ЕАЭС

Страны ЕАЭС договорятся о порядке установления тарифов на поставку углеводородов

Страны ЕАЭС готовы согласовать общий порядок установления тарифов на транспортировку углеводородов. Об этом сообщается на сайте ЕЭК после совещания под председательством члена Коллегии по энергетике и инфраструктуре Адамкула Жунусова.

Участники совещания согласились в том, что рыночная цена на газ должна определяться прямыми договорами на его поставку между игроками общего рынка или в ходе биржевых торгов (если не будет ценового регулирования). Уже к осени будут готовы пакеты документов по проектам, которые поручили осуществить главы государств ЕАЭС, сообщил Жунусов. Таким образом, был достигнут консенсус в отношении программ создания общих рынков газа и нефти.

Директор Департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец отметил, что очень важно создать общий рынок энергоресурсов для всех стран ЕАЭС, а не для отдельного государства. Комиссия будет разрабатывать рекомендации по формированию биржевых и небиржевых индикаторов цен на общем рынке газа и по их мониторингу.

Предполагается, что запуск общего рынка газа позволит увеличить число его участников и снизить цены на оптовые закупки газа для многих потребительских категорий. А на рынке нефти, вероятно, будут обеспечены свободные поставки и прозрачность ценообразования.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...