Экономика

Торговая палата Гамбурга: немецкий бизнес ждёт отмены санкций

Политическая ситуация сильно повлияла на экономические отношения между Россией и Германией. Из-за санкций страны потеряли значительную часть товарооборота и инвестиций. Но несмотря ни на что немецкий бизнес не теряет надежды и продолжает искать возможности для сотрудничества с Россией. О том, что значит экономика России для Германии и на что надеется немецкий бизнес, рассказала руководитель международного отдела Торговой палаты Гамбурга Коринна Нинштедт в рамках «Недели Германии 2016» в Санкт-Петербурге.

Что теряет Германия

В прошлом году внешний торговый оборот между Россией и Германией сократился на 18% по сравнению с предыдущим годом. При этом экспорт из Германии в Россию упал на 25%. Безусловно, главной причиной такого падения являются санкции, но это не единственная причина.

На немецкий экспорт в Россию также оказало негативное влияние и падение цен на нефть. С одной стороны, Германия как один из импортёров нефти находится в выгодном положении: закупка энергоресурсов ей обходится дешевле. С другой стороны, немецкие предприниматели, производящие оборудование, в том числе и нефтедобывающее, теряют заказы на свою продукцию со стороны России. На немецкий бизнес отрицательно влияет и динамика валют. В частности, из-за падения курса рубля страдают немецкие импортёры: их продукция стала очень дорогой для российских покупателей.

То, что сейчас происходит между Германией и Россией, может в будущем иметь большие негативные последствия, считает руководитель международного отдела Торговой палаты Гамбурга Коринна Нинштедт. По её мнению, немецкая и российская экономики из-за политической напряжённости теряют самый ценный ресурс – доверие бизнеса.

– Те негативные последствия, которые мы сейчас ощущаем, останутся даже после того, как санкции будут отменены, потому что экономические отношения – это не кран с водой, который можно закрыть, а потом снова открыть, если вдруг понадобится. Экономические отношения основываются на доверии. Чтобы восстановить доверие, нужно много времени. Если экономические отношения прерваны, не так просто будет их снова восстановить, – пояснила Коринна Нинштедт.

По её словам, больше всего немецких бизнесменов пугают не санкции, не котировки валют, не цены на нефть, а – неопределённость.

– Что ненавидит бизнес – это неопределённость. Есть такое выражение в Германии: «Экономика – это, в первую очередь, психология». Если есть неопределённость, инвестор очень пугается. Те, кто торгует, тоже пугаются, но инвесторы в первую очередь. В связи с политическими сложностями доверие бизнеса сильно упало, и это влияет на экономику. «Что будет дальше? Как долго продержатся санкции? Как я должен планировать свои инвестиции?» – спрашивают себя немецкие инвесторы и торговцы. И если на эти вопросы нет ответа, то лучше проявить сдержанность и не рисковать, – объяснила руководитель международного отдела Торговой палаты Гамбурга.

Вера в российскую экономику

Немецкий бизнес внимательно следит за ситуацией в российской экономике и ждёт, когда ситуация нормализуется. Одним из важных индикаторов для немецких инвесторов являются заработные платы в России. Если доходы населения будут расти, вести бизнес в России станет выгоднее. В прошлом году реальные доходы россиян сильно упали – на 9,5%. В этом году ожидается менее крутое падение, и это очень радует немецких предпринимателей.

По мнению Коринны Нинштедт, шаги, которые сейчас предпринимает Россия, действительно, могут помочь экономике. В частности, приватизация может улучшить конкуренцию на российском рынке и снизить зависимость от сырьевого экспорта. Ипортозамещение – тоже важный пункт. Но здесь есть опасность изоляции экономики. Если местным продуктам отдаётся предпочтение, это может быть контрпродуктивным. Руководитель международного отдела Торговой палаты Гамбурга видит один плюс в российском кризисе: он привёл к реформам в экономике.

– Есть позитивный эффект от этих проблем – начинаются реформы. Может, их стоило начать раньше, до кризиса, но мы смотрим вперёд, а не назад. Мы, в Германии, нуждаемся в том, чтобы наш бизнес был укреплён на российском рынке. Если мы посмотрим на карту, то мы увидим, какая Германия маленькая по сравнению с огромной Россией. Мы не можем не поддерживать тесные отношения с таким большим соседом, мы хотим этого, для нас это очень важно, – отметила Коринна Нинштедт.

Сейчас в России работает примерно 5600 немецких компаний, около 1500 из них – это инвестиционные фирмы. Немецкие компании образуют самое крупное бизнес-сообщество в России, но в последние два года примерно 400 фирм ушло с российского рынка. По словам Коринны Нинштедт, в Германии более 200 тысяч рабочих мест зависят от торговли с Россией, что также свидетельствует о том, что немецкая экономика сильно зависит от российской экономики.

По данным гамбургской торговой палаты, многие немецкие компании, несмотря на смутные перспективы, решили держаться за российский рынок до последнего. К примеру, немецкая компания Claas Landtechnik, которая выпускает сельскохозяйственные машины, недавно запустила в Краснодаре своё производство, общий объём инвестиций составил 120 миллионов евро. Ещё один пример – компания Luna-Gruppe, работающая в сфере медицинской промышленности. Эта компания локализовала своё производство в России и уже столкнулась с рядом трудностей: из-за сокращения финансирования государственные заказы снижаются. Но уходить с рынка компания не планирует, продолжает работать в России, чтобы выровнять баланс.

Таких примеров много, но назвать их положительными можно только с оговоркой. Большая часть из них сталкиваются с теми или иными проблемами в России. Недавно Торговая палата Гамбурга провела опрос среди немецких компаний: у предпринимателей спросили, задели ли их санкции. 62% ответили «да», 34% –  «нет». Время спустя опрос повторили: тех, кто сказал «да», стало ещё больше.

– Чем дольше длятся санкции, тем больше предприятий будет страдать от этих санкций. Мы надеемся, что Германия и Россия начнут диалог и придут к консенсусу о необходимости отмены санкций, – отмечает Коринна Нинштедт.

В Гамбурге ждут российских инвесторов

Не только Германия инвестирует в Россию, но и Россия – в Германию. Есть целый ряд немецких городов и регионов, для экономик которых российские инвестиции имеют важное значение, Гамбург из их числа.

Прошлый год оказался для этого города драматическим: показатели по торговому обороту с Россией оказались в разы хуже, чем у Германии в целом. В 2015 году экспорт товаров из Гамбурга в Россию упал на 70% по сравнению с 2014 годом. При этом контейнерный оборот сократился более чем на 30%. Россия в списке важнейших внешнеторговых партнёров Гамбурга робко опустилась с шестого места на восьмое.

Гамбург заинтересован не только в российском экспорте и импорте, но и в российских инвестициях. В этом городе работают около 150 российских предприятий. Для сравнения: французских компаний – всего 30. 

«Диджитализация» по-немецки

Все мы знаем Гамбург как город-порт, но на самом деле его экономика очень диверсифицирована. По словам Коринны Нинштедт, Гамбург – это один из самых промышленных городов: он, к примеру, находится на третьем месте по авиастроению среди немецких городов. Здесь также широко представлен сектор ветряной энергии, активно развивается медийный бизнес.

– В Гамбурге восемь кластеров: кластер логистики, который связан с портом, кластер финансов, так называемый кластер «наука для жизни», здравоохранение, СМИ, пищевая промышленность, авиация и возобновляемые источники энергии, – уточнила Коринна Нинштедт.

Особое место в экономике Гамбурга занимают информационные технологии. Большой интерес вызывают технологии, позволяющие автоматизировать жизнь в большом городе.

– Сейчас немецкий бизнес волнует «диджитализация». К примеру, мы хотим оцифровать управление транспортом. Мы хотим отрегулировать движение транспорта в Гамбурге, чтобы избегать пробок на подъезде к порту и в центре города. Мы назвали этот проект «умным портом», этими разработками уже заинтересовались в Китае, – рассказала представитель торговой палаты.

Российские компании в Гамбурге работают во многих сферах. В основном это внешняя торговля и логистика. Но также есть компании, работающие в промышленной и медицинской отраслях, в сфере СМИ и информационных технологий.

По словам Коринны Нинштедт, немецкий бизнес желает скорейшего улучшения отношений между Россией и Германией.

– Мы надеемся на улучшение отношений между Россией и Германией в 2017 году. Это в интересах Германии. И в этом, я думаю, заинтересована и Россия. Я скажу словами Ганса-Дитриха Геншера, бывшего министра иностранных дел Германии: «Без России не будет объединённой Европы, и в этом смысле Россия – наша судьба». Надеюсь, политики и дипломаты скоро найдут путь, который нам поможет выйти из этой спирали санкций, – поделилась ожиданиями представитель гамбургской торговой палаты.

Если санкции не будут отменены, то, может быть, будут вычеркнуты хотя бы некоторые позиции из санкционного списка. Даже такие маленькие шаги помогут оздоровить торговые отношения между странами.

– У меня есть надежда на то, что мы продвинемся в теме санкций на несколько шагов вперёд. Я думаю, что что-то уже происходит, уже есть знаки того, что мы сближаемся. Мы организуем совместные мероприятия, мы начинаем говорить о санкциях. Это не значит, что их уже завтра не будет, это политически и дипломатически невозможно, но мы можем сесть за один стол, можем задавать друг другу вопросы: можем ли мы сократить список, убрать какие-то отдельные позиции, какие-то продукты вычеркнуть? Может быть, кто-то где-то уступит. Это будут маленькие шаги, которые помогут решить проблему прагматически. Может быть, это наивно, но это не утопично, – заключила Коринна Нинштедт.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы