Таможня

Как Свидетели Иеговы бросили тень таможенного риска на Библию

В Выборгском городском суде Ленинградской области состоялось предварительное заседание по иску Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры о признании Библии, изъятой на Выборгской таможне у Свидетелей Иеговы, экстремистскими материалами.

Управленческий центр свидетелей Иеговы в России уже далеко не первый раз судится с государственными органами. В том числе и в арбитраже с Выборгской таможней, которая за последнее время не пропустила в Россию в общей сложности более 10 миллионов экземпляров литературы, распространяемой данной организацией по всему миру. Основная причина, по которой таможенники не пускают печатную продукцию «Свидетелей» в нашу страну, – это «противодействие экстремизму».

Противодействию экстремистской деятельности государственные органы стали уделять особое внимание с 2002 года, когда был принят соответствующий федеральный закон. А так как одно из основных орудий экстремистов – это слово, в том числе слово печатное, то государство создало федеральный список экстремистских материалов, вести и пополнять который поручили Министерству Юстиции. В связи с тем, что литература, способная попасть под категорию экстремистской, стала перемещаться через таможенную границу, то бороться с экстремистами наряду с подразделениями пограничного контроля, органами внутренних дел и прокуратуры пришлось и таможенникам.

В Едином перечне товаров ЕАЭС, при ввозе или вывозе которых применяются запреты или ограничения, есть такая категория запрещенных к перемещению товаров, как печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Поэтому если таможня выявляет в товарных партиях материалы, являющиеся экстремистскими, то она может возбудить административное производство по статье Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП). Что и произошло с одной из партий книг, ввозимых Управленческим центром свидетелей Иеговы в России, когда весной 2015 года Выборгская таможня возбудила дело по части 1 статьи 16.3 КоАП России. Финские представители «Свидетелей Иеговы», которые прислали в Россию свою литературу, совместно с российской организацией попытались обжаловать данное решение таможни в суде, но Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 1 сентября 2015 года в удовлетворении заявленных требований отказал, не найдя нарушений в действиях таможни.

Однако гораздо больше вопросов вызывают ситуации, когда у таможенников, казалось бы, нет оснований относить ту или иную печатную продукцию к экстремистской. Но как раз на этот случай в 2012 году ФТС России издала специальный приказ №2060 «О дополнительных мерах по реализации Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Приказ этот предусматривает, что в случае обнаружения в материалах, перемещаемых через таможенную границу, информации, призывающей к осуществлению экстремистской деятельности, но не включенных в список Минюста, таможенный орган должен отбирать пробы и образцы для проведения экспертизы.

«Даже если ввозимой книги нет в списке, но, на взгляд инспектора, она содержит признаки экстремистской литературы, то проводится таможенный контроль, делается отбор проб для экспертизы. Например, по специальному профилю риска. Вот «Свидетели Иеговы» – это уже само по себе признак: раз некоторая их литература в списке Минюста есть, значит, и вся их литература под подозрением», – пояснил ПРОВЭДу источник в таможне.

Именно поэтому таможенники из раза в раз останавливают грузы, которые так или иначе связаны с деятельностью организации «Свидетели Иеговы», а также иную аудиовизуальную или печатную продукцию, которая вызывает подозрения у таможенных инспекторов.

Вместе с тем мы выяснили, что таможенный контроль таких товаров – далеко не самая большая проблема, в отличие, например, от проблемы, связанной с направлением продукции на экспертизу. Дело в том, что психолого-лингвистическое исследование, которое необходимо для установления принадлежности литературы к материалам экстремистского характера, проводится комиссионно несколькими экспертами из числа специалистов достаточно высокого уровня, которые могли бы сказать, содержит литература призывы к экстремизму или нет. А таких экспертов в нашей стране, оказывается, днем с огнем не сыщешь. Как рассказал источник в таможне, в доведенном до них списке экспертных учреждений, которые могут провести подобную экспертизу, значится всего несколько организаций по всей стране, при этом экспертных служб Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления среди них нет.

Действительно, в перечне экспертных возможностей ЦЭКТУ, опубликованных по состоянию на июль 2015 года, возможность проведения исследований товаров на предмет их принадлежности к экстремистской тематике у подразделений ЦЭКТУ отсутствует. Поэтому обычно дела, связанные с необходимостью признания литературы экстремистской, длятся очень долго.

Как нам стало известно, по некоторым книгам и брошюрам, ввезенным из Финляндии Управленческим центром Свидетелей Иеговы в России, решение о проведении экспертизы уже принято, и теперь судьба литературы, остановленной выборгскими таможенниками, зависит от экспертов: в случае, если они найдут признаки экстремистской литературы, то прокуратура на основании экспертного заключения инициирует судебное заседание. Затем суд должен решить, содержат ли книги сведения экстремистского характера (в этом случае они не смогут публично распространяться и будут включены в список Минюста) или нет.

«Вот тогда уже, на основании экспертного заключения, будет возбуждено уголовное дело. Но занимается этими делами следственный комитет прокуратуры, поскольку эти дела контрольные. Таможня не имеет никакого отношения к подобным уголовным делам и даже не может проводить по ним неотложные следственные действия», – пояснили ПРОВЭД в таможне.

В очередной же раз таможня, в частности, Выборгская, пресекла ввоз Библий в Россию в начале 2016 года, не пропустив партию книг в официальном переводе РПЦ (Синодальное издание), а также партию «Познавательной Библии», выпущенной Российским библейским обществом.

15 марта 2016 года представители Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры и Свидетели Иеговы снова встретились в суде, которому еще предстоит решить, является ли Библия экстремистскими материалами.

«Впервые в истории прокуратура через суд добивается запрета самой Библии! Это кажется неправдоподобным на фоне того, что осенью 2015 года президент России выдвинул и подписал закон, защищающий Священные Писания, в том числе Библию, от действия антиэкстремистского законодательства. Тем не менее иск прокурора – это свершившийся факт», – говорится в пресс-релизе Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Представитель Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Ярослав Сивульский так прокомментировал эту ситуацию: «Россия – единственная страна, где наша литература регулярно признается «экстремистской», – как мы полагаем, в результате ряда судебных ошибок. В изданиях Свидетелей Иеговы нет и никогда не было никакого экстремизма. Решения судов основаны на предвзятых тенденциозных экспертизах, которые готовят завхозы и эксперты в области математики. Несмотря на то, что Свидетели Иеговы не согласны с такими решениями и обжалуют их в вышестоящие инстанции, они, как законопослушные граждане, не используют такую литературу в своих богослужениях».

Заседание в Выборгском суде привлекло к себе особое внимание тем, что на него пришло около сотни верующих.

«Люди, узнавшие о предстоящих слушаниях и решившие не оставаться равнодушными, решили посетить это судебное заседание. Свое крайнее удивление и возмущение по поводу этого судебного процесса также выразили известные правозащитники», – рассказали ПРОВЭД в пресс-службе Управленческого центра.

По имеющейся информации, суд предоставил адвокатам возможность внимательно ознакомиться с доводами прокуратуры, чтобы представить свои контраргументы. Следующее заседание назначено на 26 апреля 2016 года.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы