Экономика

Борис Титов о таможне, поддержке бизнеса и рейдерских захватах

Бизнес-омбудсмен и лидер "Партии роста" Борис Титов в среду провел встречу с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко, во время беседы были подняты в том числе и вопросы снятия продуктовых санкций с Турции, о давлении силовиков на бизнес, продолжающейся рецессии и непрозрачности таможни.

– У нас были всегда достаточно большие проблемы с таможней. Мы пытались  сделать ее работу более эффективной и простой, с точки зрения бюрократии, для бизнеса. К сожалению, таможня всегда была достаточно закрытым государственным органом. Они перешли на риск-ориентированный подход, но по-своему. У них было чуть ли не несколько тысяч профилей риска, можно было проверять, когда и что захочешь. Мы всегда говорили, что нужно открыть профили риска, как это сделала Федеральная налоговая служба. И сократить до нормального количества. У ФНС профилей риска на сегодняшний день меньше 10. «…» Мы надеемся, что с новым руководством ФТС мы в самом начале договоримся об этом – сделать риск-ориентированный подход открытым, прозрачным и понятным для бизнеса. Второе – это снизить количество необходимой документации, дебюрократизировать ФТС. И еще, как мы уже давно говорим, надо объединять базы данных ФТС и ФНС. Есть поручение президента по этому поводу, но пока это не сделано. С созданием единой базы данных все станет намного проще, – сказал Борис Титов.

Экономика падает шесть кварталов подряд

Титов ярко описал текущий экономический кризис и вновь заявил о слишком пассивной позиции правительства в попытках исправить ситуацию.

– Уже шесть кварталов подряд мы не растем. Кстати, это рекорд за всю историю России.14 кварталов подряд падают инвестиции, а значит, не будет новых производств в ближайшее время. Количество рабочих мест сократилось на 6,3 млн за последние три года. «…» Потребительский рынок сужается. Росстат говорит о падении на 10 процентов, но мы видим, что  спрос упал на 20-30 процентов. «…» Все мы находимся в состоянии выживания. И в этих условиях контрольно-надзорные органы, правоохранительные органы не только не снижают свое давление, но и усиливают контроль. Эту проблему мы сегодня обсуждали с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. Говорили о масштабных проверках по линии МВД, когда проверяются субсидии и гранты, которые когда-то выдавались предпринимателям. Проверяют, как использовались дополнительные деньги. Это очень сильно мешает развитию, - отметил омбудсмен.

Бизнес-омбудсмен обратил особое внимание на ситуацию в банковском секторе.  

– Огромные проблемы предпринимателей связаны с тем, что при банкротстве банков большие суммы денег сгорают на их счетах. Мы стараемся защитить бизнес. Это мы добились того, что застраховали вклады ИП до того, как посыпались банки, и сегодня те сохранили миллиарды своих средств. Мы обращались, чтобы застраховать вклады малого и среднего бизнеса, доказывали, что это не будет большая нагрузка. К сожалению, пока получили отказ от Минфина и Центробанка, – сообщил Титов, отметив, что считает именно такое страхование одной из основных задач в Госдуме, он считает необходимым застраховать бизнесменов хотя бы на 5 млн рублей.

Лидер Партии роста также резко раскритиковал инициативу Минфина втрое сократить предельные объемы расходов государства на поддержку малого предпринимательства.

– Сокращать это просто глупо. В условиях кризиса все наращивают поддержку бизнеса, посмотрите на США, которые проводят политику количественного смягчения. Главная цель – не дать бизнесу остановиться. Бизнес должен работать, чтобы вывести страну из кризиса, иначе «летит» всё, социальная сфера, количество рабочих мест, все начинает сокращаться. «…» Программы, которые работали, были мизерными. Если еще и это сократить? Это обидно, это просто неразумно», — считает Титов.

Он также добавил, что уже существующие расходы на малых предпринимателей во много раз меньше чем, например, на строительство трассы Москва-Казань. Их сокращение не даст большой экономии, но повредит экономике.

Не спешить снимать эмбарго в отношении Турции

Борис Титов призывает не слишком торопиться со снятием санкций с турецкой еды, решение здесь должно быть выверенным. Напомним, ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев допустил, что запрет на импорт овощей и фруктов из Турции будет снят до конца года.

– Многие предприниматели уже инвестировали в производство томатов и других овощей, которые мы покупали в Турции, и если мы снимаем ограничения, то им нужна компенсация. Это должна быть нормальная система субсидий наших сельскохозяйственных товаров. По требованиям ВТО мы можем до 9 миллиардов долларов направлять на субсидии по сельхозпродукции. Мы на сегодняшний день вкладываем только на 3 миллиарда. Надо помогать своему бизнесу, как это делают другие страны. Мы должны быть в равных конкурентных условиях. Но субсидии надо представлять не по принципу погектарной поддержки, который сегодня существует, а по производству готовой продукции, то есть, выпустил реально продукцию, тогда ты можешь получить субсидию. Такой принцип сейчас действует по молоку. Это был шаг вперед в экономической политике. Но надо это сделать по помидорам, по огурцам, по мясу, по другой сельскохозяйственной продукции», — предложил бизнес-омбудсмен.

О полицейском беспределе

Борис Титов еще раз высказался о вопиющей ситуации, которая сложилась с предпринимателем Юрием Осипенко в Ростовской области, мужчина уже больше шести лет находится в тюрьме, хотя приговор в его деле так и не вынесен. 

– Юрий Осипенко это один из очень инновационных предпринимателей. До того, как он был подвергнут аресту, 30% рынка светодиодов всей Российской Федерации занимала его компания. Когда мы с ним встречались, мы половину времени говорили о его деле. А половину – о светильниках. Кстати, пока он находится в тюрьме, его компания осветила Олимпиаду в Сочи, в частности, освещала сам олимпийский факел. Саму компанию сохранить не удалось, так как все его дело – это результат рейдерской атаки.  Но им не удалось отобрать патенты и бренды. И они создали новую компанию и опять ее развили до существенных размеров. Мы абсолютно убеждены, что нет оснований для его преследования. Вообще в Ростовской области сложилась очень сложная ситуация с преследованием бизнеса. «…» Я поставил в известность об этой ситуации президента. Он дал поручение прокуратуре в деталях разобраться не только по этим ситуациям, но и вообще в Ростовской области. Мы встречались по этому вопросу и с Генеральным прокурором и серьезно занимаемся этим вопросом, - сообщил Титов

Отвечая на вопрос ПРОВЭД о возможности уголовного преследования в отношении должностных лиц, допустивших рейдерский захват бизнеса Осипенко, Титов ответил, что пока это невозможно.

– Я не верю, что они сами как-то могут решать этот вопрос. Поэтому я предложил президенту изменения в законодательстве об усилении ответственности сотрудников правоохранительных органов за заведомо неправильное возбуждение уголовных дел и за процессуальные нарушения в ходе следствия. За мошенничество сейчас уголовная ответственность вплоть до десяти лет, и именно мошенничество нам постоянно предъявляется. Вот и они должны нести до десяти лет ответственность за неправильное возбуждение уголовного дела, а также административную ответственность, вплоть до дисквалификации, - считает Титов. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы