Экономика

Урожай картофеля - 2016 утонул

Из-за аномально дождливого лета в Ленинградской области погибла треть урожая зерновых и картофеля, схожая ситуация наблюдается во многих регионах европейской части России. Крайняя сырость не дает собрать выращенное, а то, что уже собрано, будет тяжело сохранить.

В Ленобласти самая серьезная ситуация сложилась именно с картошкой. На 12 сентября убрано всего 707 гектаров, что составляет 26 % от плановых показателей и 54% к уровню прошлого года. По овощам так называемого «борщевого набора» (капусте, свекле и морковке) убрано 22 % от плана, 91 % к уровню прошлого года, всего 380 га. Непростая ситуация и с зерновыми, убрано 25,2 тысяч гектаров – 65 % площади, 87% к прошлому году. Учитывая, что на дворе уже середина сентября, значительная часть неубранного урожая так и останется гнить на полях.

Эта печальная картина – прямое следствие исключительно влажного лета.  Напомним, в последних числах августа главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов официально заявил, что лето 2016 года оказалось самым дождливым в истории города, то есть за все 275 лет наблюдений. За июнь-август выпало две сезонные нормы осадков – 435 мм, был побит рекорд дождливого лета 1998-го, когда суммарно выпало 383 мм. В июне количество осадков составило 96,9 мм, в июле – 150,7 мм, а в августе – 188,3 мм, то есть 170 %, 196 % и 236 % месячной нормы.  

«Вспомните начало июля. В течение трех суток в городе, не переставая, поливал осенний дождь. Пытаюсь вспомнить что-то подобное и не могу. «…» В итоге, уже в августе трактора не могли заехать на поле — это показатель. Обычное такое случалось в сентябре», — отметил Колесов. Для аграриев это стало полной неожиданностью, так как метеорологи, увы, не смогли предсказать необычно влажную погоду заранее.

kart2

То, что ситуация аховая, подтвердил и председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу администрации Ленобласти Сергей Яхнюк.

«Ситуация тяжелейшая. Обидно смотреть на то, что выросло. Мы прогнозируем, что не сможем нормально убрать и сохранить урожай. Особенно это касается картофеля. «…» Мы прогнозируем от 30 до 40 % недобора урожая. Даже обладая отрядами и техникой, подходящих для уборки дней выдалось очень мало. Видим в этом большой экономический ущерб, который будет нанесен нашим хозяйствам. <…> Мы готовим предложения в Минсельхоз о частичной компенсации убытков. Надеюсь, что также мы будем выходить с предложением в правительство по уточнению бюджета», - сообщил Яхнюк.

Конкретные суммы компенсаций будут озвучены только после окончания уборочной кампании, когда аграрии сформируют свои заявки. Нужно напомнить, что 3 года назад, когда из-за дефицита зерновых значительно повысились цены на комбикорм, бюджет Ленобласти выделил на поддержку производителей дополнительно 400 млн рублей, но тогда экономическая ситуация в стране была существенно легче, чем сейчас. Сергей Яхнюк призвал производителей серьезней относиться к вопросам страхования, государство не может каждый раз компенсировать недоборы урожая.  

А пока что хоть как-то смягчить ситуацию помогают учащиеся Санкт-Петербургского аграрного университета, которых по старой советской традиции бросили «на картошку», сообщили в администрации области. В нормальных погодных условиях массовый ручной труд на полях области не применяется, но в сложившихся условиях альтернативы ему нет.

kart3

«Наши комбайны вязнут в переувлажнённой почве, их приходится вытаскивать тракторами с полей. Чтобы спасти картофель там, где это ещё возможно, мы решили убирать его вручную. Развесили объявления по посёлку, обратилась к жителям с просьбой помочь нам. Люди откликнулись, но сил все равно не хватает», - рассказал председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Пригородный» Испандар Чичоян. Но собрать картошку – еще не все. Из-за того что клубни слишком долго лежали в пропитанной влагой земле, они намного хуже хранятся. Так что потери урожая будут не только на полях, но и в хранилищах. 

О том, что схожая ситуация сложилась по всему западу России, рассказала заместитель председателя «Картофельного союза» Татьяна Губина.

«Наши вполне уважаемые эксперты, когда говорят о зерне, прогнозируют рекордные урожаи. Но когда мы на своих полях видим пропадающий урожай, причем не только картофеля, но и других культур, нам не совсем понятно, откуда у них такие прогнозы берутся», - отметила Губина.

Большие потери в СЗФО и ЦФО, особенно Липецкой, Тульской, Рязанской и Московской областях. «Проблемы начались еще весной. Мы поздно вошли на посадку из-за неровной вегетационной ситуации. Урожай вырастили неплохой, но сейчас нам нужно три недели хорошей погоды, чтобы его убрать, а их нет, этих трех недель. Комбайн может обработать до 20 гектаров в сутки, а старые – даже меньше. Если мы посмотрим, сколько еще сухих дней у нас впереди – не получается все убрать. Каждый сухой день сейчас ловим», - рассказала Губина. Особенно печально, что во многих хозяйствах может пострадать семенной материал. Соответственно, это подрывает шансы на хороший урожай и в следующем году.

При этом в Поволжье, на Урале, в Самарской области – лето наоборот было сухим и жарким. «Слишком большая сухость может привести к механическим повреждениям клубней, которые будут биться о детали уборочной техники. Это тоже приведет к потерям урожая», - сообщила Татьяна Губина.

Пока эксперты затрудняются сказать, насколько серьезно дождливое лето-2016 скажется на ценах на картофель. Уборочная кампания пока не завершена, да и погода в центральной части страны в последние дни выровнялась. «Но особенно плохой ситуация может стать, если скоро, по непросохшей почве ударят ранние заморозки», - отметила Татьяна Губина. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы