Общество

Европу отчаянно демонизируют - многие россияне верят

Авторская колонка

Федеральные СМИ не смогли, разумеется, пройти мимо соблазна и просветили наших соотечественников об одном из ключевых мировых событий. На Первом канале поведали, что в Германии произошел очередной скандал с участием приезжих. Перепалка между группой молодых мигрантов  и двумя пенсионерами в вагоне мюнхенского метро переросла в драку. Инцидент произошел после того, как один из молодчиков начал приставать к девушке, а пожилые мужчины за нее заступились. Образумить хулиганов помогли другие пассажиры.

То есть серьезно. Нам в вечерних новостях поведали о бытовой ссоре в общественном транспорте Мюнхена, ссоре, которая закончилась без пострадавших. Медийные реалии таковы, что о, например, ДТП с тремя погибшими, которое произошло в Воронеже, по Первому каналу не расскажут. Аварии с таким количеством трупов в стране происходят каждый день, это мелочи. Драка в Мюнхене – другое дело.

Или, например, попробуем, сохранив масштаб, перенести новость на отечественную почву: «В Петербурге в метро несколько гастарбайтеров домогались девушки, а потом подрались с пенсионерами, которые за нее заступились». Такое сообщение может мелькнуть в местной новостной ленте, но на Первом канале его не заметят – не интересно. А вот если это в Мюнхене стряслось, то очень интересно и патриотично.

Особенно примечательна одна из последних фраз сюжета: «При этом обращаться в полицию никто из участников происшествия не стал, считая, что та ничего предпринимать не станет». И российский зритель, услышав такое, сразу испытывает радость узнавания. Ну конечно, значит у них все как у нас, и заявления принимают по принципу  «Пока не убьют – не приходите». Так что нечего нас демократии учить, сами не лучше.

На днях завершилась и еще одна громкая история про загнивающую Европу. Прокуратура Берлина официально заявила, что история с изнасилованием и избиением 13-летней русскоязычной девочки Лизы оказалась выдумкой. Оказалось, что девочка переночевала в доме своего знакомого, 19-летнего молодого человека, после чего вернулась домой и решила выдумать историю с похищением и изнасилованием, чтобы избежать неприятностей в семье и не рассказывать им о проблемах в школе.

Новая истерия в федеральных СМИ оказалась еще одной историей про распятого в Славянске мальчика. При этом в освещении этой истории делался акцент даже не на самом «изнасиловании», а на попытке сокрыть случившееся от СМИ и, якобы, нежелании правоохранительных органов расследовать инцидент. И вновь – узнавание. Наш обыватель хорошо знаком с тем, что информация должна проходить через идеологическое сито, ну и в ЕС, значит, так же. У нас нельзя оппозиционеров по телевизору показывать, а там, зато из соображений толерантности детей разрешают насиловать. Особенно русских. Значит, не лучше нас, значит – все в порядке.    

В психологии есть правило – если ситуация представляется реальной, она реальна по своим последствиям. Если вы думаете что ваш сосед – маньяк, вы будете его избегать, если много людей думают, что банк вот-вот рухнет - они побегут срочно снимать свои вклады, и он действительно рухнет. Так вот, демонизация Запада зашла так  далеко, что наши соотечественники, испуганные кровавыми наветами СМИ,  уже начали отказываться от туризма. По данным «Левада-центра», две трети россиян готовы отказаться от дальних поездок за границу по соображениям безопасности. При этом, 45% пояснили, что посещать дальние страны стало слишком опасно, а 25% опрошенных полагают, что россиянам давно пора было сократить туризм. Противоположного мнения в этом вопросе придерживаются лишь 10% россиян.

Мифы о зловещем Западе реально влияют на быт. Автору этой колонки перед поездкой в Таллин и Ригу пришлось выслушать лекцию дедушки о  том, что нужно стараться не показывать, что ты русский, иначе могут побить, потому что там нас все ненавидят. И вообще, лучше не ехать. Когда я вернулся и рассказал, что к русским туристам относятся доброжелательно, то столкнулся с большим недоверием. «Ты так говоришь, потому что тебя иностранная пропаганда зомбировала. Ты даже не заметил, как нас там все ненавидят». Боюсь, что если центральные каналы еще несколько лет будут продолжать в том же духе, в следующий раз дедушка расскажет мне, что по улицам Парижа и Вены ходят люди с собачьими головами. И разубедить его будет сложно.

Тотальность нашего желания видеть в Европе зло поражает. Введите в Яндексе запрос «в Голландии». Полюбуйтесь на то, как поисковик предлагает вам продолжить фразу: «в Голландии разрешили платить натурой за уроки», «Разрешили браки с самим собой» и даже «Учительница показала школьникам свои органы». То есть до утверждения, что в Голландии едят детей действительно осталось недалеко. Хотя нет, далеко. Детей едят в США, это их специализация. А Голландия отвечает за половые извращения.

Более того, до сих пор в результатах поиска вылезает «В Голландии запретили фильм «Гостья из будущего». Дескать, за пропаганду гетеросексуальности детям. Эта фэйковая новость появилась 4 года назад, но все еще популярна. И в ней особенно ярко проявляется то, как мы приписываем наши собственные грехи ЕС. Автор этой утки был убежден – в мире не может быть общества, где фильмы не запрещают по идеологическим мотивам. И еще он уверен, что особо тщательной цензуре должны подвергаться именно детские произведения. Методы «борьбы» везде одинаковые, меняться может лишь цель. Мы – боремся с "проклятыми гомосеками" и защищаем традиционные ценности. А значит там – растлевают детей проклятой толерантностью.

Государственная пропаганда с пристальным вниманием всматривается в ЕС, но самой Европы не видит, она ей не нужна. Вместо этого она видит зеркально отображенный русский ужас и, радостно гикая, тычет в него пальцем – смотри, какая образина. И испытывает головокружение от восторга.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы