Таможня

Уссурийская таможня глумится над участниками ВЭД

Принцип «живи и давай жить другим» не для российской таможни. Причем огромное количество нормативно-правовых актов, которые постоянно появляются, изменяются, отменяются и утрачивают силу – это, оказывается, не самая большая проблема. Намного хуже, как нам пояснил участник ВЭД, то, что для самой таможни закон не писан. Но обо всем по порядку.

Уже более полугода согласно Распоряжению ФТС России N 324-р в России проходит эксперимент по разграничению полномочий постов: один пост (внешний) контролирует товар, который находится в зоне его действия, а внутренний занимается выпуском деклараций на товары. С начала июня дополнительным распоряжением ФТС к эксперименту подключили и посты Дальневосточного таможенного управления. Декларант, работающий в зоне действия ДВТУ, рассказал о том, какие изменения произошли в работе:

− Ряд постов переподчинили Уссурийской таможне. Те таможенные посты, которые раньше занимались оформлением деклараций, сократили. Наш Гродековский также сократили. В общем, получилось, что Пограничный ТП у нас внешний и осуществляет контроль, так как товар по железной дороге прибывает из Китая и находится в его зоне действия. А  Уссурийский пост осуществляет прием и выпуск ДТ.

− 10 июня подали первую ДТ на Уссурийский пост по удаленному декларированию. Всё прошло нормально. А вот с последующими началось. Запросили сертификат происхождения (Сертификат Формы А, дающий преференции при уплате таможенной пошлины) доставить на пост в Уссурийск. Территориально мы в поселке Пограничный, в 100 км от Уссурийска. При подаче ДТ мы указываем, куда мы предоставляем оригиналы документов. Все в соответствии с 845 приказом. Об этом мы написали в ответе на запрос. И ДТ выпустили. Подаем следующую. Назначают досмотр со взвешиванием товара. После досмотра опять тот же самый запрос на предоставление сертификата в Уссурийск. Снова отписываемся, − продолжает участник ВЭД.

Приказ ФТС РФ от 22 апреля 2011 года N 845 определяет порядок совершения таможенных операций при удаленном декларировании. Пункт 30 говорит о том, что при необходимости предоставления оригиналов документов внутренний таможенный орган может запросить у внешнего таможенного органа копии соответствующих документов, а также последующее направление оригиналов. Т.е. пересылка документов должна осуществляться между двумя таможенными постами. Ссылка на этот приказ есть и в распоряжении 324-р. П. 4 прямо указывает на необходимость руководствоваться 845 приказом при информационном взаимодействии между ЦЭД и таможенным постом фактического таможенного контроля.

Однако красиво все только на бумаге.

− Подаем ДТ по стоимости ниже рисков. Выставляют обеспечение. Обеспечение равное таможенной стоимости по ДТ. Источник берут с морского порта. Ну, ладно, что не соответствуют условия поставки, так там еще и товар совсем другой! Обращаемся к начальству Уссурийской таможни. На следующий день перевыставляют. Следующее обеспечение выставляют без учета преференции. Требуют доставку сертификата. 22 июня было совещание в Уссурийске. На совещании мы хотели решить все эти вопросы с руководством, но нас там просто не услышали. Руководство ссылается на приказы, которые вообще не относятся к удаленному декларированию. На вопрос, почему инспектора предъявляют требования, которые не соответствуют приказу 845, только руками разводят, − говорит наш собеседник.

uheКому помогает ФТС приказами об ограничении компетенции постов?А пока таможня предъявляет все новые и новые требования, которые не может даже обосновать, товар находится на СВХ, за что компании-импортеры вынуждены платить немаленькие суммы.

Дальше, по словам импортера, – больше: стали требовать перевод Сертификата Ф-А на бумажном носителе и доставку его в Уссурийск, ограничивать время доставки в ЦЭД бумажного сертификата одним часом, присылать запросы по доп. проверке в 20.30 на второй день. И это притом, что таможенное оформление по регламенту должно занимать не более двух суток.

 − Это просто какой-то кошмар. Над нами там просто издеваются, - не сдерживается импортер. − Вот опять вчера подал ДТ: прилетел очередной запрос, в котором указано, до которого часа я должен предоставить сертификат - 29.06.16 г. до 19.00. Каким документом определено время доставки сертификата? Похоже, существует какой-то Уссурийский Таможенный Кодекс…

Не дожидаясь окончания срока, указанного в уведомлении, таможня сообщает о новом решении.

− Только что пришел выпуск под обеспечение, хотя сейчас 16:40. Перед выпуском прислали решение о проведении доп. проверки. Опять предоставить Сертификат: оригинал и перевод на бумажном носителе? На доп. проверку  мы даже не успели ответить, сразу прилетел выпуск. Но с нюансами. В графе С декларации написано «выпуск под обеспечение». Но никакого расчета нет. Выпустили с учетом преференции. В решении указаны сроки предоставления оригиналов. А что они будут делать, когда сроки подойдут? Так и живем в режиме ожидания. 

- В ДТ  при подаче указано, что оригиналы документов, в том числе сертификат Ф-А, поданы на такой-то пост. При подаче декларации в электронном виде так же был отправлен и перевод сертификата Ф-А. Или инспекторы не смотрят на документы или, или… Ссылка в решении о доп. проверке на соглашение от 2008 г. Тогда еще и электронного декларирования не было! Приказ 845, я так понимаю, на Уссурийском посту игнорируется. Причем данная ДТ подана по стоимости выше стоимостных рисков.

По словам импортера, такая декларация у него не первая. Аналогичная ситуация и у других декларантов.

− Вот на данный момент еще одна компания подала ДТ. Прислали все аналогично и выставили обеспечение на 70 000 руб. Это разница в преференции. Товар задекларирован по стоимости выше рисков.

Как пояснил наш собеседник, порядок рассмотрения и выпуска деклараций у Уссурийского поста следующий. Если стоимость товара выше рисков, то на ДТ выставляют доп. проверки и выпускают с требованием предоставить оригинал сертификата. Если стоимость товара ниже рисков, то сначала пост выставляет обеспечение без учета преференции, а после отказа участника ВЭД платить такое обеспечение и звонка руководству таможни, перевыставляют с учетом преференции. После внесения обеспечения, декларация выпускается. Только вот запрос от таможни может поступить и после восьми вечера на второй день…

- В общем, беспредел какой-то. Зачем нам эти эксперименты? Мне завтра подавать три ДТ. Что и как будет - не представляю. Какой смысл в электронном декларировании, если требуют документы на бумаге? Да еще и те, которые уже есть в ДТ при подаче?

vseИмпортеры подают в таможню липу, таможне всё равно30 июня

− Подали ДТ по стоимости ниже рисков. Выставили обеспечение без учета преференции. На запрос таможни ответили снова что, где и как. Позвонили на пост. Нам ответили, что у нас есть 10 дней на принятие решения. Вообще здорово. Товар может простоять еще 10 дней. Нужно подавать еще две ДТ. Уже боимся.

1 июля

− Сегодня утром позвонили с Уссурийского ТП и сообщили, что все мои ранее выпущенные ДТ будут скорректированы без учета преференции. Я сходил на ТП Пограничный, куда я сдавал сертификаты. Они сказали, что все давно находится на ТП Уссурийский. Ну что за беспредел? Может, есть еще какие-то приказы ФТС? Или какие-то негласные распоряжения ДВТУ? Ждем запрос на корректировку. Похоже, без прокуратуры здесь не обойтись.

Позже

− Сегодня подали еще одну ДТ; эта по стоимости выше рисков. Т.е. сейчас поданы две декларации. Если учесть утренний звонок, то еще и на нервах. Так как не знаем: подавать следующую ДТ или нет.

Согласно все тому же распоряжению 324-р, эксперимент должен проходить по 1 февраля 2017 г. Причем первоначально срок был ограничен 29 февраля 2016 г., но уже дважды продлялся. Видимо, таможня поставила еще не все эксперименты.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы