Экономика

Что удивляет иностранных бизнесменов в России

В эпоху глобализации, когда весь мир становится одной большой деревней, различия между странами и народами стираются. Но исчезают ли они полностью? ПРОВЭД попросил нескольких экспертов рассказать о том, что удивляет иностранцев в работе с Россией, что им нравится, а что нет.

liso

Ив Морат, глава Swiss Business Hub Russia (Швейцарского центра содействия бизнесу)

− Когда швейцарцы приезжают в Россию впервые, они часто бывают удивлены уровнем жизни, динамикой развития и современным видом российских городов, особенно Москвы. Реальность разительно отличается от устаревших стереотипов, которые все еще живы в той или иной форме.

А в текущий сложный экономический период даже опытные швейцарские бизнесмены поражаются лояльности российских деловых партнеров, с которыми их связывает длительное сотрудничество.

Иногда удивление швейцарцев вызывает та значимость, которую в России придают официальности.  Для завязывания делового знакомства недостаточно отправить сообщение по e-mail; чтобы получить ответ, необходимо направить официальное письмо, а затем сделать телефонный звонок.

Главная сложность для швейцарцев состоит в том, чтобы понять, что российская бизнес-культура придает куда большее значение личным взаимоотношениям и куда меньшее «фактам и цифрам»,  чем швейцарская. В России краткосрочный деловой успех часто более важен, чем долгосрочная перспектива. Швейцарцы любят детально все планировать и разрабатывать подробные стратегии, тогда как российские бизнесмены более склонны к импровизации. Но после нескольких лет сотрудничества с Россией швейцарские предприниматели и сами становятся более гибкими, хотя до конца привыкнуть к волоките, бюрократизму и непредсказуемости удается далеко не всем.

 

liso1

Альфред Фрайбергер, Директор по передовым технологиям в области НИОКР компании SECOP, Австрия

Удивляет:

1. Обширные знания и технические навыки, а также умение найти простое, но умное и классное техническое решение, имея ограниченные ресурсы.

2. Как компании, чью бизнес модель я не понимаю, могут существовать в столь сложной среде.

Нравится:

1. Прямота: вещи называются своими именами

2. Личное доверие и чувство надежности, если есть личное доверие.

3. Масштабность мышления

Не нравится:

1. Иногда мышление слишком масштабное. Ожидания не всегда находят воплощение в реальности.

2. Иногда вопросы решаются слишком медленно. 

 

liso g 2

Анна Дедусенко менеджер по стратегии и развитию Confindustria Russia 

− 85% компаний в Италии – это семейный бизнес. Это компании, которые привыкли вести бизнес по традиционной схеме: ездить на выставки, заключать контракты, поставлять готовую продукцию. До недавнего времени такое положение вещей устраивало и российскую сторону, но санкции заставили россиян заняться технологиями. Как результат, со стороны России все чаще стали звучать предложения о создании совместных предприятий и локализации производства на территории РФ. Особенно интересует российских предпринимателей итальянское оборудование для нефте- и газодобычи. Итальянцы же привыкли работать самостоятельно, и новый формат сотрудничества пока для них не привычен. Но чтобы занять свою нишу на рынке, компаниям Аппенинского полуострова необходимо перестроиться. Уже есть первые примеры нового типа сотрудничества. Так в январе 2016 г. начало работу СП «Транснефти» и Termomeccanica Pompe, специализирующееся на производстве нефтяных насосов. Весь процесс создания совместного предприятия занял всего полтора года. Новые бизнес-тенденции нашли свое отражение и в языке: даже возникло выражение – Made with Italy.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы