Таможня

Что делать если таможня признала ваш багаж коммерческой партией: Инфографика

Сегодня таможенные органы активизировались – экспорт и импорт заметно сократились, а планы по выполнению показателей нужно выполнять.  Помимо того,  что выросла выявляемость контрабанды и прочих нарушений, о чем свидетельствует статистика правоохранительных подразделений ФТС, государственные органы всерьез взялись и за физических лиц, а точнее – за содержимое багажа и международные почтовые отправления.

Объемы перечислений от физических лиц гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. За 8 месяцев в федеральный бюджет перечислено  6,5 млрд рублей таможенных пошлин, налогов, уплачиваемых физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин и налогов в виде совокупного таможенного платежа  (т.е. за товары, ввозимые для личного пользования, но с превышением веса или стоимости). Терять такой источник бюджета просто невыгодно, а в том случае, если багаж или посылка явно является коммерческой партией, то лицу и вовсе придется платить все в полном объеме и к тому же оформлять массу документов как юридическому лицу. 

Впрочем, причиной тому не только таможенники. На фоне кризиса в России с одной стороны и бурного развития интернет-торговли с другой, все чаще граждане начали нарушать законодательство – удобно иметь свой онлайн-магазин и не платить при этом налоги государству, и, тем более, не оформлять  массу сертификатов и иных документов.  Предприимчивых граждан не останавливают ни девальвация рубля, ни кризис и не пугают возможные риски.  К слову, «Почта России» только за первое полугодие обработала 49 млн международных посылок, что больше аналогичного периода прошлого года в 1,5 раза. При этом спрос на относительно дешевые иностранные товары из Китая, Америки и Европы только набирает обороты.  

Сегодня для многих граждан, багаж и почтовые отправления которых все же попали под проверку, особенно важен вопрос, что же делать в такой ситуации? В инфографике мы разработали алгоритм действий, который поможет принять решение о том, как  поступить и куда обращаться, если ваш багаж или пересылаемый товар признали коммерческой партией.  

Багаж

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы