Экономика

Депутат Госдумы добивается компенсаций для собственников снесенных ларьков

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает масштабный снос торговых павильонов в Москве нарушением Конституции РФ и выступает за выплату компенсаций их владельцам. Соответствующий запрос депутат направил премьер-министру Дмитрию Медведеву в пятницу, 12 февраля.

По мнению парламентария, большая часть снесенных построек возводилась согласно действовавшему в конце 1990-х – начале 2000-х годов законодательству, что подтверждено в судебном порядке; кроме того, снос чужой собственности до решения суда противоречит ст. 35 Конституции и подрывает доверие представителей малого бизнеса к мэрии Москвы. Наряду с Дмитрием Гудковым действия столичных властей уже осудили член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин, депутаты от КПРФ и ЛДПР и бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

Напомним, что массовый снос торговых павильонов происходил в Москве в ночь с 8 на 9 февраля после выхода соответствующего постановления. Из 104 объектов, названных «самостроем» и указанных в постановлении, было снесено 97, сообщает Госинспекция по недвижимости.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы