Экономика

Внешнеэкономическая деятельность с открытыми глазами

Современный мир предоставляет нам все больше возможностей для того, чтобы рационально организовывать свою жизнь. Казалось бы, времена коммерческой наивности давно прошли, но очень многие участники ВЭД все еще планируют свою работу, опираясь на совершенно ненадежные, полученные «с потолка» данные. Во сколько конкурентам обходится закупка? Откуда еще импортируют такие же товары? Какие маршруты доставок только появились, а какие уходят в прошлое?

Единственным действительно надежным источником всех этих данных являются базы таможенной статистики.

Неосведомленность некоторых участников рынка просто изумляет. По нашим данным до 50% субъектов ВЭД не знают о том, что любой игрок рынка без особых трудностей может получить доступ к базам таможенной статистики. Недавно я консультировал  фармацевтическую компанию из Новосибирска, очень крупную. Они уже давно на рынке, очень уважаемая фирма, но вплоть до самого последнего времени искренне не подозревали, что получить таможенную статистику так просто, − сообщил ПРОВЭД эксперт в сфере логистики Петр Медведев.

Такая статистика резко увеличивает эффективность работы всех участников внешнеэкономической деятельности. Это не только экспортеры и импортеры, но и логистические компании, таможенные брокеры, российские производители, имеющие конкурентов за рубежом, посольства и консульства, информационно-аналитические агентства и консалтинговые фирмы. Многие участники ВЭД полагают, что подобная статистика является закрытой информацией. Но на самом деле эти данные, полученные из таможенных деклараций, коммерческой и государственной тайной не являются.

«Сейчас на рынке есть несколько сайтов, предоставляющих доступ к такой статистике, но их услуги неравноценны. Таможенная статистика за несколько лет – это гигантский объем данных. У многих таких сайтов неудобный интерфейс, информация плохо структурирована, мало инструментов для ее обработки, отсутствуют поисковые фильтры. Все это может драматически замедлить и усложнить работу даже с самыми ценными данными. Но есть и удачные решения, например, Глобус ВЭД http://globusved.ru/. Это очень удобный сервис для поиска проходных цен, анализа конкурентов и разработки оптимальных маршрутов поставок», − делится Медведев.

Сервис действительно удобный. Вся статистика на сайте обновляется ежемесячно, есть архив таможенных деклараций с января 2012 года. Вся найденная информация сохраняется в личном кабинете, ее можно отобразить в виде красивой таблицы, в которой можно настраивать показ и скрытие любых полей таможенной декларации. Все данные согласуются и синхронизируются со сведениями о компаниях из ЕГРЮЛ и сайта ЦБ РФ. Глобус сверяет информацию из деклараций с ЕГРЮЛ и исправляет опечатки в наименованиях получателей, если это необходимо.  На любом этапе работы все данные можно сохранить в различных форматах — EXCEL, CSV, PDF, WORD. Система доступна с любого мобильного устройства.

При помощи Глобус-ВЭД успеха добились многие компании. «Один мой знакомый решил открыть производство резиновых напольных покрытий. В системе он нашел данные по всем мировым производителям таких покрытий, а также провел аналитику по их импорту в Россию. После анализа рынка сбыта и производственных линий он принял решение специализироваться именно на промышленных напольных покрытиях, смог четко сформировать свой бизнес план. Принятие таких стратегически важных решений было бы немыслимо без адекватной статистики», − отмечает Медведев.

«Трудно понять, как можно не опираться в своей работе на статистику. «Историй успеха» в этом отношении очень много. Из совсем свежего: человек занимается производством древесных плит для каркасного строительства, продает их в Германию и Чехию. В конце 2015 года он, наконец, приобрел доступ к базе таможенной статистики Глобус ВЭД. В хороших современных базах есть множество инструментов, которые позволяют самому создавать адекватную аналитику, чтобы понять, что к чему. Особенно его заинтересовала информация о производителях готовых каркасных домов в Финляндии, Дании и Польше. Сейчас ведет переговоры о поставках своей продукции в эти страны, шансы на успех неплохие. Похожие истории есть и по импортерам. Фирма ввозит принтеры, плоттеры, краски и чернила, благодаря базе они получают информацию обо всех поставках в важных для них товарных группах. Анализируют конкурентов, исходя из этого формируют собственную сбытовую политику. Да и расходы на логистику оптимизируют – находят оптимальные маршруты», − рассказал Медведев.

Выгоды от доступа к такой информации для прочих участников ВЭД также вполне очевидны. Таможенные брокеры могут осуществлять постоянный мониторинг проходных цен по разным товарным группам, проверять индекс таможенной стоимости, а также рисков по кодам и торговым маркам. Много важного для себя находят и представительства зарубежных компаний, они могут сравнивать потенциал разных регионов для открытия филиалов.

Один европейский завод по производству стройматериалов для открытия собственного производства в России анализировал статистику по рынку с 2012 года. В итоге они приняли решение и договорились о строительстве завода в Московской области, − сообщил Медведев.

Доступ к таким статистическим базам важен и для тех, кто, на первый взгляд, не имеет отношения к ВЭД. Один из российских заводов электронных компонентов анализирует импорт в Россию аналогичных деталей фирм-конкурентов. На основе этих данных сотрудники отдела продаж завода предлагают свою продукцию взамен импортной по оптимальным ценам.

Большую выгоду от таких данных могут получить не только крупные компании, но даже  индивидуальные предприниматели. «Один ИП занимается поставкой легковых б/у автомобилей и двигателей для них. Еще в 2012 году была поставка двигателя, по которому таможенная декларация была утеряна, а без копии декларации машину нельзя продать. После заключения договора с системой Глобус он нашел нужную декларацию и получил ее копию», – отмечает эксперт.

В самом Глобус ВЭД рассказали, что планируют продолжать совершенствование своей системы. Сейчас они готовятся создать полностью английскую версию сервиса, причем  будет адаптировано не только меню, но и сами данные. В базу планируется загрузить также таможенную статистику Украины и архив данных статистики России за 2010 и 2011 годы. Все эти преобразования должны сделать систему еще полезней и привлекательней для участников ВЭД.

 

*На правах рекламы

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы