Экономика

Как наживаются банки, превращая бизнесменов в уголовников

Большинство обывателей уверены, что российские банки делают свой капитал на процентах по кредитам. Однако у них есть и иные способы получения прибыли. Одна из наиболее прибыльных — отъём активов бизнесменов по «законным основаниям». Как это происходит на самом деле, корреспондент ПРОВЭД узнала от бывшего осуждённого по так называемой экономической статье.

«Основной способ – выращивание, раскрутка бизнеса, а затем отъём чужой собственности», – считает ростовчанин Александр (имя изменено). – Происходит это так: берется перспективное предприятие, ему выдают кредит и «сажают на крючок». Когда появляются обороты, возможность что-то приобретать, дополнительное имущество — закрываются кредитные линии и имущество изымается. Это такой долгосрочный проект, реализуемый в несколько этапов».

Отжал у одного — продал другому

Все их бизнесмен испытал на себе. Несколько лет назад Александр решил расширить свой небольшой бизнес и обратился в известный местный банк. Это был первый этап. Естественно, что любому бизнесмену хочется расти: строить дополнительные площади, покупать оборудование, технику, на это, по его словам, и делается ставка. Первоначально он получил 10 млн на раскрутку — дела пошли в гору. Позднее понадобились ещё деньги, на покупку в лизинг собственного автотранспорта. Тут включилась в действие вторая стадия программы по отжиму бизнеса.

«Какое-то время бизнесмену дают почувствовать себя уверенно, а потом, когда возникает необходимость перекредитоваться, начинается самое главное, – продолжил рассказ наш собеседник. – Для этого берётся новый кредит, так случилось и у меня».

Оформил предприниматель новый кредит в том же банке. К слову, по условиям договора он обязан 90% оборота проводить через этот банк (возможность легально отслеживать доходы). Получив деньги, он купил машины, внеся лизинговый задаток. Поставщик их задерживал по вине таможни, и банк использовал это как повод для расторжения договора. Заёмщик должен был вернуть задаток в двойном размере в двухнедельный срок. Денег у Александра не было – все вложены, и банк подал иск в суд.

«Соблюсти условия банковского договора практически нереально. В моём случае банк при расторжении договора  должен был вернуть задаток в двукратном размере МНЕ. Это было полностью проигнорировано судом, и всё было присуждено исключительно банку. Банки всегда находятся в гораздо более сильной позиции и выигрывают: у них штатные высокооплачиваемые юристы, у предпринимателя же счета заблокированы, и он не может даже адвоката нанять, к тому же банки вступают в сговор с судом и следствием», – считает бизнесмен.

Третий этап самый болезненный – суды, банкротство и продажа активов с молотка. Этот случай интересен тем, что кредитная организация была нацелена на бизнес совсем другого человека – более масштабный и выгодный - строительство заводов (литейного, прокатного, кирпичного). Но под замес попали и все мелкие предприниматели, которые с ним работали. Причём, банк и суд включили их в состав ОПГ. Судья проигнорировал доводы о том, что это спор двух хозяйствующих субъектов и сразу стал рассматривать дело как уголовное, аргументируя тем, что банк обманули, предоставив неверные сведения. В итоге все «члены банды» оказались за решёткой. Кто-то находится там до сих пор, единицы вышли, главный фигурант в СИЗО, ему готовится приговор.

Александр назвал такую схему замкнутой: банки отбирают имущество, находящееся под обременением после банкротства, в свою собственность. И предлагают выкупить другому предпринимателю. Он сам в начале своей деятельности по рекомендации банка приобретал имущество, отжатое у точно такого же предпринимателя. Получается, что одни и те же активы продаются с подачи банка по нескольку раз.

Сейчас Александр, осуждённый по 159 статье (мошенничество), уже вышел из тюрьмы, но возвращаться в бизнес не намерен — охоту отбили.

Банк-грабитель и убийца

Есть ещё несколько громких дел, в которых фигурирую банки. В апреле 2015 года в центре Ростова-на-Дону среди бела дня в своём кабинете был убит директор, председатель правления «Стелла-банка» Денис Бурыгин. Заёмщик Сергей Фельдман после встречи с банкиром застрелил его и покончил с собой. В соцсетях появилась предсмертная записка, в которой он объяснил мотивы своего поступка. К слову, такую же он оставил на месте преступления, но этот факт постарались замять.

В 2006 году Фельдман взял в «Стелла-банке» кредит на 6 млн рублей (230 тысяч долларов) на развитие бизнеса и ремонт нежилого помещения под залог этого  помещения. К 2012 году он выплатил банку 8,5 млн рублей, остались «небольшие проценты». И тут заёмщик узнаёт о «сюрпризе»: на него оформл ен повторно ещё один кредит, на 226 тысяч долларов, который тот не получал. Далее по схеме: банк потребовал возврата денег и наложил взыскание на заложенное помещение. При этом проценты продолжали капать. Сергей Фельдман вынужден был отдать помещение, но остался должен 323 тысячи долларов. Попытки оспорить махинации банка в судах оказались неудачными.

Банк же охарактеризовал его как «злостного неплательщика». Расследование уголовного дела прекращено. В связи со смертью главного фигуранта.

Вант: что говорится и что не договаривается

Многие наслышаны о деле концерна «Вант», имя которого стало синонимом обмана дольщиков. Зимой этого года СМИ взахлёб писали об аресте и экстрадиции из Таиланда его владельца Валерия Чабанова, который сейчас находится в ростовском СИЗО. Его обвиняют в хищении более 322 млн рублей у 256 дольщиков четырёх домов в Ростове-на-Дону и вменяют мошенничество.

Компания с 2001 года занималась строительством жилых домов в Ростове-на-Дону и Сочи, ежегодно сдавая новое жильё. В 2009-м кризисном году руководство концерна заявило о проблемах с достройкой объектов из-за недостатка средств. Долги превысили 400 млн рублей, были возбуждены четыре уголовных дела по фактам хищения средств дольщиков. Владельцы концерна — Валерий и Надежда Чабановы — скрылись от правоохранительных органов за границей. Это официальная версия. Теперь неофициальная, рассказанная бизнесменом, сидевшим в тюрьме вместе с главным фигурантом:

«Бизнесмен строит жилые дома, берет в банке кредит, под залог даёт завод. Через некоторое время в банке ему говорят: кризис, давайте дополнительный залог. Он даёт ещё одно поручительство - на всё имущество - своё и жены. Через некоторое время банк «в связи с ухудшением негативной ситуации» просит выплатить деньги по кредиту. Денег нет, потому что достроить жильё он не смог — ему дали вместо трёх миллиардов 300 миллионов. Банк забирает имущество. Он начинает новую жизнь за границей, но его находят, экстрадируют и сажают - денег не хватило, чтобы расплатиться с дольщиками. На вопрос, где же деньги от продажи имущества, ему отвечают: Всякие разворовали. И делают крайним, ведь должен кто-то отвечать перед дольщиками, - рассказал своё видение ситуации сокамерник экс-главы "Ванта».

В каждом регионе найдутся подобные примеры. Зато противоположных историй, когда удалось отстоять бизнес, единицы. Самый яркий из последних — ситуация с предприятием по производству мяса индейки и утки «Евродон». Недавно ростовская областная прокуратура сообщила об аресте менеджера Внешэкономбанка Ильгиза Валитова. Его обвиняют в использовании служебного положения с целью завладения имуществом «Евродона».

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы