Общество

Где россияне проведут новогодние праздники

Туристическая отрасль встретила Новый год с потрясениями. Ростуризм, лишив нескольких крупных туроператоров лицензий накануне праздников, привел к ажиотажу на рынке и панике среди туристов. Пока официальные лица заявляют, что все под контролем, представители туриндустрии говорят о печальном положении дел на рынке. Из-за запредельного курса валют и запрета египетских и турецких курортов многие граждане лишились бюджетного отдыха за границей. Внутренний туризм частично смог компенсировать выпавшие объемы, но в большинстве случаев граждане, имеющие финансовую возможность, по-прежнему предпочитают заграничный отдых. Эксперты туротрасли рассказали ПРОВЭДу, в каких странах россияне будут отмечать новогодние праздники.

Новогодний «сюрприз» от Ростуризма

В целом 2015 год оказался очень тяжелым для российского турбизнеса: многие компании отмечают резкий спад спроса на турпутевки и авиабилеты. Масла в огонь к концу года подлил Ростуризм.

- Учитывая последние новости от Ростуризма о лишении лицензий самых крупных компаний на туристическом рынке, владельцы которых имеют отношение к Турции (а именно «Пегас», «Корал», «Санмар», «Аннекс» и другие), можно сделать вывод, что туризм умер именно с уходом 2015 года. С 1 января 2016 года эти компании не смогут выполнять законно свою деятельность от лица большинства юридических лиц, которые у них оформлены. Остается надежда, что управляющие этих туроператоров быстро сообразят, что делать, или переоформят проданные путевки на те свои юридические лица, которые пока еще в реестре. Многие уже подали жалобы в Ростуризм с просьбой обосновать эти решения. К сожалению, наше правительство не способствует развитию отрасли а, скорее, напротив, губит ее с какой-то целью, - делится своими наблюдениями генеральный директор агентства «Трэвели» Павел Неон.

Таиланд, Вьетнам или дома

Данные от туристических компаний очень разнятся. Если ранее в новогодние праздники основной поток российских туристов приходился на Египет, Турцию и Таиланд, то сейчас турпоток очень дробится. Впрочем, почти у всех компаний, опрошенных ПРОВЭДом, уже вырисовываются новые лидеры - Таиланд и Вьетнам.

- Большинство туристов встречают 2016 год в Таиланде – 37%, тогда как в прошлом году на первом месте был Египте – 54%, а Таиланд занимал второе место с 25%. 8% отпускников отправились встречать Новый год в Доминикану, 7% - во Вьетнам, по 5% выбрали Италию и Кубу, по 3% - Индию, Мальту и ОАЭ, по 2% - Абхазию, Беларусь, Кипр, Францию и Чехию и 4% - другие страны, - рассказывает генеральный директор Level.Travel Дмитрий Малютин.

NG2016

- По внешним направлениям в прошлом году лидировали Египет, за ним Таиланд. В этом году Египта нет. Часть его гостей переключилась в основном на Таиланд и Вьетнам. А другая часть туристов, особенно граждане, проживающие в регионах, просто-напросто остались дома. По нашей оценке, туризм в этом отношении упал на 30-40%. Это катастрофически много. Отрасль гибнет, - отмечает гендиректор «Трэвели» Павел Неон.

Тройку популярных направлений этой компаний замкнула Камбоджа. Также россияне приобретали туры в ОАЭ, Малайзию, Индонезию, Кипр, Болгарию, Израиль, Марокко, Гоа. Чуть меньше был спрос на Бразилию, Кубу, Доминикану, Маврикий, Сейшелы, Занзибар и Мальдивы. Среди европейских стран спросом пользовались Испания, Андорра, Германия, Италия и Чехия.

- Самым популярным зарубежным направлением для путешествий в новогодние праздники у наших клиентов стал Таиланд. Также, в список популярных зарубежных направлений на эти январские праздники вошли Нью-Йорк, Лондон, Мюнхен, Денпасар, Париж, Прага, Барселона и Тбилиси, - делится итогами директор онлайн-гипермаркета  путешествий DaTravel.com Владислав Шевцов.

- У нас самым востребованным международным направлением на предстоящие новогодние каникулы стал Таиланд, несмотря на подорожание билетов в среднем на 25% по сравнению с прошлым годом. На втором месте оказалась Болгария, а Грузия, не вошедшая в топ-10 популярных направлений прошлой зимой, в этом году замкнула тройку лидеров вместе с Германией. На четвертом месте оказалась Италия, а следом за ней расположилась Австрия, - рассказывает генеральный директор онлайн-агентства путешествий Tripsta Филипп Бринкманн.

Egipet 3Как и за сколько можно отдохнуть в Египте

Стоит отметить, не отказались россияне и от «запрещенных» курортов.

- Максимум бронирований у нас было в Египет, поскольку это самое дешевое направление, многие из них - по раннему бронированию, то есть еще по старому курсу. Туров в Сочи и Красную Поляну было меньше, - рассказывает директор туристической компании «ТрипКафе» Кирилл Пшинник.

В топ компании также попали Таиланд, Вьетнам, Филиппины, а также Доминикана, Мексика и Кипр.

Не выпала из поля зрения россиян и Турция – по крайней мере, у тех, кто самостоятельно покупал авиабилеты. По статистике компании Kupibilet.ru, самым популярным направлением в новогодний период оказалась Германия, на втором месте - Чехия, на третьем – Италия, а на четвертом – Турция. Далее по убыванию - Израиль, Испания, США, Великобритания, Нидерланды и Франция.

Рост есть, инфраструктуры нет

По внутреннему туризму статистика туристических компаний расходится больше. Кто-то отмечает заметный рост, а кто-то – нет. К примеру, в компании Level.Travel российские курорты оказались на втором месте по популярности – после Таиланда.

- На второй строчке по популярности в эти новогодние праздники у нас оказались российские курорты: их выбрало 15% отдыхающих. Любопытно, что прошлый Новый год примерно столько же туристов отмечали в Турции, – 17%, - рассказывает генеральный директор компании Дмитрий Малютин.

По итогам года отдых в России предпочли 18% туристов, 82% - отправились за границу (лидерами оказались Египет и Турция). По словам бизнесмена, внутренний туризм растет, но по качеству услуг пока очень уступает.

- Популярность российских курортов выявила огромные проблемы, и особенно ярко они проявились в Крыму. Инфраструктура полуострова оказалась просто не готова к туристам, которые успели побывать за рубежом и могли сравнить уровень комфорта и инфраструктуры. У нас в стране, к сожалению, пока недостаточно развита культура сервиса и в очень немногих местах можно получить столь любимый туристами All Inclusive, да и цены на него оказываются не так доступны, как за границей – даже при слабом рубле, - объясняет собеседник ПРОВЭДа.

По словам представителей отрасли, большой интерес в эти новогодние праздники у россиян вызвал Санкт-Петербург, особенно город на Неве привлек туристов, самостоятельно организующих свой отдых. По данным компании Tripsta, прошлой зимой на Северную столицу пришлось 11% от всех приобретенных авиабилетов, а в этом году - 28%.

- Санкт-Петербург опередил традиционно лидирующую Москву в рейтинге популярных внутренних направлений и оказался на первом месте. Мурманск занял вторую позицию в рейтинге популярности, хотя в прошлом году город не попал даже в топ-5. Москва заняла третье место и примет этой зимой почти вдвое меньше туристов, чем год назад, несмотря на то, что цена билетов немного снизилась, - рассказывает гендиректор компании Tripsta Филипп Бринкманн.

По информации портала Kupibilet.ru, городами-лидерами в канун январских праздников стали Москва и Санкт-Петербург. Также граждане покупали билеты в Симферополь, Калининград, Краснодар, Уфу, Ростов-на-Дону, Мурманск, Минеральные Воды и Сочи. По статистике компании, 65% билетов, купленных на новогодние даты, пришлись на внутренние рейсы и 35% - на международные.

По информации DaTravel.com, среди внутренних направлений лидировали Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Казань и Владивосток. При этом доля внутренних направлений заметно выросла - с 10% в 2014 году до 33,3% в 2015 году. Впрочем, все равно большинство - 66,7% - самостоятельных российских туристов в эти январские праздники предпочли зарубежные направления, отмечают в компании.

tur 5Без Турции и без Египта: что ждет российских туристов

Сэкономить или отказаться

Данные по росту цен у разных компаний отличаются, но все сходятся на том, что рост цен есть и он существенный. При этом особый скачок был отмечен в преддверии праздников.

По данным продаж компании Level.Travel, в 2015 году средняя стоимость туров по сравнению с 2014 годом выросла на 26%. В среднем люди тратили на поездку от 30 000 до 60 000 рублей. После закрытия Турции и Египта цены на новогодний отдых резко подскочили - на 60%.

- В среднем, поездка на новогодние каникулы 2015-2016 обошлась в 117 546 рублей, в то время как стоимость отдыха с 2014 на 2015 год составляла 73 254 рубля. Например, средняя стоимость тура в 2015 году на российские курорты составила 43 200 рублей. Поездка на Кипр в среднем обошлась россиянам в 70 500 рублей. В Египет – 60 000 рублей, в Турцию – 69 600 рублей, в Грецию – 56 400 рублей, в Болгарию – 51 300 рублей, - рассказывает Дмитрий Малютин.

По словам экспертов, многие туристы стали выбирать страны не по сезону, а по цене. Кризис вынуждает людей экономить или вовсе отказываться от отдыха.

- Из-за отсутствия предложений, аналогичных по цене и сервису отдыху в Турции и Египте, туристов становится меньше. Все больше людей в это время года выбирают не по сезону, а по стоимости. Самолеты на Кипр, например, летают со 100% загрузкой. Также у нас бронируют Испанию на декабрь, а Черногорию - на февраль. Обычно сюда ездили летом или в межсезонье, когда погода значительно теплее, но сейчас из-за хороших цен данные направления стали продаваться и зимой, - отмечает руководитель отдела продаж туров Туту.ру Мария Чупина.

- Если в целом рассуждать о финансовой стороне отдыха, то тут все очень просто. У людей на первом месте - бюджет! Далее - предпочтение по стране. Поэтому те, кто готов был потратить на новогодний отдых столько же, сколько в прошлом году, улетев в Египет и ни копейкой больше, остались дома, - говорит гендиректор агентства «Трэвели» Павел Неон.

Те, кто решил добавить дополнительных финансов к цене тура - порядка 30% - смогли улететь в Таиланд и во Вьетнам. Этот же маневр проделали и те, кто привык ездить в Юго-Восточную Азию зимой. А по всем остальным выездным направлениям поток просто упал, поскольку они стали сильно дороже и перестали быть столь массовыми, в том числе из-за ухода компании «Трансаэро», которая еще год назад летала напрямую по многим туристическим направлениям чартерными рейсами, - резюмирует представитель туротрасли.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы