Аналитика

Чистка в финансовом секторе: почему сегодня закрываются банки?

Россия продолжает ставить новые антирекорды  - отрицательные результаты с конца 2014 года прослеживались не только на производстве, но и в банковском секторе. Новости пестрят заголовками о том, что Центробанк отобрал лицензию у очередной кредитной организации. Мы решили разобраться, почему так происходит, кому это выгодно и стоит ли сегодня вообще хранить деньги в банке.

Проведение Банком России  чистки в банковской сфере наблюдалось на протяжении последних десяти лет  - слишком много развелось организаций, всячески нарушающих законодательство, участвующих в легализации преступных доходов или же просто неспособных отвечать по своим обязательствам. Ежегодно проводились плановые и внеплановые проверки, в ходе которых у части банков отзывали лицензию. После прихода на пост главы Банка России Эльвиры Набиуллиной сокращение числа банков стало с новой силой набирать обороты. Так, например, в 2013 году было проведено 888 проверок кредитных организаций, из них почти половина приходилась на проверки внеплановые. В 2014 году было проведено немногим меньше - 817 проверок, из них внеплановых 266 (32,6%).  За 2015 год ведомство пока не представило отчеты, однако количество организаций, у которых в результате этих проверок отозвана лицензия, весьма внушительное.

По данным Центробанка на октябрь 2015 года, имеют лицензию на осуществление банковских операций 714 банков и 53 кредитные организации. В то же время ещё в 2014 году их было 790 и 52 соответственно. Стоит также добавить, что число небанковских кредитных организаций постепенно увеличивается. Требования к ним лояльнее, и к тому же они пользуются спросом у населения.

bankihlop1

Почему же государство именно сегодня особенно активизировалось? В целом существует несколько версий такой политики. Во-первых,  из-за ухудшения макроэкономической ситуации даже у крупных банков начались проблемы, а за ключевыми финансовыми показателями пристально следит Центробанк. Если компания их не выполняет, ведомство лишает его лицензии.  Во-вторых, из-за ухудшения экономической ситуации банки действительно все чаще стали нарушать требования законодательства. И, в-третьих, бытует мнение, что сегодня на рынке начался «передел», иными словами формирование системы крупных банков, в которую банки поменьше совершенно не вписываются. Но обо всем по порядку.

Из-за сокращения цен на энергоносители и введенных антироссийских санкций упал курс рубля.  Это не оказало прямого влияния на банковский сектор, поскольку они в отличие от производителей не закупают никаких ресурсов за рубежом (хотя  непосредственно из-за санкций российские банки встретили много препятствий на международной арене). Однако банки столкнулись с  падением деловой активности и платежеспособности  своих клиентов - физических и юридических лиц, которые являются заемщиками.  К тому же  рост инфляции и повышение ставки рефинансирования привели к необходимости существенно увеличить процентную ставку и по кредитам, и по вкладам.  Так, например, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам для физических лиц в августе составила 26,11%, а в августе 2014 году эта цифра составляла 10,9% - иными словами выросла более чем в два раза. Это привело к дополнительным рискам неплатежей со стороны лиц, взявших кредиты, и к необходимости выплачивать больше вкладчикам. Многие эксперты и вовсе говорят, что можно говорить о банковском кризисе, который начался в 2014 году и продолжается сейчас.

Несмотря на инфляцию и большие проценты, кредиты все равно были необходимы прежде всего нефинансовым коммерческим организациям, в том числе производственным компаниям,  возросшие затраты которых и планировалось покрывать за счет привлечения средств со стороны. Подогревала интерес к кредитам и политика импортозамещения, которая требовала от производителей дополнительных вложений в оборудование и сырье.

В результате, по сравнению с октябрем 2014 года, объем предоставленных кредитов нефинансовым организациям возрос на 41% до  31,7 трлн рублей (из них просроченная задолженность по кредитам выросла на 31% до 1,8 трлн рублей). Объем кредитов, выданных физическим лицам, вырос только на 0,8% до 10,8 трлн рублей, зато задолженность по ним увеличилась почти в два раза до 859 млрд рублей.

bankihlop2

По оценкам Forbes,  дефицит банковского капитала сегодня составляет не менее 2% ВВП - это означает, что отрасль уже перешла черту и находится в кризисе.

Помимо роста просроченной задолженности перед банками встали и другие проблемы. Ещё в прошлом году крупнейшие международные агентства дали негативные прогнозы относительно развития мировой экономики и банковской системы в частности. В связи с напряженными отношениями России с другими странами, а также международными санкциями у иностранных инвесторов заметно понизилось доверие к отечественным банкам и это стало одной из основных причин оттока иностранного капитала из российского финансового сектора. 

За девять месяцев 2015 года прибыль российских банков обвалилась в пять  раз, и достичь предыдущего уровня точно не удастся до конца этого года. В сентябре она составила 128,3 млрд рублей, в то время как ещё 1 января объем прибыли банков был на уровне 589 млрд рублей, при этом  три месяца в текущем году компании и вовсе завершили убытками.

bankihlop3

Столкнулись с трудностями не только небольшие банки, но и гиганты  финансового сектора. Так, например, за девять месяцев 2015 года прибыль Сбербанка стала составлять 144,4 млрд рублей, что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Прибыль Альфа-Банка составляет 27,7 млрд рублей (-34,64%), Юни-Кредит банка – 4,4 млрд рублей (-51,3%).

Катастрофическую динамику демонстрируют и другие немаловажные показатели, например, норматив достаточности капитала - Н1. Это один из ключевых показателей надежности банка, который показывает способность компании нивелировать возможные финансовые потери за свой счет, т.е. не привлекая какие-то иные средства.  В настоящее время нормативы достаточности базового и совокупного капитала банков составляют 5% и 10% соответственно. Если он упадет до 2%, то Центробанк обязан отозвать у кредитной организации лицензию.  У всех банков, в том числе пяти крупнейших по объемам активов этот норматив едва выполнялся в течение последнего полугодия, а в начале года у пятерки самых крупных банков и вовсе просел до значения в 11%.  

bankihlop4

Наконец, нисходящую динамику нам показывает  рентабельность капитала банков и кредитных организаций.  Она отражает эффективность использования банковских средств, но из данных Центробанка следует, что она падает с каждым месяцем. По состоянию на 1 сентября 2015 года она составляла 0,9%.  Для сравнения на аналогичную дату 2014 года этот показатель составлял 13%.

bankihlop5

Во многом снижение связано с тем, что  многие банки показали убытки. Так, уже в первом полугодии из 200 крупнейших банков по объемам активов 66 продемонстрировали отрицательные результаты своей работы. Ситуация же в целом стала напоминать кризис 2008-2009 года.

Таким образом, не все банки сегодня могут продолжать свое существование в таких условиях, и Центробанк отзывает у них лицензии. Однако, как уже говорилось ранее, есть и другие причины для их закрытия.

Ещё лет 10-15 назад в стране начался бум банковской деятельности - новые организации появлялись тут и там как грибы после дождя, заманивая клиентов высокими ставками по вкладам и привлекательными условиями работы.  Их деятельность хоть и контролировалась свыше Банком России, однако часто носила весьма сомнительный характер.  Постепенно требования к ним становились все жестче, и Центробанк отзывал их лицензии. Так, по итогам 2014 года было установлено множество нарушений - кредитование юридических лиц, которые не осуществляют реальную деятельность, неадекватная оценка финансового положения и качества обслуживания долга, принятие в залог обеспечения, не соответствующего установленным требованиям или по завышенной стоимости, применение механизмов сокрытия реального уровня риска операций. В отношении физических лиц также была масса нарушений - непроведение оценок их финансового положения, отсутствие полных пакетов документов, использование недостоверных паспортов.  Многие банки проводили сомнительные операции, а также формировали фиктивные обязательства по вкладам физических лиц (что документально приводило к росту активов банка и завышало финансовые показатели компании).

Резкое ухудшение экономической ситуации в 2015 году и падение многих финансовых показателей привело к ещё большему росту подобных спекуляций, поскольку резко возросли пассивы, а именно выплаты по вкладам физическим и юридическим лицам. Чтобы остаться на плаву, банки все больше и больше втягивались в различные махинации.

Так, осенью 2015 года была отозвана лицензия у  многих банков именно по этим причинам. Например, астраханский банк «Агроинкомбанк» отражал в отчетах отсутствующие ценные бумаги и предоставлял в Банк России недостоверную отчетность,  «Бенифит-Банк» и  «Джаст Банк» проводили высокорискованную кредитную политику (на практике это означает, что организация не создает резервов на возможные потери, и в документах отражает более высокий уровень активов, чем у нее есть на самом деле). Коммерческий банк «Богородский муниципальный банк», по сообщению ЦБ был вовлечен в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.  Масштабы нарушений велики - по данным на сентябрь 2015 года среди 55 банков, у которых Центробанк в 2015 году отозвал лицензии, 37 банков сознательно проводили сомнительные операции.

При этом в дальнейшем репрессии только продолжатся, по оценкам  главы ВТБ Андрея Костина, уже через пять лет число кредитных организаций упадет в 2,5  раза. При этом в России останется всего 200-300 банков. С точки зрения государственного регулирования - подобная консолидация вполне понятна,  мелкие и средние банки менее эффективны и их сложнее контролировать. Как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в своем выступлении на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет», эта политика направлена не на снижение количества банков, а просто на выведение с рынка слабых игроков, с тем чтобы банковская система была финансово устойчива. «При этом я согласна, что будет происходить рыночная консолидация, она и происходит, и мы это видим», - отметила Набиуллина.. 

Эти слова подтверждаются и статистическими данными. Из общего количества организаций, у которых Центробанк отозвал лицензию, 264  не прекратили свою деятельность в качестве юридического лица, а среди тех, которые все же были исключены из ЕГРЮЛ, почти четверть сделали это по причине присоединения к другой компании.

bankihlop6

На практике же, от подобных процессов заметно выигрывают крупные компании. Они получают доступ к клиентуре банка, а в случае санации и к их активам.  Таким образом, в банковском секторе происходит перераспределение средств. Если обратиться к структуре активов в банковском секторе, то меньше чем за год удалось увеличить в среднем на 2% долю первой двадцатки банков на всем финансовом рынке. Доли небольших компаний при этом заметно сократились (а общий объем  активов весьма внушительный 79,2 трлн рублей).

bankihlop7

Стоит также добавить, что большие компании сейчас оказались в более выгодном положении. Государство ещё с начала 2015 года утвердило список из 27 самых крупных банков, которым должно было выделить помощь в размере 830 млрд рублей в целях кредитования приоритетных отраслей экономики. К ним относятся ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банки группы «Открытие» и т.д.  Банки поменьше поддерживать никто не собирался. Отчасти и это стало одной из причин ситуации, которая сложилась на рынке.

Таким образом, положение в банковском секторе едва ли можно назвать устойчивым. Сегодня нужно внимательно оценивать все предложения, которые делает банк, в том числе по кредитам и вкладам, особенно если он не является достаточно крупным. В противном случае есть риск заморозки на неопределенный срок расчетных счетов компаний и иногда и потери сбережений. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы