Политика

Прекрасное далёко пальмового масла

Стоит признать, все мы ужасно легкомысленны. Мы легкомысленно работаем, дружим, влюбляемся, женимся, легкомысленно рожаем детей, легкомысленно выплачиваем кредит, совершенно легкомысленно тревожимся из-за курсов валют. Но ни на секунду мы не забываем, какие мудрые, могучие и человеколюбивые силы обеспечивают безопасность нашего голубиного существования. Триединое божество Исполнительной, Законодательной и Судебной власти ни на секунду не закрывает свое недремлющее око и оглядывает весь мир в поисках Врагов, в поисках Чужих, которые могут нарушить наш покой, воспользовавшись нашим легкомыслием.

Враги, конечно, находятся, врагов очень-очень много. И все мы уже привыкли к тому, что сегодня оказывается врагом тот, о ком еще вчера мы думали с преступным добродушием. Но сегодняшнее лихо потрясло даже самых бывалых. Липким грязно-оранжевым комом оно прикатило к нам с Востока, в то время как мы по привычке ожидали недругов с Запада. Имя чудища – пальмовое масло. Введение акциза на этот опасный для здоровья продукт есть акт подлинного гуманизма властителей, радеющих о здоровье простого народа.    

Редакция ПРОВЭД в полной мере осознает, что своим мудрым шагом правительство вводит нас в дивный новый мир тотального контроля государства за пищевым поведением граждан. Опросив лучших экспертов и задействовав все компьютерные мощности, мы составили свой прогноз того, как будет раскручиваться спираль пищевых запретов и ограничений. Ради нашего собственного блага, разумеется.

Январь 2016 года. По инициативе партии «Единая Россия» и министерства здравоохранения вводятся акцизы на вредные продукты. Первым в список вредной подакцизной еды вносится пальмовое масло, это решение глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев называет «очевидным». В том же месяце акцизами решено обложить сладкие газированные напитки, чипсы и сухарики.

Март 2016. Правительство публикует исчерпывающий Перечень съедобных средств, пищевых веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.  В список 1 включены такие опасные для здоровья продукты питания как пармезан, хамон, прошутто и сыр Бри, оборот которых на территории страны полностью запрещен. В списки 2,3 и 4 вошли прочие продукты питания, классифицированные на основе их калорийности и соответствия традиционному меню коренных народов Российской Федерации. Величина акциза того или иного продукта зависит от его положения в списке.

Июль 2016. Для сбора акцизов с продуктов питания правительство в рамках частно-государственного партнерства создает систему сбора акцизов «Потрохон». В ходе реформы каждый гражданин РФ должен приобрести переносной кассовый аппарат Индивидуального Пищевого Потребителя (ИПП). Перед каждым приемом пищи в систему вводятся данные об объеме планируемой к съедению пищи, ее калорийности и химическом составе. Всего через 25 минут после ввода данных  система рассчитает индивидуальный акциз, оплатив который, можно приступать к трапезе.

Август 2016. В ряде регионов система «Потрохон» работает со сбоями, так в Череповце граммы съеденного картофеля проходят в системе как килограммы, что существенно влияет на итоговую величину выплат. В ходе массовых стихийных протестов Индивидуальные Пищевые потребители (ИПП) захватывают продуктовые магазины и овощные базы, где едят, не занося соответствующую информацию в систему, чем демонстрируют грубый правовой нигилизм. Благодаря решительным действиям правительства  зачинщиков беспорядков удается своевременно ликвидировать.

Сентябрь 2016. Выборы в Государственную Думу выигрывает партия «Единая Россия», в совокупности набравшая свыше 90% мест. Благодарные ИПП особо отмечают заслуги парламентариев в сфере оборота продуктов питания.

Январь 2017. В связи с недостаточно положительным влиянием системы «Потрохон» на здоровье ИПП, правительство по инициативе ФСБ резко расширяет перечень пищевых веществ, попадающих в Список 1 Перечня съедобных средств. Теперь в список входят шоколад, конфеты, драже, печенья, галеты, вафли, пряники и прочие кондитерские изделия. Инициатива была с ликованием воспринята широкими массами ИПП. Во дворах жгут костры из поваренных книг, проходят факельные шествия.

Март 2017. По инициативе Патриарха вводится уголовное наказание за несоблюдение православного поста. Кроме того, возрождается институт смертной казни, в число преступлений, караемых высшей мерой наказания, входит и статья «Чревоугодие».  

Октябрь 2018. «Макдональдс», «Бургер Кинг» и Фабрика Крупской получают официальный статус иностранного агента. В этой связи, при их упоминании следует напоминать ИПП, что их деятельность запрещена в России.

Март 2018. В Москве на Красной площади застрелен диссидент Алексей Навальный. ФСБ обнаруживает при убитом несколько драже «изюм в шоколаде» и даже ампулу с пальмовым маслом. Это подтверждает догадку следователей, что убийство не носит политический характер – убитый был замешан в широкой подпольной сети, контролировавшей теневой рынок запрещенных продуктов питания. В этой связи уголовное дело возбуждать не стали.

Октябрь 2020. В связи с повысившейся смертностью от заболевания «дистрофия алиментарная» правительство корректирует акцизные пошлины на крапиву, сныть и лебеду в сторону понижения. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы