Экономика

Вместо овощей и фруктов из Турции в Россию везут табак и пищевые отходы

Запрет на турецкие продукты привёл к существенным экономическим потерям Турции, считают эксперты. В начале года импорт из Турции в Россию сократился почти на две трети. Но турецкий бизнес не сдаётся: чтобы окончательно не потерять российский рынок, турецкие бизнесмены наращивают объёмы поставок сельхозпродукции, которая не попала под санкции. Взамен импорта томатов, огурцов, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок и груш теперь они везут, к примеру, табачное сырьё и отходы пищевой промышленности.

Что турецкого мы потеряли и приобрели

Естественно, самые существенные потери – по овощам и фруктам, потому что в основном именно этой категории коснулись санкции. В начале года турецкие импортёры ввезли в нашу страну в 7,5 раз меньше овощей и почти в 3,5 раза меньше фруктов, чем в начале предыдущего. Так, с января по февраль 2016 года в Россию было импортировано 10,5 тысячи тонн овощей и 45 тысяч тонн фруктов. Тогда как с января по февраль в 2015 году было ввезено 79 тысяч тонн овощей и 153 тысячи тонн фруктов.

Import 1

– Пока рано говорить о «перестройке рынка» – прошло мало времени с момента объявления эмбарго. Но уже сейчас можно сказать, что для Турции некоторые позиции продовольствия, попавшие под российские санкции, имели большое значение. Например, доля поставок в Россию томатов, мандаринов и винограда в общем экспорте Турции была велика и росла на протяжении последних трёх лет – на 70,8%, 48,8%, 69% соответственно. Доли российского рынка по этим продуктам, как и по другим продуктам, попавшим под эмбарго, потеряны, а вернуть их будет не столь просто, – отмечают в Центре международной торговли Москвы.

Впрочем, падение в начале года показали и те категории продуктов, которых санкции не затронули. Почти в 2 раза сократился импорт молочной продукции (с 378 до 200 тонн), в 4 раза снизились поставки кофе (с 4,1 тонны до 979 килограммов), более чем в 2 раза упал импорт винограда (с 818 до 348 тонн). Также в 2 раза сократились поставки фиников, инжира, ананасов, авокадо и манго (с 280 до 142 тонн). На турецкие сладости тоже упал спрос в России: по сравнению с 2015 годом поставки снизились в 1,5 раза (с 612 до 365 тонн), по сравнению с 2014 годом – более чем в 4 раза (в начале 2014 года импорт кондитерских изделий составил 1,6 тысячи тонн).

Большое снижение продемонстрировала рыба. Импорт свежей рыбы упал в 1,5 раза (с 915 до 592 тонн), импорт мороженой – более чем в 2 раза (с 86 до 37 тонн), импорт рыбного филе – в 4 раза (с 2,5 тонн до 540 килограммов). В 1,5 раза упали поставки раков (с 1004 до 629 тонн).

Import 5

Чтобы компенсировать эти потери, поставщики начинают перестраиваться. Если посмотреть на отдельные позиции, то можно увидеть рост. К примеру, интересный показатель у кабачков и тыквы: за первые два месяца в Россию ввезли 6,7 тысячи тонн кабачков и тыквы, тогда как в прошлом году – всего 3,7 тысячи тонн. Не уступают в этом плане и баклажаны – по показателям перегнали предыдущие два года: с января по февраль 2016 года было ввезено 528 тонн, за этот же период в 2015 году – 464 тонны. Импорт айвы по сравнению с началом прошлого года вырос почти втрое – с 302 до 1000 тонн.

Более интересные показатели у других категорий сельскохозяйственной продукции. Небывалый спрос вдруг вырос на турецкий табак и промышленные заменители табака. По сравнению с началом 2014 года поставки выросли в 2 раза. С января по февраль 2016 года было импортировано 1,4 тысячи тонн табачной продукции, в 2015 году – 1,1 тысячи тонн, в 2014 – всего лишь 676 тонн.

Import 4

Другой яркий пример – импорт отходов пищевой промышленности и готовых кормов для животных. В начале 2016 года было ввезено 46 тонн такого рода продукции, тогда как в начале 2015 года – всего 7,5 килограмма: показатель увеличился в 6 тысяч раз.

По данным Ассамблеи экспортёров Турции, после того, как был введён запрет на ввоз турецких продуктов, совокупный объём турецкого экспорта в Россию (не только сельхозпродукции, а в целом) сократился почти на две трети – с 313 до 110 миллионов долларов. Потери оказались настолько большими, что Россия выбыла из топ-10 экспортных направлений Турции, откатившись с 9-го на 20-е место, отмечают в ассоциации.

Впрочем, несмотря на существенное падение поставок, доля сельскохозяйственной и пищевой продукции в общем объёме импорта из Турции в Россию увеличилась. По данным Московского центра международной торговли, с ноября 2015 по февраль 2016 года доля поставок такой продукции составляла 50,9%, тогда как годом ранее – всего 38,5%.

Турцию заменили Марокко и Пакистан

По словам эксперта по Турции, научного сотрудника Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Амура Гаджиева, Турция несёт значительные убытки из-за сокращения экспорта в РФ.

– Если в прошлом году Россия импортировала из Турции сельскохозяйственного сырья и продовольствия на сумму чуть более 1 миллиарда долларов, то в этом году, по прогнозам экспертов, эта цифра вряд ли достигнет и полмиллиарда долларов. По обобщённым оценкам экспертов, общие потери Турции, включающие не только потери в сельскохозяйственной отрасли, но и в туристической, автомобильной и строительной сфере, в этом году должны составить порядка 5 миллиардов долларов, а это серьёзный ущерб для бюджета Турции, – отмечает Амур Гаджиев.

Крупнейшие статьи турецкого импорта – томаты и мандарины – уже заменили поставками из Марокко и Пакистан, отмечают в Центре международной торговли Москвы. В принципе по каждой позиции из санкционного списка уже есть альтернативные поставщики.

– Где-то можно говорить о прямом замещении, а где-то – о частичном сокращении потребления или замещении импорта. По данным ФТС, Марокко и Пакистан «взяли на себя» мандарины. Также и в томатах Марокко нарастил долю в импорте России с 19,6% до 59,3%, Турция годом ранее имела долю в 54%, – рассказывают в центре.

По словам эксперта по Турции Амура Гаджиева, российский рынок очень важен для турецкого бизнеса. То, что интересно нам – овощи, фрукты – другим странам не очень нужно. После введения санкций многим турецким предприятиям аграрного сектора пришлось прекратить своё существование или переориентироваться на другую отрасль.

– Соседние страны производят почти ту же самую продукцию, что и Турция. В Европу турецкие фрукты и овощи точно не пойдут – там своего хватает. Особенно в средиземноморских странах – Португалии, Испании, Греции, Франции, Италии –  выступают против того, чтобы турецкий товар попадал на рынки ЕС. Арабам турецкие фрукты и овощи и подавно не нужны, там всё свое. Переориентация на другую отрасль – процесс очень непростой и не краткосрочной перспективы, поэтому многим компаниям, работающим в агропромышленном комплексе, приходится закрываться, – рассказывает эксперт.

Везти запрещённые турецкие продукты в Россию через третьи страны, по мнению Амура Гаджиева, невыгодно.

– Некоторые турецкие товары поступали в Россию через третьи страны – Иран, Азербайджан, но транспортные издержки в этом случае достаточно высокие. Одно дело везти напрямую на пароме из Стамбула до Новороссийска, а другое дело – объезжать. В этом случае уже вряд ли турецкая продукция будет конкурентна по сравнению с продукцией других стран – из Ирана, Сирии, Ирака, – поясняет он.

Впрочем, санкционные продукты из Турции всё равно в Россию попадают. Самыми контрабандными овощами стали томаты. Только за последнюю неделю в Россию были ввезены десятки тонн овощей и фруктов. Так, к примеру, в Смоленской таможне белорусские перевозчики на двух фурах пытались провезти 39 тонн турецких томатов. В Ростовской области был задержан грузовик с 13 тоннами овощей и фруктов, среди которых было 2 тонны турецких томатов. Более 400 килограммов томатов из Турции на днях были обнаружены и уничтожены в Краснодарском крае.

Напомним, продуктовые санкции в отношении Турции действуют с 1 января 2016 года. Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. В список запрещённых к ввозу турецких товаров попали части тушек и субпродукты кур и индеек, томаты, репчатый лук, лук-шалот, цветная капуста, капуста-брокколи, огурцы, корнишоны, свежие и сушеные мандарины и апельсины, виноград, яблоки, груши, персики, абрикосы, нектарины, сливы, терн, земляника, клубника, а также гвоздики и соль.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы