Экономика

Малый бизнес: активность или конвульсии?

В 2016 году началось относительное восстановление положения дел у малого и среднего бизнеса, но пока позитивных прогнозов нет. Об итогах I квартала и прогнозах на 2016 год ПРОВЭД узнал у специалистов.

Эксперты отмечают смену тенденции: в прошлом году наблюдалось сокращение поступления заявок в Фонд Содействия кредитованию малого бизнеса, сейчас же и банки, и предприниматели активизировались, количество обращений растет.

«Спрос вырос примерно на 20%. По программе поручительств мы работаем с 55 банками-партнерами, в 2015 году поступило 390 заявок, мы выдали 371 поручительство на общую сумму 2,1 млрд рублей. Это позволило привлечь кредитов в объеме 5,7 млрд рублей. В текущем году мы уже заключили 96 договоров-поручительств, 700 млн рублей привлекли, на общую сумму 1,5 млрд рублей по кредитам. Также растет количество обращений по программе микрофинансирования примерно на 20%», - сообщила Александра Питкянен, исполнительный директор Фонда Содействия кредитованию малого бизнеса.

Несмотря на то, что специалисты отмечают, что для малого бизнеса времена очень напряженные, предприниматели приспосабливаются, однако в целом до стабильности далеко.

«Мы не видим негативной динамики за последние полгода. Однако ситуация с количеством предприятий, которые кредитуются, резко изменилась по сравнению с тем, что было до 2015 года. Заявок стало на 30-40% меньше. Но период некоторой стабилизации наступил. Наш банк совместно с «Опорой России» формирует индекс деловой активности, и если по итогам IV квартала прошлого года он был исторически минимальным, то по итогам первого квартала 2016 года деловая активность увеличилась. Позитивная динамика есть, растет количество предприятий, которые у нас обслуживаются, растет количество заявок, но называть ситуацию стабильной пока рано», - сообщил Александр Хайкинсон, директор департамента малого и среднего бизнеса петербургского отделения «Промсвязьбанка».

Представители власти обращают всё же внимание на то, что дела в бизнесе всё равно плохи.

«Существует нестыковка: сейчас говорят о росте количества предпринимателей и так далее, неком позитивном фоне, но если смотреть официальную статистику, то за 2015 год число предприятий и их обороты достаточно сильно упали. Я не думаю, что за первый квартал 2016 года могла коренным образом измениться тенденция», - отметил Александр Ольховский, эксперт комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Малый бизнес зависим от поддержки государства, поэтому запущенная госпрограмма субсидирования  субъектов МСП, распространяющаяся и на лизинговые схемы покупки оборудования, должна была облегчить жизнь предпринимателям. Впрочем, нечистые на руку представители малого бизнеса здесь существенно «натоптали». «Проверка показала, что идут манипуляции с приобретенным в лизинг оборудованием: оно продается, передается, возвращается и так далее. Для того чтобы разобраться и найти выходы из этой ситуации, комитет приостановил саму программу. На мой взгляд, это одно из самых неперспективных решений, нужно как можно быстрее прекратить эту паузу, потому что если мы хотим переоснащать наше производство, без этой программы нам не обойтись», - считает Александр Ольховский. С ним согласны и представители лизинговых компаний, которые также ожидают перезапуска госпрограммы по лизингу. «Точки роста для МСП заключаются в господдержке лизинга оборудования. Если не будет господдержки, то развитие будет слабым», - подтвердила Юлия Михайлова, заместитель директора «БАЛТОНЭКСИМ Лизинг Северо-Запад».

С 16 мая Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам, что дало надежду для МСП на аналогичные «поблажки». «Тенденция за последние два-три квартала по снижению ставок достаточно явная, но цикл снижения замедлился», - согласен Александр Хайкинсон. По его словам, в обозримом будущем резкого снижения ставок ожидать все же не приходится.

В итоге можно сделать вывод о том, что малый бизнес продолжает жить, по большей части, благодаря собственным силам. Для этого сегмента предпринимательства начало 2016 года не принесло существенных бонусов. Впрочем, рецепт избавления МСП от головной боли власти известен. «Нельзя планировать собственные инвестиции, если ты не знаешь, чего ждать через три-четыре года. Государство может сэкономить массу денег бизнеса и снизить его риски, если будет вести  предсказуемую экономическую политику», - резюмировал Александр Ольховский, правда, не уточнив, когда же именно государство собирается вести себя таким образом. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы