерасти в возмущение. Тем более, что и шизофренизация элит гарантирована», - транслирует эксперт.

А ведь это мысль: свести институт президентства в России до уровня, сопоставимого с ролью Дмитрия Медведева в политике государства, учредить новый сверхорган, о котором в Конституции пока ничего не сказано, и при помощи него сохранять реальную власть столько, сколько будет нужно конкретному господину.

Если допустить, что в Кремле сейчас решаются и такие задачи, то вдруг станет ясно, почему власть почти не реагирует на бурную дискуссию вокруг предполагаемых глобальных изменений, например, налогового законодательства, включающих повышение НДС…  Да она вообще на что-то реагирует?

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы