Экономика

Вигаудас Ушацкас: «Дорога из Владивостока в Лиссабон ведет через Киев»

Только полное выполнение минских соглашений позволит нормализовать взаимоотношения России и Евросоюза, заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас на Гайдаровском форуме-2016 в Москве. В свою очередь, замминистра экономразвития России Алексей Лихачев парировал, что смотреть на российско-европейские отношения через призму Киева бесполезно.

«ЕС всегда выступает за открытые либеральные отношения со всем миром, с нашими соседями. Однако, такая политика сближения должна согласовываться с существующей реальностью. Реальностью, в которой просто нельзя закрыть текущую страницу и начать все с нуля», - прозрачно начал свое выступление на панельной дискуссии Гайдаровского форума постпред ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Глава представительства заметил, что на протяжении ряда лет ЕС и Россия разделяли общую амбициозную цель, «обсуждались вопросы создания единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока», и выразил надежду, что  текущее либо будущее поколение вернется к «созданию общей мощной силы на благо всех граждан».

Вместе с тем, по словам постпреда, еще до разногласий относительно Крыма и Украины между Россией и Брюсселем существовали разногласия, которые впоследствии «разрушили фундамент наших отношений».

«Несмотря на это, независимо от санкций и антисанкций у нас остаются очень близкие отношения. Евросоюз остается самым крупнейшим торговым партнером для Российской Федерации, 47% товарооборота прошлого года было между РФ и ЕС,  у нас остаются очень тесные отношения в связи и энергетике. Без торговых отношений у нас остается близкий и активный обмен между студентами и учеными», - заметил Вигаудас.

Вместе с тем, говоря о перспективе развития отношений между ЕС и Россией, Ушацкас отметил, что «кроме резерва, желания и воли нам нужно общее видение и обоюдное доверие. К сожалению, пока общего видения нет, а доверие сильно пострадало после того, что случилось в Крыму и в Украине».

Решение проблемы испорченных взаимоотношений с Евросоюзом Ушацкас видит в выполнении минских договоренностей. «Чтобы прийти к общему видению и создать обоюдное доверие, нам необходимо найти общий ответ по вопросу Крыма. Это наш общий сосед. У нас есть минская договоренность, полное выполнение которой поможет нам начать нормализировать  отношения между ЕС и Россией», - сказал постпред ЕС в России.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что ЕС не признает аннексию Крыма «и это будет иметь последствия, в том числе – ограничения по инвестициям и торговле в Крыму». Кроме того, необходимо наличие шагов по выполнению странами обязательств по ВТО.

Еще одним вопросом, неясным для ЕС, остается политика импортозамещения, объявленная в России. «Нужно узнать, как Россия, которая с одной стороны выступает за интеграцию, как она оценивает возможность совместить госполитику импортозамещения с заявляемой задачей создания общего экономического пространства», - отметил спикер.

Он отметил, что ЕС имеет свободные торговые отношения с 88 странами мира и в настоящее время ведет переговоры с такими ведущими партнерами как США и Япония, которые «также проводят активную повестку в отношении зоны свободной торговли». РФ, по мнению Вигаудаса, является третьим по значимости торговым партнером. Однако кроме серьезных политических факторов возникает вопрос, готова ли Россия занять такой же открытый подход, как ЕС.

«У нас нет рецепта, каким образом мы будем создавать наше дальнейшее будущее, кроме того, что мы заинтересованы в диалоге», - отметил он.

Вместе с тем постпред ЕС в России предложил не действовать по принципу «все равны, но некоторые равнее других».

«Мы не боимся США, они нам не угрожают. Это страна, с которой мы разделяем самые близкие отношения, общие ценности, общие понимания и риски открыть свои рынки для конкуренции. Мы бы пожелали, чтобы и Россия вела себя также в отношении своих непосредственных соседей, в том числе Украины, но также и в отношении Евросоюза.

В этом реальном мире дорога из Владивостока в Лиссабон ведет через Киев», - завершил свою речь постпред.

В свою очередь, это высказывание задело замминистра экономического развития РФ Алексея Лихачева. «Дорога все-таки ведет через Минск, насколько я себе представляю карту Евразии. На то география и великая наука, чтобы контекст под нее подставлять, а не географию под контекст. Если мы будем смотреть на российско-европейские отношения через призму Киева, нам лучше сразу этот разговор закончить, потому что картина эта искаженная, ничего общего к российско-европейским отношениям не имеющая», - парировал чиновник.

По его словам, Россия сделала все возможное, «чтобы найти хоть малейшую возможность, чтобы сохранить преференцальные торговые отношения между Россией и Украиной». В частности, предлагался как классический вариант межправсоглашения, так и возможность заключения простых междведомственных соглашений об информационных обменах.

«Ответ "нет" исключительно политизирован. Смотреть из Киева на российско-украинские отношения не стоит. Как и не надо смотреть из Вашингтона», - резюмировал оппонент Ушацкаса.

В свою очередь, заявление постпреда ЕС в России эмоционально прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook, живописно озаглавив текст словом «Доколе!». «Только откомментировали великолепную чушь от Эрдогана про якобы создаваемое Россией «бутиковое государство вокруг Латакии», как с неба упала ещё одна звезда - Постпред ЕС в России», - комментирует Захарова.

«Да что же это творится! Ну сколько можно так беспринципно...говорить не соответствующие действительности вещи. Какое обсуждение отмены санкций (…)?!! По какому Минскому соглашению?!! Те, кто еще в состоянии самостоятельно читать, посмотрите текст Минского соглашения - там нет ни слова о санкциях. Те, кто ещё в состоянии самостоятельно пользоваться поисковыми сервисами, найдите выступления Лаврова - он неоднократно заявлял, что обсуждение условий снятия санкций не ведется, так как не мы их вводили, вводил их Евросоюз под нажимом США, и это проблема не России, а тех, кто все это придумал», - полагает официальный представитель МИД РФ. По ее утверждения, никакого "диалога" с Россией не ведется, кроме того, эта тема ни разу не поднималась в ходе двусторонних или многосторонних встреч. «Невозможно в формате «диалога» одним обсуждать снятие того, что введено другими под давлением третьих. Г-н Ушацкас, возможно, делает хорошую мину при известной игре. Очень может быть, ЕС и хочет вести переговоры с Россией по отмене санкций (ибо сколько можно европейцам вредить самим себе), только кто же ему из-за океана разрешит. Поэтому не стоит выдавать желаемое за действительное: после отречения от суверенитета в принятии решений по международной повестке нечего на зеркало пенять», - резюмировала Захарова.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы