Экономика

Кудрин как ложное предчувствие

Авторская колонка

Здравствуйте, сегодня я расскажу вам добрую, но очень грустную сказку. Дело было давным-давно, в незапамятные времена, в январе 2016 года. В сказочном северном королевстве дела шли совсем плохо. Волшебная страна с трудом выдерживала западные санкции, вороватых бояр и Brent по 31 доллару за баррель. Уже 16 лет державой управлял сумасбродный король. Ну, то есть не всегда он был совсем уж самодуром, но в последние два года всерьез чудил и даже буйствовал. Королевство маловато,  всего 17 млн км, разгуляться негде, вот он его и расширил за счет южного полуострова. И, конечно, поссорился с соседями. Причем почти со всеми сразу. Чернь лихим самодержцем гордится, но с тревогой ждет, что он в следующий раз выкинет.

Мороз ли, похмелье ли на монарха благоприятно подействовали, но в 2016 году он за ум решил взяться. Давно пора: извозчики, новым оброком обложенные, бунтуют, казна пустеет, на космодроме «Восточный» зарплату задерживают. Не лепота. И решил король челяди на Старый Новый год старый новый подарок сделать. И назначил доброго волшебника Алексея Кудрина премьер-министром. Как и предсказывало информационное агентство Bloomberg. А ласкового мишку (прежнего премьера) возвратили в его сказочный лес. В Сколково, например. Пусть он там барсукам про модернизацию басни рассказывает.

И представляете, волшебника Кудрина как назначили премьером, так он сразу за доброе колдовство принялся. И такую ворожбу развел - загляденье! Казнокрадов в отставку отправил, чаек хищных в стране истребил, военные расходы сократил, бюрократию извел, цензуру отменил, с соседями помирился. Как вороватые бояре все это ему позволили? Это сказка, не перебивайте. А самое сказочное, что сумасбродный император все это делать ему не мешал…

Шутки в сторону. В последние годы мы все очень повзрослели и больше не верим в добрые сказки. Волшебства не будет. Пытаться угадать, назначат ли Кудрина, и если назначат, то на какую должность, это, конечно, увлекательная игра. Только это игра с нулевой суммой. Посудите сами: Кудрина могут назначить в администрацию Путина. Там он будет гармонично соседствовать с помощником президента Глазьевым. Или его могут назначить в правительство, где уже есть зампред Рогозин, тоже, мягко говоря, идеологически неблизкий Кудрину человек. И с приходом Кудрина они и им подобные деятели никуда не исчезнут. А о каких серьезных переменах в стране можно говорить, если такие люди остаются на самой вершине?

Все годы своего нахождения во власти Путин следовал тактике бонопартизма и не давал ни одной из «башен Кремля» слишком усилиться. Это стало залогом устойчивости его власти и залогом половинчатости всех проводимых в стране преобразований. Алексей Кудрин сам говорит, что согласится участвовать в работе правительства, только если получит гарантии масштабных реформ «в том числе политических». Что это за волшебные «политические реформы»? Кудрин надеется, что вот сейчас, после 16 лет почти абсолютной власти, первое лицо прозреет и перевоспитается? Что именно сейчас и ради его, кудринского, возвращения Путин разгонит госкомпании и назначит генпрокурора, на которого нет трех чемоданов компромата? Действенная политическая реформа в стране может произойти только в голове одного единственного 63-летнего человека. Но надежды на такую «революцию сверху» давно нет.

«Коллективный Кудрин» в лице Улюкаева, Грефа и Набиуллиной никогда и не покидал вершин российской политики. Все эти годы системные либералы оставались одной из основных опор власти, только благодаря их профессионализму страна продолжает сводить концы с концами. Ту же Набиуллину даже называют лучшим главой центробанка в мире. Но все эти замечательные люди оказались совершенно не в силах остановить «партию войны» и предотвратить самоубийственные решения последних двух лет. Так почему это должно получиться у Кудрина лично?

Оптимисты скажут, что на радикальные перемены власть может подтолкнуть особая тяжесть текущего момента. Действительно, доллар стоит уже 76 рублей, пора бы призадуматься… Только элиты давно уже поверили собственной пропаганде и живут в выдуманном мире. Чем хуже будут идти дела, тем ожесточеннее мы будем искать внешних врагов, тем фанатичней будем спасать отечественную экономику путем бомбардировок Сирии.

Та робкая надежда, с которой были встречены слухи о втором пришествии Кудрина, конечно, понятна. Никто не хочет просто «лечь и умереть», всем нужно во что-то верить, и кому-то удобней верить в доброго экономического чародея. Печально не то, что мы пытаемся увидеть в Кудрине такого волшебника, который «придет и молча поправит все». Печально то, что страна находится в состоянии, когда только волшебство и поможет…

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы