ЕАЭС

ЕЭК обнулила пошлины на ввоз какао

Рост мировых цен на какао-бобы и девальвация национальных валют повергла в глубокий шок и принесла убытки не только российским кондитерам. Поэтому в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решили помочь мастерам шоколадного дела и обнулить ввозные пошлины на какао-продукты, включая пасту, масло и жир. Меры поддержат кондитеров, которые из-за кризиса вынуждены не только повышать цены на продукцию, но и жертвовать качеством ради того, чтобы не обанкротиться.

ЕЭК сообщила, что решение вступит в силу спустя месяц после опубликования документа. При этом уточняется, что действовать поблажки будут до 31 декабря 2017 года: остается надеяться, что за это время шоколадной отрасли и всей экономике в целом все-таки удастся привести себя в порядок. А пока напомним, что сейчас ставка для какао-пасты составляет 3%, а для какао-масла и какао-жира – 5%.

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина подчеркнул, что в страны ЕС какао-продукты уже ввозят без всяких пошлин, а ставки на ввоз европейских кондитерских изделий снижаются, что позволяет повысить конкурентоспособность  производителей в ЕАЭС. Комиссия также готова учитывать изменения на рынке и появление инвестиционных проектов: их появление может сохранить нулевую ставку дольше. Однако сейчас подобных проектов нет, отметили в ЕЭК.

Ранее ЦИКР сообщал о том, что производство шоколада в России и вовсе может сойти на нет. Слишком большие убытки терпят отечественные производители: возможно, реанимационные меры ЕЭК все-таки позволят россиянам подольше не остаться без отечественной «кондитерки». 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...