Общество

Для кого ОСАГО подорожает втрое?

Стоимость полиса ОСАГО для злостных нарушителей может вырасти в несколько раз. Только так можно сократить число аварий на дорогах, уверены сторонники этой инициативы. Чтобы автолюбители не пользовались поддельными полисами, которые стоят в разы дешевле, принято решение обновить бланки полисов, чтобы подделывать их стало сложнее. О том, помогут ли эти меры улучшить ситуацию на дорогах, рассказывают эксперты.

Ударить рублем

Под категорию «злостных» нарушителей попадают те автовладельцы, которые за год допускают пять и более серьезных нарушений ПДД, говорит в комментарии ПРОВЭДу исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. К числу таких нарушений относятся превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, неправильная остановка на стоп-линии и тому подобное. Впрочем, пока это только предварительное предложение, которое сейчас прорабатывается.

Пороговая цифра в 5 нарушений не случайна. По словам Евгения Уфимцева, анализ статистических данных показывает, что наиболее высокая вероятность попадания у тех водителей, которые нарушили ПДД более 5 раз.

В России, по данным РСА, примерно 5,5% российских автовладельцев можно отнести к категории злостных нарушителей. При этом 4,1% от общего числа автовладельцев  допускают от 5 до 9 серьезных нарушений в год.

- Предварительно повышающий коэффициент для нарушителей этой группы может составить 1,86 к базовому тарифу ОСАГО. За 10 и более нарушений в течение года стоимость полиса ОСАГО вырастет в 2-3 раза, - говорит исполнительный директор РСА в комментарии ПРОВЭДу.

- Для нарушающих ПДД менее четырех раз в год стоимость ОСАГО не изменится, - подчеркивает представитель РСА.

Сейчас, по его словам, средняя стоимость полиса составляет с 3530 до 5530 рублей.

Зарубежный опыт

По словам автоюриста, редактора журнала «За Рулем» Сергей Смирнов, наказание рублем – хорошая мера для нарушителей. Подобная практика уже давно опробована за границей.

- Чем больше человек пренебрегает правилами дорожного движения, тем больше вероятности, что он попадет в аварию. Тем более, когда речь идет о серьезных нарушениях (выезд на встречную полосу, движение по обочине, проезд на запрещающий сигнал светофора или превышение скорости). Именно поэтому во многих странах уже давно действует такая воспитательная система. Если водитель часто нарушает ПДД, он больше платит за страховку. Я думаю, увеличение цены полиса для злостных нарушителей должно заставить их задуматься. Ведь проще ездить по правилам и не платить лишние деньги - ни за штрафы, ни за страховку, - отмечает эксперт.

Выиграют от таких мер и добросовестные участники дорожного движения, отмечает автоюрист.

- Тем, кто серьезно относится к дорожной безопасности, бояться нечего. За отсутствие выплат по ОСАГО по вашей вине можно получить со временем серьезную экономию. К слову, и сейчас много автомобилистов имеют максимальную скидку на ОСАГО  - до 50%, - добавляет Сергей Смирнов.

Нарушитель с подделкой

Впрочем, полис ОСАГО - это не панацея. Поддельный полис обходится намного дешевле, и очень многие автолюбители не могут устоять перед соблазном сэкономить и берут подделку, но такие бумажки - деньги на ветер, предупреждают эксперты.

- «Любитель экономить» никак не защищен на дороге сам и ставит под угрозу других участников движения. Судите сами, если владелец «левого» полиса станет виновником ДТП, платить за аварию ему придется самому. А при наличии полиса ОСАГО пострадавшему за виновника выплатит страховая компания, - объясняет автоюрист Сергей Смирнов.

История Василия Захарова – яркий пример того, под какой удар может попасть участник движения, попав в ДТП с автомобилистом с поддельным полисом.

- Летом 2015 года я попал в аварию на мотоцикле (у меня ОСАГО), у виновника аварии (таксиста) был поддельный полис ОСАГО. Это выяснилось после обращения моего юриста к страховой компании, которая должна была сделать выплаты. Оказалось, что полис виновника ДТП просрочен. Параллельно я обратился в РСА: там ответили, что полис, указанный в протоколе, вовсе зарегистрирован на другую машину и другого человека. Что на самом деле с полисом - просрочен, подделан или еще что-то - я не знаю, так же как и то почему ГАИ ничего не заметили во время составления протокола. Таким образом, получилось, что страховая тут вообще ни при чем, потому что формально ответственность не застрахована вообще. Таксопарк, которому принадлежит та машина, решить претензию без суда отказался. Теперь сужусь через нанятых юристов с таксопарком, - рассказывает он.

- Ожидаю решения к лету. И на досуге думаю, есть ли смысл в этой обязательной страховке. Получается, что если виновник ДТП не застрахован, то уже не имеет значения, есть у тебя эта страховка или нет, - подытоживает Василий Захаров.

Страховщики-однодневки

По словам сотрудника страховой компании Александра, пожелавшего не раскрывать свое имя и название компании, сегодня подделать полис очень просто.

- Точное количество подделок на руках у граждан подсчитать невозможно, так как компаний, которые эти бланки получают, довольно много. Чем больше количество людей, которые имеют к ним доступ, тем вероятней возникновение этих бланков на черном рынке. У крупных страховых компаний довольно серьезная внутренняя служба безопасности. В более мелких все совершенно иначе. Нередки случаи, когда создается новая страховая компания, которая быстро реализует полученные бланки, чтобы в дальнейшем тут же прекратить свое существование. Вот они то и становятся основными поставщиками нелегальных бланков. Поэтому подсчитать точное количество подделок на рынке довольно сложно, - рассказывает Александр.

При этом отличить поддельный бланк от настоящего порой довольно трудно.

- Подделать бумагу, краску, печать не так уж сложно. Наличие этих атрибутов не является гарантией того, что имеющийся у вас полис ОСАГО будет действовать. Как правило, именно мошенники обращают повышенное внимание на детали, и лишь самые отчаянные из них используют реальный бланк, зарегистрированный в системе учета страховой компании, а, значит, довольно быстро индентифицируемый, - объясняет он.

По словам Александра, как показывает практика, чаще поддельные бланки распространяются среди тех, кто прекрасно осведомлен о сомнительности сделки, но идет на нее, чтобы сэкономить. Эти люди покупают полис только для того, чтобы предъявить его сотруднику ДПС в случае проверки на дороге.

При этом сотрудник страховой компании напоминает об ответственности, которую несет человек, покупая поддельный полис.

- В случае наступления страхового случая вы не только лишаетесь какой-либо финансовой защиты со стороны компании, но и можете потерять свободу, как потенциальный соучастник преступления, - говорит он в заключение.

Ранее стало известно о решении РСА начать серьезную борьбу с поддельными полисами ОСАГО, проведя с 1 июля этого года массовую замену бланков на новые. Позже представители Гознака поспешили успокоить автомобилистов, опровергнув замену всех действующих полисов ОСАГО в один день. По словам исполнительного директора Российского Союза Автостраховщиков Евгения Уфимцева, окончательного решения по срокам замены полисов еще нет.

Гознак, который работает над параметрами новых бланков, обещает, что новые полисы будут иметь более высокий уровень защиты. По мнению РСА, это позволит вывести из обращения поддельные полисы и усложнит возможность их изготовления.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы